Консультация для родителей
консультация (музыкально-ритмическое занятие) по теме

Каргина Виталина  Валериевна

Консультация для родителей

на тему: «Музыка и всестороннее развитие ребенка» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konultatsiya_dlya_roditeley.docx18.58 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

на тему: «Музыка и всестороннее развитие ребенка»

Подготовила:

музыкальный руководитель

Каргина Виталина Валериевна

        Гармоничное сочетание умственного и физического развития, нравственной чистоты и эстетического отношения к жизни и искусству – необходимые условия для формирования целостной личности. Достижению этой высокой цели во многом способствует и правильная организация музыкального воспитания детей.

Музыка – средство эстетического воспитания ребенка

        Эстетическое воспитание направлено на развитие способностей дошкольников воспринимать, чувствовать и понимать прекрасное, замечать хорошее и плохое, творчески самостоятельно действовать, приобщаясь тем самым к различны видам художественной деятельности.

        Одним из ярких средств эстетического воспитания является музыка. Чтобы она выполнила эту важную функцию, надо развивать у ребенка общую музыкальность.  Первый признак музыкальности – способность чувствовать характер, настроение музыкального произведения, сопереживать услышанному, проявлять эмоциональное отношение, понимать музыкальный образ. Музыка волнует маленького слушателя, вызывает ответные реакции. Обязательно надо слушать с ребенком дома музыку, а именно, классическую. Ритмичное звучание марша вызовет у него радость, подъем; пьеса о заболевшей кукле заставит грустить.

        Второй признак музыкальности – способность вслушиваться, сравнивать, оценивать яркие и понятные музыкальные явления. Дети сопоставляют простейшие свойства музыкальных звуков (высокий и низкий, тембровое звучание рояля и скрипки и т.д.), различают структуру произведения (запев и припев песни, три части в пьесе и т.д.). После нескольких прослушиваний у ребенка появляется запас любимых мелодий, которые закладывают первоначальные основы музыкального вкуса.

        Третий признак музыкальности – проявление творческого отношения к музыке. Слушая ее, ребенок по-своему представляет художественный образ, передавая его в пении, игре, танце. Поощряйте творческие проявления ребенка. Пускай он импровизирует под музыку, придумывает свои движения. Знакомые танцевальные движения можно применять в новых комбинациях и вариантов.

        С развитием общей музыкальности у детей появляется эмоциональное отношение к музыке, совершенствуется слух, рождается творческое воображение.

Музыка – средство формирования морального облика ребенка

        Музыка, непосредственно воздействуя на чувства ребенка, формирует его моральный облик. Воздействие музыки бывает  подчас более сильным, чем уговоры или указания. Знакомя ребенка с произведениями различного эмоционально-образного содержания, родители побуждают их к сопереживанию.

        Для развития музыкальных способностей детей, формирования основ музыкальной культуры необходимо использовать народную и классическую музыку. Лишь на шедеврах можно воспитывать вкус маленьких слушателей. Дети должны знать народное песенное творчество, традиции, обычаи, духовную культуру своего народа. Ребенку важно почувствовать и красоту классической музыки, накопить ее опыт восприятия, различить смену настроения, прислушаться к звучанию различных инструментов, научится воспринимать и старинную, и современную музыку, как «взрослую», так и написанную специально для детей.  

        Для слушания следует отбирать произведения, в которых выражены чувства, доступные для детского восприятия. Это должны быть небольшие произведения или фрагменты с яркой мелодией, запоминающимся ритмом, красочной гармонизацией (пьесы Л. Бетховена, Ф. Шуберта, Ф. Шопена, П.И. Чайковского) и более скромная по выразительным средствам, но вызывающая чувство восхищения старинная музыка (А. Вивальди, И.С. Бах, В.А. Моцарт).

Музыка – средство активизации умственных способностей

        Восприятие музыки тесно связано с умственными процессами, требует внимания, наблюдательности, сообразительности. После прослушивания музыкального произведения с ребенком, необходимо спрашивать какие он получил впечатления, что он представил себе во время звучания музыки. Развивая ребенка эстетически и умственно, необходимо всячески поддерживать пусть еще незначительные  творческие проявления, которые активизируют восприятие и представление, будят фантазию и воображение. Когда взрослый ставит перед ребенком творческие задания, то возникает поисковая деятельность, требующая умственной активности. Например, в пении ребенок импровизирует, создает сой вариант мелодии. В музыкально-ритмической деятельности дети с большим удовольствием придумывают, комбинируют движения пляски, напевая и двигаясь под музыку. Танец, народная пляска, пантомима и особенно музыкально-игровая драматизация побуждает детей изобразить картину жизни, персонаж, используя выразительные движения, мимику, слово.

Музыка – средство физического развития

        Музыка, воспринимаемая слуховым рецептором, воздействует на общее состояние всего организма человека, вызывает реакции, связанные с изменением кровообращения и дыхания. Умелое использование мелодического, ритмического и других компонентов музыки помогает человеку во время работы и отдыха.

        Пение развивает голосовой аппарат, укрепляет голосовые связки, улучшает речь (врачи-логопеды используют пение при лечении заикания), способствует выработке вокально-слуховой координации. Правильная поза поющих регулирует и углубляет дыхание.

        Занятия ритмикой на взаимосвязи музыки и движения, улучшат осанку ребенка, координацию, вырабатывают четкость ходьбы и легкость бега. Динамика и темп музыкального произведения требуют и в движениях соответственно изменять скорость, степень напряжения, амплитуду, направление.

        Занятия музыкой способствуют общему развитию личности ребенка. Взаимосвязь между всеми сторонами воспитания складывается в процессе разнообразных видов и форм музыкальной деятельности. Эмоциональная отзывчивость и развитый музыкальный слух позволят детям в доступных формах откликнуться на добрые чувства и поступки, помогут активизировать умственную деятельность, движение од музыку поможет развить ребенка физически.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...