Создание интерактивных игр в программе Power Point
консультация по музыке на тему

Консультация с презентацией для музыкальных руководителей и педагогов ДОУ по самостоятельному созданию интерактивных игр с наглядной презентацией

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sozdanie_interaktivnoy_igry_v_programme_power_point.docx367.67 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

                        детский сад комбинированного вида №3

                     Семинар-практикум для педагогов ДОУ

«Создание интерактивной игры в программе PAWER POINT»

                                                                                                  Подготовила музыкальный                          

                                                                                                  Руководитель Шевцова Т.Н.

                                                                  2016 г.

И начну свой рассказ с описания создания самой, на мой взгляд, простой игры – «Четвертый лишний».

Такая игра может быть использована на различных занятиях, так как позволяет комбинировать различные объекты

Создание интерактивной игры происходит в несколько этапов:
1.     Уточнение идеи (тема, задачи).
2.     Подбор материала (формулировка заданий, выбор фона и объектов).
3.     Создание макета презентации и наполнение ее содержанием.
4.     Определение эффектов для верного и неверного выборов и добавление их в презентацию
.

Рассмотрим каждый этап на конкретном примере. 

1.     Я захотела создать игру, которая позволила бы закрепить тему «Группы музыкальных инструментов».

2.     Определилась с материалом:
a.     Сформулировала несколько заданий для выбора «лишней» картинки (в данном случае музыкальных инструментов)
СЛАЙД 1

b.     Выбрала фон в Яндекс-картинках в виде весёлой  полянки

СЛАЙД 2
c     Там же подобрала изображения для своих заданий. Чтобы быстрее найти картинку на прозрачном фоне, к названию объекта в строке поиска добавляла слово «вектор» (рис. 2-1), а в критериях поиска обозначила тип файла – «PNG» (рис. 2-2).

СЛАЙД 3

3.     Создала новый файл презентации PowerPoint и стала наполнять его содержанием:
a. Для начала открыла вкладку главного меню «Дизайн» (рис. 3-1), выбрала в ленте подменю «Размер слайда» (рис.3-2), выбираем «стандартный» (рис.3-3), обратите внимание на закладку «настроить размер слайдов» (рис.3-4), которая позволяет менять ориентацию страницы на «книжную», что  лично для меня очень удобно, так как значительно расширяет возможности использования этой программы не только для создания презентаций.

 СЛАЙД 4

   Для создания фона снова открыла вкладку главного меню «Дизайн» (рис. 4-1) и выбрала в ленте подменю «Формат фона» (рис.4-2); на закладке «Заливка» (рис. 4-3) установила переключатель в положение «Рисунок или текстура» (рис. 4-4). Для установки своего фона выбрала кнопку «Файл» (рис. 4-5), в открывшемся окне нашла на своем компьютере место сохраненного файла для фона и выбрала его.

СЛАЙД 5

Если есть необходимость, для выравнивания краев изменяем значения «Смещения» (рис. 5-1) на нужную величину. После чего последовательно нажала кнопки «Применить ко всем» (рис. 5-2) и «Закрыть» (рис. 5-3).

СЛАЙД 6

Титульный слайд оформляю отдельно, прописывая название и задание.

c.      Можно  сделать другой фон на титульном и заключительном слайдах, (см. пункт 4, только кнопку «Применить ко всем» уже не нажимать – это ведь единичные слайды).

СЛАЙД 7

d.     Далее я создавала слайды (рис. 13),  наполняла их содержимым в соответствии с заданиями (перетаскивала картинки для заданий из папки, где их сохранила).

СЛАЙД 8

4.     Осталось добавить эффекты.

.

Для группы из трёх однотипных инструментов я решила использовать эффект «Выделение – Вращение».

СЛАЙД 9

a. Выделяем  нужный объект (рис 9-1), открываем вкладку «Анимация» (рис.9-2), нажимаем кнопку «Добавить анимацию»(рис.9-3), в появившемся меню выбираем раздел «Выделение» (рис.9-4), и нажимаем кнопку «Вращение» (рис. 9-5).

СЛАЙД 10

Такие же действия производим ещё с двумя  аналогичными объектами. Обратите внимание, что каждому из них присваивается номер очерёдности (рис. 10-1). В разделе «Анимация», нажимаем кнопку «Область анимации» (рис.10-2)

СЛАЙД 11

В появившемся меню уже наблюдаем свои три анимационные объекта с присвоенным каждому названием ( рисунок1,…) (рис.11-1), нажав соседнюю кнопку «Воспроизвести» уже можем наблюдать, что получилось.

СЛАЙД 12

b.«Лишнему» инструменту присваиваем уже изученным способом анимацию из раздела «Выход» -«Растворение». В разделе область анимации наблюдаем ещё один появившийся объект.

 СЛАЙД 13

Теперь расскажу вам о триггерах в презентации. Триггер, или «горячая зона» – объект на слайде, щелчок по которому анимирует его или другие объекты слайда.

Применение триггеров в презентации придает игровой момент и интерактивность самой презентации. Теперь картинки, тексты, отдельные слова могу появляться не по порядку, а в произвольном порядке по замыслу и по мере выполнения задания.

d.В разделе «Область анимации» отмечаем 1 объект «рисунок 1» (рис. 13-1), затем в подразделе «Область» анимации находим кнопку «Триггер» (рис. 13-2), назначаем действие «по щелчку» (рис. 13-3), и в открывшейся табличке отмечаем рисунок 1 (рис.13-4).

СЛАЙД 14

Аналогичные действия производим ещё с остальными тремя объектами. Возле каждого из них, порядковый номер сменился на значок «активной кнопки», а рабочая панель области анимации стала выглядеть следующим образом.

СЛАЙД 15.

e.  ЗВУКОВЫЕ ЭФФЕКТЫ.

Для неправильных ответов к «Вращанию» добавляю колокольчики, для правильного, к «растворению» добавляю апплодисменты.

Выбираем клавишу триггера к рисунку 1 (рис.15-1), открываем рабочую панельку горячей клавиши (рис.15-2), выбираем «параметры эффектов» (рис. 15-3).

СЛАЙД 16

В открывшейся вкладке Находим раздел «Звук», открываем библиотеку звуков (рис.16-1), выбираем колокольчики (рис. 16-2), нажимаем кнопку «ОК» (рис.16-3), и даже можем прослушать, что получилось (рис. 16-4).

Те же самые действия производим с остальными тремя объектами, с той лишь разницей, что «растворяющемуся» инструменту назначаем звук апплодисментов.

СЛАЙД 18

f. И последнее. Чтобы слайды не перескакивали при щелчке мыши в неподходящий момент, необходимо задать новое условие для смены слайдов. Для этого в главном меню открываем кнопку «Переходы» (рис.18-1) снимем флажок «По щелчку» в меню «Смена слайда» (рис. 18-2).

СЛАЙД 19

Теперь добавим кнопку перехода на следующий слайд на слайды с заданиями. Для последнего условия перейдем на вкладку «Вставка» (рис. 19-1), раскроем меню «Фигуры» (рис. 19-2) и выберем в подменю «Управляющие кнопки» управляющую кнопку Далее (рис. 19-3).

СЛАЙД 20

Нажимаем кнопку «ОК» (рис.20-1), появившуюся кнопку (рис.20-2) редактируем по своему усмотрению (её местоположение цвет, стиль и.т.д.)

Получившуюся кнопку нужно скопировать и вставить на следующие слайды с заданиями удобным вам способом. Я люблю пользоваться клавиатурой: выделяю объект (в нашем случае созданную кнопку), нажимаю одновременно клавиши Ctrl и C для копирования, перехожу на следующий слайд и нажимаю на клавиатуре Ctrl и V для вставки.

СЛАЙД 21
g. Ну, вот и все! Проверяем, как работают эффекты на слайдах – запускаем демонстрацию слайдов с самого начала. Опять-таки, есть несколько способов сделать это. Я нажимаю кнопку «Показ слайдов» в строке (рис.21-2) , предварительно перейдя на нужный слайд(в нашем случае – самый первый, рис. 21-1). Для удобства воспроизведения сохраняем презентацию в режиме демонстрации (Кнопка Офис – Сохранить как – Демонстрация PowerPoint, рис. 20).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание интерактивной музыкально-дидактической игры в программе Power Point, представление презентации по данной теме и готовый творческий продукт игра "Звездочка"

Дорогие коллеги! Я хочу поделиться с вами опытом создания интерактивной музыкально-дидактической игры и собственным творческим продуктом - музыкально-дидактической игрой "Звездочка", которая напр...

Мастер – класс для педагогов «Создание мультимседийной презентации в программе Power Point. Создание гиперссылки»

Цель: расширение представлений о возможностях  мультимедийной презентации.Задачи: 1. Познакомить педагогов сс способами создания слайдов в презентации.             ...

Создание интерактивных дидактических игр для детей дошкольного возраста средствами программы Power Point

Создание интерактивных дидактических игр для детей дошкольного возраста средствами программы Power Point...

Семинар – практикум на тему «Создание интерактивной презентации в программе «Microsoft Power Point»

Семинар – практикум на тему «Создание интерактивной презентации в программе «Microsoft Power Point»...

«Создание интерактивного кроссворда в программе Power Point»

Цель: создание интерактивного кроссворда в программе PowerPointЗадача:- ознакомить с технологией создания интерактивного кроссворда в Microsoft PowerPoint 2007Материалы и оборудование: ноутбуки д...

Мастер- класс для педагогов ДОУ " Создание мультимедийных игр в программе Power Point"

Мастер- класс для педагогов ДОУ " Создание мультимедийных игр в программе Power Point"...

Мастер класс для педагогов ДОУ : "Создание интерактивных игр в программе Power Point"

Информационные технологии занимают важное место в нашей жизни. Включение их в процесс обучения значительно расширяет методические средства и приемы педагогов, в том числе позволяет включать новые форм...