Музыкальный инструмент "Палочки для отбивания ритма "
материал по музыке (старшая, подготовительная группа) на тему

Гринько Наталья Юрьевна

Ритмические палочки созданы из ровных кусочков пластиковых труб. обтянутых самоклеющейся бумагой.

Ритмические палочки служат для отбивания ритма в течении всей мелодии. Ритмические палочки являются кубинским национальным инструментом. Ритмические палочки можно использовать в разных образовательных областях. Познавательное развитие - знакомство с национальными музыкальными инструментами, закрепление знания правой и левой стороны (красная в правой руке, синяя в левой), художественно-эстетическое развитие - игра на палочках, физическое развитие - зарядка для глаз (использование палочек в качестве подзорной трубы), упражнения на дыхание (дуть в трубочку)  В музыкальной деятельности использовать палочки можно  по-разному: отстукивание ритма по поверхности одной или двумя палочками поочереди, отстукивание ритма палочка о палочку, похлопывание ладошкой по палочке с обрезанной стороны, для получения необычного звука. 

Ритмические палочки нужный инструмент в музыкальном зале детского сада. Игра на палочках доставит радость детям и взрослым.

 

 

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный план работы по самообразованию музыкального руководителя «Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста в процессе игры на музыкальных инструментах»

Индивидуальный план работы по самообразованию музыкального руководителя  «Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста в процессе игры на музыкальных инструментах»...

Музыкально дидактическая игра "Огородные ритмы"

Музыкально дидактическая игра на развитие у дошкольников чувства ритма...

«Развитие ритмического слуха дошкольников через музыкально-игровую деятельность и музицирование» Мастер-класс для музыкальных руководителей детских садов «Ритмы планеты»

Формирование ритмического слуха дошкольника через музыкально-игровую деятельность и музицирование на различных шумовых ударных инструментах....