Статья на тему: "Детские страхи"
статья на тему

Фирсова Екатерина Сергеевна

Детские страхи...что это такое и откуда они берутся? Почему один ребенок боится, а другой нет?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskie_strahi.docx15.59 КБ

Предварительный просмотр:

Детские страхи

Детские страхи... Что это такое и откуда они берутся? Почему один ребенок боится, а другой нет? Каждый родитель рано или поздно задумывается над вопросом как бороться со страхами? Попробуем разобраться.

Известно, что страх – это чувство, которое возникает в ответ на воздействие угрожающих человеку факторов окружающего мира. В основе возникновения страха лежит инстинкт самосохранения, а выраженность и многообразие эмоциональной окраски восприятия этого чувства зависят от возраста, опыта и когнитивных навыков человека, приобретаемых им в процессе взаимодействия с окружающим миром. Страхи взрослого человека в основном определяются реальностью опасных ситуаций, отражают его естественное здоровое состояние психики.

Учитывая, что для ребенка весь мир – это открытая книга, его развитая инстинктивность поведенческих реагирований на окружающее, детские страхи многообразнее, эмоционально усилены и часто носят каскадный характер. В связи с этим основными свойствами детских страхов являются: иррациональность, рефлекторность и заражаемость, обусловленные их эмоциональной чувствительностью к чужому душевному состоянию, что выражается в переходе страха от одного ребенка к другому, от взрослого к ребенку.

Также, детские страхи неоднозначно отражаются. Существуют, так называемые, «немые» страхи, когда родители видят проявления страха у ребенка, а ребенок саму проблему отрицает. Например, боязнь появления незнакомых людей, животных, реакция на громкие звуки. Другой вид – «страхи-невидимки», которые сам ребенок чувствует и осознает, а вот взрослые не замечают никаких признаков его проявления. Подобные различия в проявлении страхов обусловлены особенностями общего самочувствия ребенка, его темперамента, устойчивости нервной системы.

Не стоит забывать, что маленький ребенок еще не умеет выстраивать логические рассуждения, поэтому верит словам родителей и переносит на себя их реакцию на различные жизненные ситуации. Так, причиной появления страхов у малышей становятся высказывания взрослых, которые довольно эмоционально предупреждают ребенка о возможной опасности («Не лезь, упадешь») или пытаются его запугать («Баба-Яга заберет»). Однако в большинстве случаев детей пугает не само происшествие, а чрезмерное эмоциональное реагирование со стороны близких людей. Малыш хорошо чувствует волнение и тревожные ноты в голосе взрослого и заражается этим состоянием.

Отдельно выделяются детские «возрастные» страхи, причины возникновения которых, их сменяемость, повторяемость и исчезновение связаны, прежде всего, с определенным возрастом, физическим развитием и становлением психики ребенка. Определяющими факторами являются накопленный багаж знаний ребенка и приобретенный опыт.

Еще одну группу составляют так называемые «социальные» страхи, которые в основном связаны с развитием психики ребенка и возникают под влиянием не только родителей, но и воспитателей, учителей и прочих значимых для ребенка взрослых. Ведь именно от них дети считывают информацию о том, каков мир, чего нужно бояться и избегать. Дети очень чутко реагируют на эмоциональный фон окружающих, поэтому конфликтная или напряженная обстановка дома или в детском саду, отсутствие взаимопонимания и психологической поддержки вызывают хроническую тревогу у ребенка, которая со временем перерастает в страх.

В связи с влиянием страхов на восприятие ребенка самого себя в контексте семьи, садика, школы и других общественных институтов, на которые взрослые не обращают внимания, могут привести к проблемам в общении со сверстниками, агрессивности, трудностям в социальной адаптации, неврозам и комплексам. Поэтому родителям важно вовремя обратить внимание на имеющиеся у ребенка страхи и постараться помочь ему их преодолеть.

Как быть со страхами?

  • Во-первых, стоит обсуждать с ребенком его страхи. Важно не преуменьшать его страх, не говорить, что все это глупости, а присоединиться к нему, а потом справиться вместе.
  • Во-вторых, не стоит воспринимать страхи ребенка, как капризы. Наказывать его или «закаливать», оставлять со страхом один на один. Это лишь усугубит ситуацию. Представьте, что вы боитесь змей, и вас заставят опустить руку в аквариум, заполненный ими. Как думаете, это вам поможет?
  • В-третьих, родителям следует научиться контролировать свои эмоции и речь, так как маленькие дети из-за неразвитости мышления видят себя глазами своих родителей: робкими, испуганными, ничего не умеющими делать, не знающими.
  • Страх можно нарисовать, а затем уничтожить рисунок (порвать или сжечь), объяснив, что тем самым вы уничтожаете страх.
  • Можно сочинить про страх сказку и проиграть ее. В игре детям намного проще справиться с травмирующей ситуацией, поскольку страх предстает значительно ослабленным, а значит, его легче преодолеть. Простейшая методика устранения страха у ребенка состоит из 3 фаз игрового взаимодействия. Сначала он играет роль персонажа, который боится. Потом сам страх. А в конце пробует сыграть роль персонажа, который побеждает страх.

К счастью почти все страхи у детей носят временный характер и прекрасно поддаются коррекции. Однако для этого необходимо, чтобы родители со всей серьезностью отнеслись к данному вопросу. Если же у вас не получается самостоятельно справиться с детскими страхами и вы не знаете, как бороться с их последствиями, можно всегда обратиться за помощью к психологу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: «Детские страхи»

Статья на тему: «Детские страхи» Человеку свойственно чего-то бояться. А ребенку тем более: ведь его окружает такой огромный и пока еще неизведанный мир. Порой малыша может испугать т...

Статья на тему: «Детско – родительские проекты, как современная форма взаимодействия детского сада и семьи».

Взаимодействие педагогов и родителей детей дошкольного возраста с помощью детско-родительских проектов....

Статья на тему: "Детские страхи"

статья на тему: "Детские страхи"...

Статья на тему: «Детские страхи»

      Страх - это острое эмоциональное состояние, проявляющееся в опасной ситуации. Страх является наиболее опасной из всех эмоций. С возрастом у детей меняются мотивы поведения,...

Статья на тему: «Детские страхи»

Человеку свойственно чего-то бояться. А ребенку тем более: ведь его окружает такой огромный и пока еще неизведанный мир. Порой малыша может испугать то, что любому взрослому покажется абсолютно безопа...

Статья на тему: детские страхи, рекомендации родителям

В данной статье рассказывается о причинах возникновения детских страх, рассматриваются виды детских страхов. И самое главное – даются практические рекомендации родителям, как помочь малышу справ...

Статья на тему: «Детские страхи»

Страх - это острое эмоциональное состояние, проявляющееся в опасной ситуации. Страх является наиболее опасной из всех эмоций. С возрастом у детей меняются мотивы поведения, отношение к окружающему мир...