консультация для родителей "поделки из природного материала"
консультация на тему

Фенина Светлана Анатольевна

техника создания поделок из природного материала не очень сложная, зато эта работа доставляет удовольствие и детям, и взрослым

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx13.36 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

"Поделки из природного материала"

Что же это такое - природный материал? А это всё то, что нам обильно преподносит наша природа. Эти самые природные материалы сразу начинают нам попадаться буквально на каждом шагу, если мы отправимся в лес, в поле, на луг, в рощу, на берег моря или речки.

Перечислим некоторые из самых популярных природных материалов: шишки, орехи, веточки и сучья, хвоя и листья, трава, солома, жёлуди, луковая шелуха и яичная скорлупа, тополиный пух, кора деревьев, колючки репейника, ягоды рябины и шиповника, глина, каштаны и многое, многое другое. Для тех, кто любит заниматься ручными поделками, это просто бесценные находки, которые обнаруживаются на каждом шагу.

Конечно, чтобы изготовить из всего этого игрушки, нам понадобятся ещё некоторые подсобные компоненты, но они, наверняка, имеются в каждом доме (пластилин, палочки, проволока, клей, кусочки цветной бумаги, ткани).

Давайте поразмышляем, что же можно смастерить из всего этого? Выбор поделок очень велик - от изображений человечков и животных до орнаментов, сложенных из семян, засохших цветков и хвойных веток, которые под умелыми руками станут очаровательными украшениями. Так в вашем доме могут появиться фигурки птиц и зверей, настенные панно, макеты лесных пейзажей и много всего другого.

Изготовление подобных поделок воспитывает мастерство, терпение, сообразительность, развивает мелкую моторику рук, это ещё и превосходная школа эстетического воспитания. А приобщать детей к миру прекрасного надо как можно раньше. Помните слова Н.А.Некрасова о том, что "нет безобразья в природе"? Поэтому каждого из нас волнует красота цветов и плодов различных растений, разноцветье осенних листьев, порхающий тополиный пух, необычная форма, окраска и поверхность морских ракушек.

Процесс превращения природного материала в поделку содержит в себе немалые ресурсы для "погружения" детей в мир родной природы и, одновременно, воспитания бережного, заботливого отношения ней, а также и формирования первых трудовых навыков.

Когда дети с прогулки приносят домой жёлуди, шишки, ветки, красивые камешки и ракушки, то начинается изучение этих сокровищ. дети подолгу рассматривают собранный материал, перебирают его, ощупывают, обследуют. А это способствует запоминанию формы, красок и других свойств каждого вида материала.

Изготовление игрушек и других поделок из природного материала - интересное дело, но, вместе с тем - это труд. Почти ювелирный, кропотливый, хотя увлекательный и очень приятный, особенно своим результатом. У детей развиваются усидчивость, гибкость пальцев, фантазия, появляется согласованность в работе зрения и действий рук, совершенствуется координация движений.

Работа с природным материалом оказывает своё воздействие на умственное развитие ребёнка, на развитие мышления и появление элементов творчества.

Занимательность работы с природным материалом способствует развитию у детей таких качеств, как внимание, терпение, любознательность. Всё это происходит на фоне благоприятного эмоционального настроя детей, их радости от общения во время труда, наслаждения, которое они переживают при создании забавной игрушки.

Изготовленные поделки могут служить в качестве подарка к празднику или просто стоять на полочке в квартире, как сувенир. Детям они будут напоминать о том славном времени, когда были сделаны, а для родителей станут предметом особой гордости за своих детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Использование природного материала в играх с детьми».

Консультации для родителей средней группы «Использование природного материала в играх с детьми»....

Консультация для родителей «Использование природного материала в группе раннего возраста»

Использование природного материала в группе раннего возраста.Описание для чего и какой материал использовать....

Консультация для родителей "Виды природного материала"

Уважаемые родители! Посмотрите на занятия творчеством по-новому. Поймите, что это весело, интересно и увлекательно не только для детей, но и для взрослых!!!...

Консультация для воспитателей «Использование природного материала в коррекционной работе у детей с ослабленным зрением»

Консультация для воспитателей«Использование природного материала в коррекционной работе у детей с ослабленным зрением»Учитель-дефектолог (тифлопедагог) ВКККрамарева Т.В. Обучение и во...

Консультация педагогов: «Конструирование из природного материала в детском саду»

Художественное творчество с использованием природных материалов - один из путей приобщения детей к природе, к красоте, к созиданию и творчеству. Конструирование из природного материала относится к про...