Совместное мероприятие с родителями "Русское гостеприимство"
материал (подготовительная группа) на тему

Зубарева Марина Петровна

«РусскДанное совместное мероприятие с детьми и родителями поможет сформировать интерес у детей и взрослых к историческому прошлому .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx42.3 КБ

Предварительный просмотр:

«Русское гостеприимство»

Задачи: формирование интереса к историческому прошлому, народным традициям чаепития, целебным свойствам чая; раскрытие творческого потенциала детей.

Оборудование: самовар, чайные сервизы, рисунки самовара, пословицы о чае, плакаты, кружевные скатерти, домотканые половики, коврики, выпечка, лукошки, карточки для конкурсов, магнитофон.

ХОД

1ВЕДУЩИЙ   Очень часто за событиями
                                     И за сутолокой дней
                                     Старины своей не помним,
                                     Забываем мы о ней.
                                     И хоть более привычны нам полеты на Луну,
                                     Вспомним русские обычаи,
                                    Вспомним нашу старину!

2ВЕДУЩИЙ: Мир вам, гости долгожданные, 
                                  Что явились в добрый час. 
                                  Встречу теплую, желанную 
                                  Мы готовили для вас.

(Девочка держит хлеб - соль на рушнике)

1ВЕДУЩИЙ :Если мы хотим кого-то

                         Встретить с честью и почетом

                         Встретить щедро от души

                         С уважением большим

                        То гостей таких встречаем

                      Круглым пышным караваем.

1ВЕДУЩИЙ: Сегодня мы встречаем гостей соблюдая традиции русского гостеприимства хлебом – солью.                                                                                                    Как вы понимаете слово « гостеприимство» (гостеприимство это значит гостей принимать)                                                                                                                             Вспомните, что вы знаете об этом обычае?

(во все времена русские люди любили ходить в гости и встречать гостей, красиво наряжались и украшали свой дом, готовили подарки и угощения, встречали гостя хлебом –солью, кланялись в пояс, гость отламывал маленький кусочек хлеба, мокал в соль и кушал. Усаживали гостей в красный угол – самое красивое и удобное место в комнате. Пили чай из самовара, пели песни, танцевали, водили хороводы.)

  • А какой основной закон гостеприимства? (накормить, развеселить)
  • Так давайте наших гостей будем веселить

Хоровод «По малину в сад пойдем»

Ведущий: Всегда, во все времена гостей встречали хлебом-солью и добрым отношением и чаем. Чаепитие очень давно стало традицией русского гостеприимства.

 У всех народов есть нечто общее – мы все живем на планете Земля. У каждого народа есть свои традиции, свои песни и танцы.

Нам очень приятно, что семья Амира любезно согласились рассказать нам о своих обычаях и традициях. ( Презентация Семьи Муракаевых)

Ведущий: Чай любят пить в разных странах, и традиции чаепития в разных странах разные. Вот, например, как раньше пили чай в России.

Обычно чай заваривал глава семьи, а разливала хозяйка. К чаю подавали мелко наколотый сахар, бублики, сушки, мед, варенье. Некоторые наливали чай в блюдце, держали его под донышко на вытянутых пальцах и дули на него, чтобы остудить. И на многих картинах можно было увидеть изображение людей, пьющих чай из самовара.

Особенно долго пили чай в воскресенье, в праздничные дни и после бани. Сахар обычно не клали в чай, а пили чай в прикуску, т.е. сначала откусывали кусочек сахара, а потом запивали чаем. Сейчас в России тоже любят пить чай.

В России первое чаепитие состоялось более 400 лет назад. С тех древнейших времен чай признается не только вкусным, но и целебным напитком.

Стоит толстячок,

Подбоченивши бочок,                                                                                

 Шипит и кипит,                                                                                      

 Всем чай пить велит. (Самовар)

     Хоровод«Самовар»

 В 18 веке в России изобрели самовар. Его изготовили на Урале. Затем началось массовое производство самоваров, особенно в Туле.
Самовар стал таким же традиционным русским сувениром, как матрешка, балалайка, хохломская расписная посуда.

 Я вам расскажу про самовар. Внутри самовара находилась труба. В неё засыпали сосновые шишки или сухие чурки, древесный уголь. Их поджигали лучиной, раздували огонь, и вода закипала. Сверху у самовара имеется приспособление для установки заварного чайника.
Тогда на Руси было много мастеров – самоварщиков. И каждый хотел, чтобы его самовар был лучшим и красивым. Делали они их разными по форме, украшали богатыми узорами, приделывали к ним краники, ручки, шапочки резные. Есть самовары похожие на сундучок, паровоз, яйцо. Одни делались большими – это самоварища, а другие маленькими – самоварцы.

Ведущий: Ребята смотрите, что-то у нашего самовара совсем не праздничный вид. А давайте его украсим.
ИГРА «БУСЫ САМОВАРУ» (под музыку на верёвочку необходимо надеть сушки, родители держат ленточку, а дети подносят им сушки)

Ведущий:  А как правильно заваривать чай? Гости, дорогие , милости просим показать нам , как нужно правильно заваривать чай. (показывает детям, объясняя при этом, как правильно заваривать чай).
Заваривать чай следует свежей вскипяченной водой, однако кипяток не должен бурно кипеть – такая вода способна убить аромат самого лучшего чая. В чайник для заварки, желательно фарфоровый, кладут чай, заливают его кипятком, закрывают крышкой. Если при заварке выделяется пена, значит, чай заварен правильно. Снимать пену не следует – такой чай самый ароматный.
На Руси издавна любили чай и умели его вкусно заваривать. Чашка чая - это уют и мир в доме. Чашка чая - это повод для встречи

Что самое главное в чае? Без чего чай не вскипятить? (вода)

1 Конкурс “Натаскай воды”.

Для чая нам нужна вода, надо ложками переносить воду из одного стакана в другой. Носят по-очереди, побеждает команда, которая быстрее и аккуратнее переносит воду.

Презентация семьи Катюши Трониной.

1 Ведущий: Чаепитие в России — это всегда хорошее настроение. А что хочется человеку в хорошем расположении духа? Петь! Танцевать. Давайте пропоем частушки

Ведущий: Молодцы! Будем дальше продолжать. Чай не только вкусный напиток, но ещё и очень полезный

Я хочу открыть секрет 
И полезный дать совет:
Если хворь с кем приключится, 
Чаем можете лечиться.
Чай всех снадобий полезней, 
Помогает от болезней,
Чай в жару нас освежает, 
А в морозы согревает,
И сонливость переборет, 
И с усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг, 
Чай здоровью – лучший друг!                                                                                                      

 Ароматным, вкусным и полезным чай бывает первые 8-10 минут после заваривания. Восточная мудрость гласит: «Свежий чай подобен бальзаму, а чай оставленный на ночь, – подобен укусу змеи».

Приглашаем к самовару!

Вкусным чаем угощаем!

И внакладку, и вприкуску.

Все: Пейте чай, друзья, по-русски!

Но прежде нам приступить к чаепитию нам надо запомнить закон гостеприимства

Праздник кончился, хозяева устали, или спать охота, а гости шумят, не уходят. Как быть? Проводить гостей - тоже традиция русского гостеприимства. На прощание им раздавали пироги - "разгоняем" или "выгонцы". Правда, хорош обычай! Когда с пирогом провожают? Вежливо. И не обидно!

Всех не спеть нам славных песен,
Добрых слов всех не сказать.
Край старинный наш чудесен,
Как и вся Россия- мать.
Всем спасибо от хозяев
За улыбку и за смех.
За частушки, пляски, байки,
Благодарствуем мы всех.

Презентация семьи Арины Абрамовой

Сегодня мы по доброму обычаю всей нашей большой семьей собрались за чайным столом в нашей чайной. А праздник наш подошёл к концу. И нам хотелось бы, чтобы вы ушли отсюда с хорошим, весёлым настроением, согретыми нашим чаем и вкусным угощением.

             Всем спасибо за вниманье!

             Всех гостей на чай зовем!

             Угощаем ароматным,

             Вкусным чаем с пирогом!

             Повеселились очень дружно.

              Подкрепиться теперь нужно.

             За столы скорей садитесь –

            Чаем сладким угоститесь!

Ведущие приглашают всех к столу, на котором стоит самовар, варенья, комковой сахар, бублики, печенье, которое дети испекли вместе с воспитателем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместное мероприятие для родителей и детей подготовительной группы МБДОУ № 55 города Новороссийска - "Семейные старты"

Сценарий проведения совместного спортивного мероприятия для детей и родителей подготовительной группы детского сада. Целью проведения данного мерориятия является доставление радости детям, способствов...

"Семейный калейдоскоп" совместное мероприятие с родителями

Совместное мероприятие с родителями, построенное на интеграции образовательных областей (физическая культура, музыка, художественное творчество, чтение художественной литературы)...

Сценарий совместного мероприятия для детей и родителей I младшей группы "Давайте поиграем"

Сценарий включает в себя игры на развитие мелкой моторики и речи, которые воспитатель предлагает родителям провести вместе со своими детьми. Задачи данного мероприятия составлены с учетом ФГТ....

Совместное мероприятие взрослого с детьми раннего возраста (совместное детско-родительское занятие) ВЕСЕЛЫЙ ПЕТРУШКА

Совместное мероприятие взрослого с детьми раннего возраста (совместное детско-родительское занятие)ВЕСЕЛЫЙ ПЕТРУШКА Задачи:1.Развивать умение согласовывать свои действия с действи­ями других дет...

Конспект нетрадиционного мероприятия с родителями детей старшей группы с привлечением родителей к проведению совместного мероприятия.

повышение педагогической компетенции родителей по проблеме  игровой деятельности у детей старшего дошкольного возраста....

Совместное мероприятие с родителями(Работа по вовлечению родителей в совместную творческую деятельность- изготовление светофоров) август 2020г.

    Цели:-Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и детского сада;  гордости за свою семью;-Формирование у детей представления о ПДД;-Развитие взаимоотношения в...

Совместное мероприятие с родителями (Работа по вовлечению родителей в совместное творчество по изготовлению осенних поделок) октябрь 2020 г.

                           Цели:-Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и детского сада; воспитание у детей ч...