Консультация для родителей «Ребёнок, приятный во всех отношениях»
консультация на тему

Добровольская Татьяна Аркадьевна

Обязанность родителей – вырастить своих детей такими, чтобы их любили другие люди.  Б. Спок

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx13.83 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ детский сад общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников

п. Судоверфь «Солнышко»

Консультация для родителей                  

«Ребёнок, приятный во всех отношениях»

                                                               

                                                                     

                                                                           Воспитатель:

                                                                           Добровольская Т. А.

   Есть  причина, по которой стоит научить своего ребёнка хорошим манерам.  Спок пишет, что обязанность родителей – вырастить своих детей такими, чтобы их любили другие люди. Порой мне кажется, что это главная и чуть ли не единственная подлинная цель воспитания. Если вашего ребёнка будут любить окружающие, ему будет легче реализовать себя в жизни, да и сама жизнь будет у него куда приятнее.

     Как часто мы в раздражении спрашиваем себя: откуда наше чадо научилось «плохим» словам? Почему она или он так вздорно ведёт себя на людях? С чего вдруг берётся у ребёнка манера капризничать или вести себя неподобающим образом в гостях? Приходиться с горечью осознавать, что подобные «примеры» дети часто видят вокруг себя. Ведь малыш во много лишь яркое отражение своих родителей. С ранних лет он неосознанно  копирует маму и папу, считая их центром Вселенной и эталоном поведения. Попадая в наш необъятный мир, кроха, подобно белому листу бумаги, «записывает» в свою память всё, что видит и слышит вокруг себя. Среда, которая его окружает, люди, с которыми он общается – всё это бесценные источники информации, несущей в себе всё разнообразие мироздания. Поэтому задача родителей на всех этапах взросления ребёнка – научить отделять всё плохое от хорошего и общаться с этим миром, не роняя своего достоинства. Как это сделать? Только на основе реального примера. Ни наказания, ни строгий голос не окажут должного воздействия,  если слова взрослых не будут совпадать с их поступками. Вот простой пример: ребёнок наотрез отказывается прилично себя вести с некоторыми нашими знакомыми. Почему это происходит? Скорее всего, мы позволили себе высказаться о них при малыше не слишком любезно.

    Исподволь, пока ребёнок маленький и пока ему приятно радовать вас своими достижениями, обучайте его полезным и красивым навыкам: аккуратно есть, убирать за собой, помогать другим людям. Не оставляйте без внимания плохие привычки – то же швыряние тарелок, или истерики, или битьё собственных родителей. Как поступить в каждом конкретном случае? Это вам подскажет ваша интуиция, книги, а когда и консультация психолога или опытного педагога. Иногда выходки ребёнка лучше подчеркнуто игнорировать, иногда – отвлекать его, иногда и наказывать. Постарайтесь найти оптимальную стратегию воздействия на ребёнка.

     Не стоит удивляться, если ребёнок, не слыша дома слов «пожалуйста» и «спасибо», откажется их произносить на людях. Он просто не поймёт их назначения. И толковать о необходимости пользования столовыми приборами бесполезно, если родители обычно хватают еду на ходу, из кастрюльки. Мы не щадя сил втолковываем крохе, что в споре надо быть вежливым и уступать, что игрушками надо делиться, а он всё равно  продолжает, настаивает на своём, упрямиться и жадничать? Что ж, возможно все эти недостатки – непосредственная пародия детей на нас самих. Нет желания смотреться в «кривое зеркало»? Придётся стать вежливыми и внимательнее друг к другу, а, возможно, и вспомнить правила поведения за столом. Личный пример – лучшее оружие в борьбе с заразительным «дурным тоном». При этом ребёнку постоянно придётся объяснять, что взрослые, не соблюдающее приличий, не является примером для подражания и надо указывать на «минусы» такого поведения.

     Воспитывая своего ребёнка, обучая его правилам этикета, запомните, что назидания и нравоучения не имеют силы. Максимальный эффект может дать личный пример родителей и атмосфера, царящая в доме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей "Физические упражнения для всех".

Консультация для родителей "Физические упражнения для всех"...

Консультация для родителей "Правила движения для всех без исключения"

Рекомендации для родителей по обучению детей ПДД...

Консультация для родителей "Моя бабушка лучше всех"

материал содержит консультацию для родителей, тематическое планирование проекта....

консультация для родителей "Музыке надо учить всех детей"

Консультация для родителей.      Тема:  «Музыке надо  учить всех детей, как учат математике или  географии»    Д.Б.  Кабалевский ...

Консультация для родителей на тему: "Влияние семейных отношений на духовно-нравственное развитие ребёнка."

Консультация о влиянии семейных отношений на развитие ребёнка, на формирование его духовно-нравственного развития....

Консультация для родителей многодетных семей «Здоровые внутрисемейных отношений или советы многодетным родителям»:

Консультация для родителей многодетных семей «Здоровые внутрисемейных отношений или советы многодетным родителям»: Помните, что основное условие воспитания - здоро...