Статья "Здравствуй, дорогая Масленица!"
статья (подготовительная группа) на тему

Голодникова Марина Витальевна

Статья "Здравствуй, дорогая Масленица!"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Здравствуй, Масленица дорогая.

Пришла  Масленица - один из самых любимых народных праздников. Он отражает большую радость в связи с приближением весны, с пробуждением природы от долгого сна. Такой праздник прошел в группах детского сада "Тынденок".

Готовясь к празднику, дети разучивали заклички, знакомились с русскими народными играми и хороводами,  смотрели презентации  о том, как отмечали этот веселый праздник на Руси. И вот долгожданный день: все дети детского сада вышли на улицу и увидели чучело Масленицы. Пришли на праздник и гости: Весна, Баба-Яга, клоуны. Весело провожали дети Масленицу: водили хороводы, пели песни, играли с Бабой Ягой в догонялки, играли в русские народные игры, угощались баранками. А вот Весна и клоуны, образовав большой паровоз, поехали, загудели, выгоняя зиму, встречая весну. И вот долгожданный момент: сжигание масленицы. Под веселые крики детей, их ликование чучело масленицы вспыхнуло ярким пламенем. Дети с замиранием смотрели на это зрелище. В заключении традиции все дети просили прощение друг у друга. а по приходу в группу их ждали вкусные блины с горячим чаем.

Мы стараемся обращать внимание детей к народным истокам, нашим корням, обрядам, обычаям. И в наших силах сделать так, чтобы ребенок знакомился с ними не только в рассказах, но проживал их наяву.

Голодникова М. В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Масленица дорогая - наша гостьюшка годовая"

Конспект праздничного мероприятия с использованием фольклора....

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений и приобщению к истокам русской народной культуры «Масленица дорогая – наша гостья годовая»

Продолжать знакомить детей с народными традициями. Уточнить, что Масленица - это проводы зимы.Закреплять умение определять, в какой из совокупностей больше (меньше) предметов или в них равное количест...

"Масленица дорогая"

Развлечение для детей с целью привития народных традиций...

СПОРТИВНЫЙ ДОСУГ на тему: «Традиционные народные праздники, как средство воспитания. Масленица годовая, гостья наша дорогая»

Процесс нравственного воспитания в нашей стране, протекает с самого раннего возраста человека. Мы стремимся познакомить детей уже с дошкольного возраста с традиционными народными праздниками, которые ...

Дорогая масленица

Информационно-просветительский материал для родителей...

Дорогая масленица

Материал для родителей...

Консультация для родителей "Дорогая Масленица"

В разных концах старой Руси были свои мелкие различия в масленичных обычаях и обрядах.Но общий характер праздника был всюду одинаков. В старину праздник продолжался две недели, но царским указом срок ...