Статья "Особенности работы музыкального руководителя в детском саду для детей с нарушением зрения"
статья по музыке по теме

Материал содержит особенности развития детей с амблиопией и козоглазием на музыкальных занятиях. Перечисленны задачи решаемые на музыкальных занятиях, связанные со зрительной спецификой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_detey_s_nar._zreniya.docx14.46 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Особенности работы музыкального руководителя в детском саду для детей с нарушением зрения»

        Музыкальное искусство занимает важное место в системе воспитания. Оно обладает неисчерпаемыми возможностями воздействия на внутренний мир ребёнка, на формирование его нравственно-этических основ, на становление личности в целом и играет значительную роль в коррекционно- направленном процессе обучения и воспитания детей с нарушением зрения. Музыкальное искусство является источником новых позитивных переживаний ребёнка, рождает творческие потребности и способы их удовлетворения, активизирует потенциальные возможности в практической музыкально-художественной деятельности, обеспечивает всестороннее развитие ребёнка. Через музыкальное искусство ребёнок с нарушением зрения осваивает окружающую действительность, выраженную в музыкально-художественных образах.

        Содержание музыкального занятия зависит от характера нарушения зрения и обусловленных им особенностей в развитии ребёнка. Нарушение зрительных функций влечёт за собой отклонения в речевой, двигательной, психической сферах. Большинство детей, страдающих косоглазием и амблиопией, плохо ориентируются в пространстве, у многих детей замедленные двигательные реакции, дети заторможены, вялы. Другие дети наоборот перевозбуждены, двигательно беспокойны. Наличие физического недостатка вызывает у детей переживания по поводу своей неполноценности, что накладывает отпечаток на развитие личности, задерживая развитие ребёнка. Наша важнейшая задача всеми средствами музыкального, художественно-эстетического, познавательного воспитания  адаптировать ребёнка в окружающем его мире и естественно воспринимать этот недостаток (ношение очков, акклюзия).

        С самого раннего детства дети очень чутко реагируют на музыку. Она является для малышей важнейшим элементом психологического комфорта. Поэтому так важно создать на музыкальном занятии атмосферу радости. Отношения с детьми строятся на партнёрстве, уважения личности ребёнка. Музыкальные занятия проводятся в игровой форме. Они дают ребёнку радость, вызывают у него интерес, отвлекают от проблем, связанных со зрительной депривацией, также применение специальных коррекционных упражнений позволяет развивать зрительный анализатор.

        На музыкальных занятиях необходимо ставить перед детьми понятные и доступные выполнению цели. Главной задачей является: обеспечение безопасности ребёнка при передвижении в пространстве и действий в нём.

        Ориентировка в пространстве – одна из труднейших проблем, входящих в сферу адаптации детей с нарушением зрения. Коррекция недостатков детей в развитии пространственной ориентировки и координации движений берётся в основу занятий с детьми над ритмическими  движениями, что позволяет решить некоторые  задачи по коррекции зрения. Причём, прежде чем вводить музыкально-ритмические упражнения, стараюсь изучить особенности зрения каждого слабовидящего ребёнка, состояние его здоровья и его двигательные возможности. Важную роль в работе музыкального руководителя в детском саду для детей с нарушением зрения играет взаимосвязь с учителями-дефектологами, логопедами, офтальмологом, воспитателями. Вместе с ними он определяет коррекционные задачи, которые необходимо решить в процессе музыкальных занятий.

        Музыкальные занятия преследуют и дополнительные задачи, связанные со спецификой нашего контингента – это коррекция вторичных нарушений:

-развитие движений;

-развитие координации движений;

-развитие ритмического чувства;

-развитие ориентировки в пространстве;

-развитие быстроты реакции;

-развивать произвольность психических процессов;

-развивать эмоционально-волевую сферу;

- развивать тормозные процессы;

- развивать личностные качества;

- развивать представления об окружающем мире;

- создание благоприятных  условий для детей.

        Преодоление недостатков психофизического развития средствами музыкально-эстетического воспитания и составляет одну из главных наших задач. В процессе музыкальной деятельности ребёнок постепенно приобретает музыкальный опыт. Как хочется надеяться, что он откроет для себя этот удивительный мир музыки, который может рассказать ему о  многом: о красоте чувств, о переживаниях, мыслях, о яркости эмоций. Ведь музыка может помочь рассказать нам о красоте нашего большого мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СПЕЦИФИКА ПРОВЕДЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДЕТСКОМ САДУ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ.

Музыкальная  НОД в детском саду для детей со зрительной патологией строится на основе базовой программы воспитания в детском саду, но с учетом своеобразия психофизического развития детей. Большое...

Презентация "Использование здоровьеформирующих технологий в работе педагога-психолога в детском саду для детей с нарушением зрения"

Презентация знакомит с использованием здоровьеформирующих техник педагогом-психологом  в работе с детьми со зрительной патологией....

Особенности коррекционной работы учителя – логопеда в условиях специализированного детского сада для детей с нарушением зрения

Представлен опыт взаимодействия специалистов, использования игр в коррекционной работе учителя-логопеда в детском саду для детей с ОВЗ (нарушения зрения и речи)....

Взаимосвязь педагогической коррекции и лечебно- восстановительной работы в детском саду для детей с нарушением зрения.

Рассмотрены параллели проводимого аппаратного лечения и педагогической работы с детьми...

Взаимосвязь лечебно-восстановительной работы и педагогической коррекции в детском саду для детей с нарушением зрения.

Основная цель– оказание комплексной (медицинской и педагогической) помощи детям, необходимой  им для повышения зрения, полноценного   общения с окружающим миром и адаптации в общество н...

Консультация для родителей "Особенности работы музыкального руководителя в детском саду для детей с нарушением зрения"

Через музыкальное искусство ребенок с нарушением зрения осваивает окружающую действительность, выраженную в музыкально-художественных образах....

Коррекционная работа на музыкальных занятиях в детском саду с детьми с нарушениями зрения»

В статье дано описание новых подходов к музыкальному развитию детей , имеющих зрительную потологию....