Обязанности и права родителей по воспитанию детей
консультация на тему

Сосновская Нелли Богдановна

Консультация для родителей Обязанности и права родителей по воспитанию детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obyazannosti_i_prava_roditeley_po_vospitaniyu_detey.docx43.18 КБ

Предварительный просмотр:

Обязанности и права родителей по воспитанию детей

Обязанности и права родителей по воспитанию детей

Самым основным и естественным правом, указанном в законодательстве, является право и обязанность воспитывать своих детей лично родителями.

Тут имеется ввиду то, что мнение родителей, является приоритетным по отношению к другим лицам и социальным организациям. Однако это не означает, что родители могут не ограничивать себя в определении методов воспитания своего ребенка.

Главная цель воспитания детей – охрана здоровья, а также забота о психическом, физическом, нравственном и духовном развитии ребенка. Также, воспитание ни в коем случае не должно нарушать интересы самого ребенка.

Таким образом, родители должны обеспечить все условия, необходимые для правильного и нормального развития ребенка, включая надлежащие жилищные условия, правильное и полноценное питание, нормальную чистую одежду, все вещи, необходимые для получения образования, личное внимание и общение с ребенком и т.п.

Важно, чтобы не возникало обращения, унижающего человеческое достоинство. Совершенно не приемлемы такие действия, как оскорбление, грубое и жестокое обращение в отношение детей. Родители не имеют права причинять какой-либо вред психическому и физическому здоровью ребенка. А в случае нарушения этих прав и обязанностей, на защиту детей встает закон и его исполнители в лице различных государственных органов, к коим относятся: полиция, органы опеки и попечительства, прокуратура, суд, служба доверия, адвокаты и юристы. Мерой наказания для родителей в таком случае может служить заключение в местах не столь отдаленных, лишение родительских прав, либо, как самое легкое – ограничение в родительских правах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий семинара-практикума с педагогами ДОО на тему: Родительское собрание: “Права и обязанности родителей по воспитанию детей”

Родительское собрание является традиционной формой взаимодействия с семьями воспитанников ДОО. Возможно, поэтому многие педагоги относятся к нему как к рядовому мероприятию. Между тем от уровня подгот...

Права и обязанности родителей по воспитанию детей.

Консультация для родителей о их правах и обязанностях по воспитанию детей. Указываются статьи закона где чётко сформулированы права и обязаности....

Буклет для родителей: "Права и обязанности родителей по воспитанию детей"

Большинство прав родителей является в то же самое  время и их обязанностью, что с одной стороны подчеркивает ответственность родителей за своих детей, а с другой стороны – гарантирует ...

Консультация для педагогов «Права и обязанности родителей по воспитанию детей»

Зачастую родители до конца не осознают. Какую роль они играют в воспитании ребенка. Передавая его воспитателям детского сада, родители как бы самоустраняются от воспитательного процесса. Между тем сем...

Доклад на тему «Права и обязанности родителей по воспитанию детей»

Доклад на тему "Права и обязанности родителей по воспитанию детей"...

Консультация для родителей "Права и обязанности родителей по воспитанию детей"

Консультация для родителей "Права и обязанности родителей"...