Понятие "дать сдачу".
консультация (старшая группа) на тему

Андреева Елена Викторовна

Что такое "сдача" и откуда она взялась?
Началось всё давным-давно,с "око за око".
С одной стороны,у нас ходит много пословиц,говорящих о том,что умный в драку не полезет.С другой-мы постоянно учим детей давать сдачу.
Да,мы не лезем с кулаками в бой,но на самом деле сдачу даём всегда.
Попробуем расставить акценты в этом вопросе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sdacha.docx12.21 КБ

Предварительный просмотр:

-Для детей до 4-5 лет понятие «дать сдачу» очень сложное. Определить, где ты адекватно отвечаешь на агрессию, а где становишься агрессором сам, ребёнок не может. Поэтому детей не стоит учить тому, что надо бить в ответ.
- В любом случае старайтесь показать, что вопрос можно решить словами и остановить того, кто использует в конфликте не слова, а действия.
- Учитывайте особенности характера вашего ребёнка: если вы знаете, что он мягкий и спокойный ребёнок, то применение физической силы может стать для него большим стрессом.
- Когда вы говорите ребёнку, что он может ударить кого-то в ответ, то не факт, что ребёнок будет применять физическое насилие в той ситуации, в которой бы вам хотелось. Чаще всего в результате  таких разрешений на физическую агрессию ребёнок начинает пробовать агрессию в принципе.
- Если ребёнок не может дать сдачи кулаками, значит нужно подсказать ему другой вариант реагирования, например, предупреждать голосом, показывая уверенность в себе.
- Если ребёнок любит говорить и где-то даже мечтать о том, как он будет давать сдачи, подыграйте ему в этом. Такие своеобразные методы игротерапии могут быть полезны в становлении уверенности в себе.
- Можно отдать ребёнка в спортивную секцию. Главное, чтобы в этом возрасте ребёнок научился защищать себя.
- Вспомните себя в этом возрасте: легко ли вам было постоять за себя? А когда обижали слабого?
Может быть и вашему ребёнку будет легче постоять за кого-то, чем за себя, хотя бы на стадии привыкания к тому, что такое давать сдачу.
- Помните о том, что часто родители навязывают ребёнку то, чего нет! Мы сами преувеличиваем ситуацию. А на самом деле вопрос может быть решён легко и просто самими детьми при общении!
Не спешите делать выводы за ребёнка.
- Если вы будете рассказывать своему ребёнку о жестоком мире, он либо озлобится и будет заранее злиться на весь мир, либо замкнётся и у него будет развиваться чувство страха.
- Не обзывайте своего ребёнка и не называйте его оскорбительными и унизительными словами.
Это вряд ли повысит его доверие к миру и усилит чувство уверенности в родителях.
- Будьте для ребёнка защитой и опорой!
Это научит его верно реагировать на окружающий мир по мере взросления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Надо ли учить ребенка давать сдачи?

В компании детей часто можно наблюдать ситуацию, когда драчун обижает более застенчивого ребенка. Мама этого ребенка старается оградить малыша от забияки, но она же не может быть рядом с ребенком пост...

аттестационные материалы (тесты для сдачи на аттестацию воспитателей 2013 год)

ВОСПИТАТЕЛЬ ДОУНАДПРЕДМЕТНЫЙ БЛОКI. ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИИ1. Выбрать правильный ответОбъектом изучения социологии является:обществочеловекгосударство2. Выбрать правильный ответОжидаемое от чело...

НУЖНО ЛИ УЧИТЬ МАЛЬЧИКА ДАВАТЬ СДАЧИ?

НУЖНО ЛИ УЧИТЬ МАЛЬЧИКА ДАВАТЬ СДАЧИ?...

Учить ли ребенка давать сдачи?

Учить ли ребенка давать сдачи? Как учить ребенка постоять за себя? Когда учить ребенка давать сдачи обидчику? Эти вопросы чащу возникают как раз у родителей 2-4 леток. Именно в этом возрасте дети акти...

"Учить ли ребенка давать сдачу?"

Есть у родителей спорное убеждение, что ребенка надо учить давать сдачи. Чего хотят добиться родители, обучая ребенка «давать сдачи»? Памятка для родителей  "Учить ли ребенка давать сда...

Учить ли детей "давать сдачу"?

Проблема повышенной агрессивности среди детей и подростков в последнее время стала все острее. Да что там кривить душой: среди взрослых агрессивных выпадов мы видим не меньше. Часто  слышу такую ...