Консультация для родителей «Игры с ребенком дома в дождливую погоду».
консультация (средняя группа) на тему

Мелащенко Людмила Николаевна

Консультация для родителей «Игры с ребенком дома в дождливую погоду».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_zanyatsya_s_rebenkom_doma_v_dozhdlivuyu_pogodu.docx16.91 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Игры с ребенком дома в дождливую погоду».

   На улице вот уже несколько дней идет дождь, а ваш ребенок не находит себе место от скуки.  Доставьте радость своему ребенку и себе заодно – поиграйте вместе.  Важное условие любой игры - заниматься ей нужно легко и с удовольствием. Играйте со своими детьми - это сделает вас счастливей!

   Самым примитивным времяпровождением в дождливую погоду  будет сидение перед телевизором или компьютером.

   Предлагаем Вам занять ребенка чем-нибудь творческим и полезным! Как это сделать? Все довольно просто!

  « Наряжаемся!»  Дети так любят примерять разные наряды! Позвольте своему ребенку похозяйничать в гардеробе. Дайте ему немного аксессуаров, которые он может использовать, несколько пар обуви, головные уборы. Пусть ребенок наряжается, а вы будете угадывать, какого персонажа он изображает. Интересно, если в игру включается еще кто-то третий, например, можно привлечь папу, скучающего у телевизора. А сложить вещи обратно в шкаф ребенок тоже может Вам помочь, если немного подумать и превратить это еще в одну игру.

   «Делаем бусы». Бусы будут у нас незамысловатые – из макарон. Возьмите полые макароны и краски (краски подойдут абсолютно любые, главное, чтобы цвета были разнообразные) и покрасьте макаронины в разные цвета. Пусть ребенок нанизывает их на веревочку. Макаронины можно также перемежать с бусинами. Пусть ребенок подарит бусы тому, кому захочет. В любом случае, сам процесс их создания приносит детям много радости.

   «Домашний оркестр». Пригласите не только ребенка, но и остальных членов вашей семьи принять участие в этом мероприятии: соберите бутылки и баночки, жестяные банки наполните бусинами или пуговицами, раздайте каждому два деревянных предмета (палочки для суши, деревянные ложки, карандаши и др.). Включите музыку. Пусть, ударяя о бутылку, банку,  склянку, жестянку ребенок извлекает звуки и поддерживает ритм мелодии. К этому занятию  могут присоединяться все остальные члены семьи.

   «Ищем сокровища!» Это, пожалуй, любимое занятие детей – что-то прятать или искать. Нарисуйте для ребенка карту для поиска сокровищ, можете придумать легенду: в пиратов или индейцев, чтобы ему было интереснее. Карту можно разрезать на кусочки, чтобы ребенок собрал ее. «Сокровищем» может быть маленькая мягкая игрушка или что-нибудь сладкое и др..

   «Угадай-ка». Завяжите ребенку глаза платком и предложите ему угадать, что находится перед ним. Если он не может сразу угадать, натолкните его на мысль, подскажите ему. Потом поменяйтесь ролями: Вы угадываете то, что загадал ребенок.

   «Рисуем картину пальчиками». Берем краски и кисточки. Предложите ребенку, нанося краски на пальцы, пальчиками нарисовать картину – такую, какую ему хочется.

   «Таинственные узоры». Берем лист бумаги формата А 4, сгибаем его пополам. На одну половину пусть ребенок хаотично нанесет краски – несколько цветов. Потом сложите лист так, чтобы краска отпечаталась на второй половинке листа. Разверните лист. Краска смажется, и на листе можно будет увидеть узоры. Предложите ребенку пофантазировать и найти среди этих узоров, например, цветы или очертания животных и обвести их фломастером, когда краска подсохнет. Это отлично развивает воображение.

  «Солнце». Нарисуйте на бумаге желтый круг – «солнце», затем один штрих - «луч» пририсовывает ребенок, следующий мама или папа.

Идей, как можно провести время с ребенком дома, много, причем, средства для их реализации просты и незамысловаты.

  «Вылепить ёжика». Отделите от пластилина с помощью стеки кусок среднего размера. Скатайте круговыми движениями рук шар и придайте ему форму овала, слегка приплюснув между ладонями. Вытяните острую мордочку, сделайте глазки и ушки. Воткните вместо иголок короткие спички, соломинки, зубочистки или семечки. Вылепите (по желанию) и прикрепите на спинку ёжика грибы или листья деревьев т т.д.  

  Игра - это великое изобретение человечества. Для развития людей игры имели не меньшее значение, чем огонь, колесо или хлеб. Сила игры в том, что она легко и свободно помогает формировать в человеке его лучшие качества - сообразительность, настойчивость, выдержку, тренирует ум, память и внимание.

Говорить об играх всегда интересно, но играть - еще интереснее!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Игры с ребенком дома"

 Игры играют важнейшую роль в развитии малыша. Они  доставляют ребёнку большое удовольствие, учат соблюдать правила, развивают моторику, мышление. Через игру он познаёт мир, поэтому н...

Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома в плохую погоду?»

Если, проснувшись дождливым утром, ребенок начнет жаловаться, что ему нечем заняться, познакомьте его с этими играми. 1. «Цвет дня»Предложите малышу выбрать любой цвет, например, красный. Дайте е...

Консультация для родителей "Играйте с ребенком дома"

Не покупая дорогие игрушки- можно поиграть....

Консультация для родителей "Играем с ребенком дома"

В эру процветания технологий, бесконечных мультфильмов и таких же бесконечных лент в соцсетях и дети, и родители стали забывать о простом общении, взгляде в глаза друг другу, а не в экран телевизора, ...

Консультация для родителей: Чем занять ребенка дома в плохую погоду

Плохая погода может стать настоящим испытанием для родителей и их детей. Дети могут быть капризными и скучными из-за отсутствия возможности гулять на улице. Но не стоит отчаиваться! Есть много интерес...

консультация для родителей " Играем с ребенком дома"

Игры — одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста,  способ познания окружающего....