Как привить ребенку любовь к животным.
статья (младшая, средняя, старшая группа)

Авраменко Елена Сергеевна

Психологи считают, что ребенок с раннего детства должен контактировать с животными. Это воспитывает в нем  такие положительные качества, как заботливость, любвеобильность. Прививать ребенку любовь к животным нужно как можно раньше.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_privit_rebenku_lyubov_k_zhivotnym.docx19.07 КБ

Предварительный просмотр:

Как привить  ребенку  любовь к  животным.

Можно ли не любить домашних питомцев? Нельзя - уверены те, кто содержит дома собаку или кота. Более того, зачастую мы привязаны к ним даже больше, чем к членам семьи или друзьям... Что скрывается за столь сильными чувствами к братьям нашим меньшим?  Многие владельцы  собак и кошек считают своих домашних питомцев настоящими членами своей семьи.

Общение с братьями нашими меньшими, действительно, приносит нам истинное удовольствие и заряжает позитивом, оно для нас комфортно. Ведь мы разговариваем с ними, делимся своими секретами и переживаниями, полагая, что животные нас слышат и все понимают. Иначе говоря, мы всегда уверены в том, что на любое наше действие или даже слово мы получим от них эмоциональную обратную связь, что для нас очень важно. В общем, наличие собаки или кошки дома имеет много преимуществ. 
Воспитание у детей любви к животным - прекрасная школа воспитания у детей доброты, сочувствия, отзывчивости, чуткости. Если родители не научили ребёнка жалеть, любить, заботиться о животных, трудно будет воспитать в нём все эти качества в подростковом, а уж тем более в зрелом возрасте. Ведь зёрна отзывчивости, сострадания закладываются в детстве.

Именно с раннего возраста родители должны знакомить малыша с окружающим его миром. Природная среда ― это первое, куда ваш ребёнок попадает, выйдя из собственного дома. Ваш малыш активно и уверенно движется навстречу всему живому. Он идёт по улице и, заметив любое животное, будь то птичка, белочка, кошка или даже большая собака, активно и с большим интересом тянется к нему. Он понимает, что эти живые существа не похожи ни на маму, ни на папу, и скорее всего, пообщаться с ними будет интересно.

Заметив любое животное, маленький человечек рефлекторно тянется к нему, пытаясь понять «что же это такое?» Конечно, как правило, кошечка или птичка убежит от малыша.

Вот тут задача родителей ― всевозможными способами дать понять ребёнку, что живое существо, например, маленькая  птичка, боится его и, улетая, пытается защититься. Объяснить это можно в домашних условиях, читая сказки про животных, показывая всевозможные картинки с их изображениями. Возможно, ребёнку будет интересно посмотреть картинки с животными, раскраски. Объясните, что любое животное ―  боится человека.

Детям можно показывать мультфильмы для самых маленьких. Особенно хороши советские мультики, где чётко видна любовь детей к животным. Мультики способны показать вашему карапузу, что с маленькими птичками, щеночками и кисками можно и нужно дружить, получая от этого удовольствие.

К четырём годам ребёнок уже начинает формироваться как личность, и если до этого возраста родители сумели показать ему, что означает добро и зло, любовь к животным и всем обитателям улицы, то, без сомнения, в дальнейшем доброе и нежное отношение к животным только закрепится в подсознании ребёнка. Очень многие дети, кстати, именно в возрасте четырёх лет просят завести им маленького «друга». Это может быть не обязательно кошка или собака, на первом этапе можно завести хомячка или черепашку. На собственном примере объясните, как необходимо общаться с животным, что можно делать, а что доставит боль и неудобство новому другу. Малышу будет очень интересно заботиться о новом питомце. Сходите с ребёнком в зоопарк ― это отличный способ знакомства детей с животными. Сейчас появилось очень много контактных зоопарков. Здесь можно не только посмотреть, но и покормить и погладить животных.

Если вы будете рассказывать ребёнку о том, как разнообразен мир и какие в нём водятся звери, будете показывать их особенности и говорить, что у каждого животного есть свои привычки и повадки, ребёнок это запомнит и будет стараться найти подход к каждому животному. Если у вас есть возможность, то свозите ребёнка в деревню и покажите, как выглядят и как живут овечки, свинки, гуси и утки. Только помните, что все они отличаются от домашних кошек и дрессированных собак, а значит, обращаться с ними нужно осторожнее.

Общение с питомцами дарит нашим детям радость, но это далеко не единственный положительный результат. Дети, которые с малых лет начинают помогать взрослым, заботиться о животных, раньше учатся ответственности и умеют правильно рассчитывать свои силы. Им знакомо понятие долга, а значит, им легче выполнять задания и поручения, даже если делать их вовсе не хочется. Срабатывают навыки, полученные при уходе за питомцами. Кроме того, дети, растущие в семьях, где держат домашних животных, учатся выражать свои чувства и показывать их. Наблюдая, как ласкается кошка и как собака прыгает от радости, когда хозяин вернулся, дети понимают, как важно демонстрировать любовь близким людям.

Нельзя не сказать и о терапевтическом действии общения с животными. Домашние питомцы помогают взрослым снимать стресс, а детям — переживать свои первые разочарования. Существуют целые направления лечения и реабилитации детей, в которых главным лекарством выступают не таблетки и аппараты, а лошади и дельфины.  Многие родители, зная, что у них будет малыш, отказываются от удовольствия завести себе домашнего любимца, будь то кошка или собачка, кролик, птичка, черепашка и т. д. Мотивируют они это тем, что у ребёнка возможна аллергия на шерсть животного, боятся инфекций.

Иногда общение с животными может быть ограничено в силу объективных причин: у малышей возникают аллергические реакции от контакта с шерстью или кожей животного. Обратите внимание на тех питомцев, которые безопасны с этой точки зрения. Возможно, черепашка поможет малышу прикоснуться к природе — в буквальном смысле. В любом случае, аллергику нужно объяснять, как общаться с животными, только дополнительно рассказать о правилах безопасности.

Если ваш малыш родился, когда в доме уже были животные, или вы просто решили его завести, то старайтесь придерживаться следующих рекомендаций.

Если вдруг вы заметили, что малыш проявляет агрессию по отношению к домашнему животному, то это тревожный звоночек для родителей: в вашем подходе к воспитанию есть серьёзные пробелы! Не пытайтесь решить вопрос наказаниями, это не поможет. Лучше всего обратиться к детскому психологу, который укажет на ваши ошибки и поможет исправить их, а заодно подскажет, как привить ребёнку любовь к животным.  Учить обращению с животными нужно личным примером. Возьмите ручку ребёнка в свою, покажите ему, как аккуратно прикасаться к питомцу, как его гладить. Объясните, что за хвост тянуть щенка или котёнка нельзя, что пушистые или пернатые члены семьи тоже могут испытывать чувства.  Как можно раньше придумайте, какую обязанность по уходу за питомцами сможет разделить ваш малыш. Например, наполнять миску для питья водой смогут дети, которые только научились переливать жидкости из одной ёмкости в другую. Может ваша малютка справится с сухим кормом и протянет листик капусты черепахе.  Каждый раз общайтесь с питомцем, разговаривайте с ним. Будет полезно придумать ответы, которые могли бы принадлежать вашему домашнему животному, если бы оно могло говорить. Так вы покажете ребёнку, что звери тоже хотят общаться и могут выражать свои эмоции.

Безусловно, не все могут позволить себе держать в доме животных. Для этого есть множество причин. А, если ребёнок редко или вообще не общается с животными, то он и не будет проявлять к ним никакого интереса. Очень часто родители запрещают ребёнку подходить к заведомо безопасным животным, ласкать их, а ведь малыши любопытны от природы, их интересует любое живое существо. В это время важно не упустить момент и помочь ребёнку освоиться в окружающем его мире.

Давно замечено, что дети любят животных. И эту любовь надо постоянно подпитывать. Во многих семьях живёт всеобщий любимец: кошка, собака, хомячок, морская свинка или какое-либо другое животное. Это доставляет детям  радость и положительно влияет на поведение ребёнка, который старается выполнять свои обязанности своевременно, чтобы иметь возможность погулять и поиграть со своим любимцем.

Когда ребёнок ухаживает за животным, он невольно привязывается к нему и начинает любить. Если в семье появляется животное, на плечи каждого члена семьи ложится огромная ответственность. К сожалению, бывают случаи безотчетного отношения к животному, когда вначале ребёнок охотно ухаживает за своим питомцем, старается вовремя накормить и выгулять его, но проходит время, и ребёнок начинает тяготиться этими обязанностями. И тогда питомца просто бросают, обрекая тем самым на бездомное и голодное существование. Поэтому огромная роль в воспитании у ребёнка любви к животным отводится родителям, которые должны правильно организовать общение ребёнка со своим питомцем. Уход за животным должен стать не обязанностью, а желанием общения с ним. Здесь на помощь родителям могут прийти книги о животных, различные игры с животными с обязательным участием ребёнка и родителей. Помните, что общение с братьями нашими меньшими приносит истинное удовольствие всем и заряжает позитивом.

Итак, уважаемые родители: прививать любовь к животным, с раннего детства, значит сформировать у ребёнка чувство сострадания, воспитать в нём чувство ответственности вообще, в целом, и за того, кого приручили, в частности. Наверное, это является наилучшей формой воспитания!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Как прививать ребёнку любовь к животным".

Итак, уважаемые родители: прививать ребёнку любовь к животным с раннего детства,  значит сформировать у него чувство сострадания, воспитать в нём чувство ответственности вообще, в целом, и, за то...

Как привить детям любовь к животным?

        Общение с животным миром – прекрасная школа воспитания у детей доброты, отзывчивости, чуткости. Если родители не научили ребёнка с раннего детства наблюдать за...

Консультация для родителей «Любовь к животным как форма воспитания»

Творятся в миреЧудеса -Сегодня днемЯ встретил пса!Красивого,Огромного,Совсем-совсемБездомного!И я привел егоДомой,КормилВареной колбасой,Теперь мы с нимИграем:И прыгаем,И лаем. Но брат сказал:- ...

Познавательно-творческий проект «Формирование нравственных качеств дошкольников через любовь к животным»

Целью проекта является развитие у детей дошкольного возраста познавательного интереса к окружающему миру и формирование нравственных качеств через накопление знаний о многообразии животного мира ...

Занятие "С любовью к животным"

Расширение знаний детей о жизни и содержании домашних животных; воспитание у детей желание помогать бездомным животным....

Как привить ребёнку любовь к животным

Как привить ребёнку любовь к животным...

Конспект по развитию сочувствия и сопереживания у детей старшего дошкольного возраста, через любовь к животным. Тема: «Помоги животным».

Конспект по развитию сочувствия и сопереживания у детей  старшего дошкольного возраста, через любовь к животным.Тема: «Помоги животным». Задачи:-Развивать социальные чувства и эм...