«Применение ИКТ в образовательной области «Музыка» в дошкольном образовательном учреждении»
статья по музыке по теме

Пичугина Людмила Александровна

 

Новые Федеральные государственные требования к условиям реализации образовательной программы дошкольного образования предусматривают такие компетенции современного педагога как умение владеть информационно-коммуникационными технологиями и способность применять их в воспитательно-образовательном процессе. 

 

В современных условиях развития общества в системе  дошкольного образования происходят изменения, ориентированные на опережающее развитие образовательной системы. Появляются качественно новые подходы, программы, методики. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon primenenie_ikt_v_obrazovatelnoy_oblasti_muzyka.doc52.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Применение ИКТ в образовательной области «Музыка» в дошкольном образовательном учреждении»

(Из опыта работы Музыкального руководителя МБОУ «Андреевская ООШ» дошкольная группа Пичугиной Людмилы Александровны)

Актуальность использования информационных технологий обусловлена социальной потребностью в повышении качества обучения, воспитания детей дошкольного возраста, практической потребностью в использовании в дошкольных образовательных учреждениях современных компьютерных программ. Отечественные и зарубежные исследования использования компьютера в дошкольных образовательных учреждениях убедительно доказывают не только возможность и целесообразность этих технологий, но и особую роль компьютера в развитии интеллекта и в целом личности ребенка (исследования С.Л.Новоселовой, И.Пашелите, Г.П.Петку, Б.Хантера и др.).

В отличие от обычных технических средств обучения информационно-коммуникационные технологии позволяют не только насытить ребенка большим количеством готовых, строго отобранные, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности, и, что очень актуально в раннем детстве – умение самостоятельно приобретать новые знания.

В образовательной области «Музыка» применение ИКТ раскрывают большие возможности. Красочные познавательные презентации, видеоклипы, видеофильмы помогают разнообразить процесс знакомства детей с музыкальным искусством, сделать встречу с музыкой более яркой, интересной.

Задачи музыкального воспитания осуществляются посредством нескольких видов музыкальной деятельности в детском саду: слушания музыки, пения, музыкально-ритмических игр, игры на детских музыкальных инструментах.

В разделе «Слушание музыки» можно использовать компьютерные презентации, видеоклипы. Они позволяют обогатить процесс эмоционально-образного познания, вызывают желание неоднократно слушать музыкальное произведение, помогают надолго запомнить предложенное для слушания музыкальное произведение. Презентации незаменимы при знакомстве детей с творчеством композиторов, в этом случае яркие портреты, фотографии привлекают внимание детей, развивают познавательную деятельность, разнообразят впечатления детей.

Видеоклипы помогают детям понять содержание музыкального произведения, почувствовать смену настроения в музыке. Но лучше использовать их как итог знакомства с музыкальным произведением, чтобы не навязывать детям определенные ассоциации, а, вначале, дать возможность сформировать собственные представления о музыке.

Пение занимает ведущее место в системе музыкально-эстетического воспитания детей дошкольного возраста. Для этого вида деятельности тоже можно использовать информационные технологии.  Так, условием хорошей дикции, выразительного пения является понимание смысла слов, музыкального образа песни, поэтому, создание электронных иллюстраций  к различным песням  помогут понять смысл слов. Например, в песне «Зима пришла» сл. М.Клоковой, муз. Н.Метлова, детям не ясен смысл слов: «канавка», «овражки», - поэтому можно предложить посмотреть иллюстрации к песне, которые помогают уяснить значение этих слов и т.д.

Применение ИКТ при выполнении музыкально-ритмических упражнений, различных танцев поможет детям точно выполнять указания педагога, выразительно исполнять движения, заинтересует их. Качественному исполнению танцевальных композиций способствует просмотр специально созданных видеодисков: «Ритмическая мозаика» - автор А.И.Буренина, а также, «Ку-ко-ша» - авт. Е.Кутузова, С.Коваленко, И.Шарифуллина. Процесс разучивания танцев с использованием учебных видеодисков станет увлекательным и займет меньше времени, чем при словесном объяснении движений к танцам и упражнениям.

Музыкально-дидактические игры также можно организовать с помощью ИКТ-технологий: интерактивные и мультимедийные игры в программах «Электронные образовательные ресурсы» и Конструктор интерактивные заданий LearningApps.  Много игр можно найти в региональной игротеке, созданной в процессе проведения Телекоммуникационного проекта для педагогов ДОУ «Даешь ИКТ в детский сад!».

При обучении игре на детских музыкальных инструментах можно использовать видеозаписи концертов симфонического оркестра, оркестра народных инструментов, сольное звучание различных инструментов. Детям легче будет объяснить, что такое оркестр, группа инструментов, познакомить с профессией дирижера. Для ознакомления с видом инструментов и их звучанием можно использовать программы: ЭОР и LearningApps или создать самим интересные задания для детей. У детей появится интерес к музыкальным инструментам, а так же, к слаженному исполнению музыки, правильному звукоизвлечению.

Система музыкального воспитания в детском саду предполагает не только разнообразие видов музыкального воспитания, но и вариативность форм музыкальной деятельности детей. Это - совместная музыкально-образовательная деятельность, праздники, развлечения, тематические вечера, концерты, инсценировки, досуги и др.  Для любой формы музыкальной деятельности тоже существуют презентации, видеофильмы, видеоролики, слайдшоу, записи детских выступлений на утренниках, познавательные учебные фильмы, детские мультфильмы. Все это позволяет разнообразить досуговую деятельность, привлечь внимание детей, вызвать эмоциональный подъем, создать радостное настроение.

Для подготовки и проведения праздников и развлечений использование компьютера стало просто незаменимым. В Интернете можно найти музыку, песни, фонограммы, подобрать танцы, костюмы, сценарии, разнообразить праздники показом видеоклипов.

Использование ИКТ происходит не только в работе с детьми. Консультации, семинары и педсоветы для воспитателей тоже можно проводить с использованием презентаций, слайд-шоу. На одном из педсоветов педагоги нашего ДОУ изучили тему «Использование ИКТ в предметно-развивающей среде ДОУ». Педсовет был проведен с использованием компьютера, вызвал живой интерес и желание воплотить в жизнь полученные знания.

Становится традицией включать презентации и на родительских собраниях, демонстрируя фотографии детей в повседневной жизни детского сада. У родителей появляется представление о том, чем занимаются дети в течение дня, как увлеченно играют на прогулке, в игровых уголках группы, в совместной с педагогом деятельности рисуют, лепят из пластилина, конструируют, танцуют и поют. Консультации для родителей тоже можно разнообразить с помощью красочных презентаций.

Из всего сказанного, можно сделать вывод, что новые информационно-коммуникационные технологии помогают осуществить самые разнообразные запросы педагогов, позволяют повысить эффективность образовательного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Среднесрочный образовательный проект "Растим патриотов России" образовательная область "Музыка" "

Основная цель проекта  - привитие патриотических качеств, любви к родному Отечеству....

НОД по образовательной области "Коммуникация" с интеграцией образовательных областей "Художественная литература", "Музыка" "Петрушка в гостях у ребят"

Формирование умения выразительно читать потешки, стихи по подражанию, сопровождая их игровыми действиями;  менять высоту и силу голоса; упражнять в четком произнесении звукосочета...

Конспект НОД по образовательной области "Познание" с интеграцией образовательных областей "Коммуникация", "Музыка", "Труд": "ВЕСНА ПРИШЛА"

Формирование понятий о пословицах, поговорках, народных приметах; знакомство с устным народным творчеством...

Конспект совместного мероприятия «В гости к гному» (Образовательная область «Музыка») Старший дошкольный возраст Тема недели: «Обувь, головные уборы»

Конспект музыкального занятия  "В гости к гному" для старшей группы. Тема недели "Обувь, головные уборы"...

Внедрение ФГОС в практику работы музыкальных руководителей ДОУ «Осуществление принципа интеграции образовательной области « Музыка» с другими образовательными областями»

Внедрение ФГОСв практику работы музыкальных руководителей ДОУ «Осуществление принципа интеграции образовательной области« Музыка» с другими образовательными областями»...

План-программа на летний оздоровительный период времени по образовательной области «Музыка». Младший дошкольный возраст

План – программа на летний оздоровительный период времени по образовательной области «Музыка» создана  для  детей младшего дошкольного возраста  ДОУ. Выполнение программы  рас...