Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте. "По страницам сказок Андерсена"( с использованием элементов методики В.Ф. Базарного).
план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему

Иванова Татьяна Ивановна

Закрепление умения делить слова на слоги, определять количество слогов в слове, называть слова с определенным количеством слогов; развитие  дистанционной остроты зрения; развитие мышления, быстроты  реакции, ориентировка в пространстве; вызвать интерес к творчеству Г.Х.Андерсена.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл po_obucheniju_gramote.docx13.61 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по  обучению грамоте в старшей группе.

"По страницам сказок Андерсена"( с использованием элементов методики В.Ф. Базарного).

Задачи: закрепить умение делить слова на слоги, определять количество слогов в слове, называть слова с определенным количеством слогов; развивать дистанционную остроту зрения; развивать мышление, быстроту  реакции, ориентироваться в пространстве; вызвать интерес к творчеству Г.Х.Андерсена.

Материалы: запись музыки П.И.Чайковского, картина с изображением персонажей сказок Андерсена ,портрет Г.Х.Андерсена , цветные карточки-фишки ,набор картинок-схем для игры "Замри!"

Звучит музыка - "Вальс снежных хлопьев" из балета П.И.Чайковского "Щелкунчик" и голос в записи:"В большом городе, где столько домов и людей, что не всем хватает места хотя бы на маленький садик, а потому большинству приходится  довольствоваться комнатными цветами в горшках ,жили двое бедных детей, и садик у них был чуть побольше цветочного горшка. Они не были братом и сестрой, но любили друг друга ,как  брат и сестра".

Воспитатель: Начало какой сказки вы слышали?(" Снежная королева")

-Кто написал эту сказку?(Г.Х.Андерсен).

-Да ,это известная навесь мир сказка великого датского сказочника  Андерсена. Найдите глазами портрет сказочника( Дети глазами отыскивают портрет).

-Андерсен написал для детей много сказок. Назовите, пожалуйста , те из них, которые вам особенно запомнились.( "Гадкий утенок", "Дикие лебеди", "Дюймовочка",  "Русалочка"."Стойкий оловянный солдатик","Огниво", "Принцесса на горошине").

Воспитатель открывает на доске большую картину. На ней персонажи сказок Андерсена( лебеди,  Кай и Герда ,утенок, горошина , Русалочка, оловянный солдатик, Дюймовочка ,  ласточка и т .д.) Дети на расстоянии рассматривают картину.

Вопросы:

1.Сколько лебедей изображено на картине? (Одиннадцать)

2.Героем какой сказки тоже был лебедь? ("Гадкий утенок").

Отыщите глазами утенка. В каком месте картины он нарисован?

3.Какого цвета курточка Кая? Кто стоит рядом с ним?

4.Кого видим в самом центре картины?("Оловянного солдатика") Что он держит в руках?

5.Отыщите глазами горошину. В каком углу картины она нарисована?

6. Назовите друзей Дюймовочки, изображенных на картине.В каком месте картины они  находятся? Кто еще помогал ей?

А теперь физкультминутка! Играем в игру "Замри!

Далее дети садятся за столы.

Вопросы к детям:1.В какое время года происходит действие сказки "Снежная королева"? (Зимой).

2.Сколько частей в слове "зима"? Назовите первый слог, второй. Как можно это отобразить на звуковой  схеме? (Дети выкладывают звуковую схему).

3.Давайте вспомним персонажей сказки и определим количество слогов в этих слова. (Кай- 1слог; Герда, олень- 2 слога; бабушка, сказочник- 3 слога; королева- 4слога. Дети по рядам выкладывают звуковые схемы своих слов).

А теперь внимательно посмотрите вокруг и отыщите глазами в групповой комнате предметы, в названии которых 1 слог,2 слога,3 слога,4 слога. (Дети отыскивают и называют).

-Молодцы! Вы хорошо знаете сказки Андерсена и успешно справились со всеми заданиями. И сегодня после сна мы посмотрим с вами мультипликационный фильм"Гадкий утенок".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План -конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе по развитию речи с элементами математики (используя методику ЗайцеваН.А.). Тема:" Один и много".

На основе сказки "Курочка ряба "учить составлять группу  из отдельных предметов и выделять из нее один предмет; находить один и много  одинаковых  предметов в окружающей обстановке; пон...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе «День рыбака на Руси» с элементами фольклора и мнемотехники (итоговая)

Закрепление представлений о весеннем русском народном празднике «День рыбака на Руси».Совершенствование знаний о весенних русских народных праздниках, традициях, приметах, особенностях празднования.За...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности педагога с детьми, имеющими ТНР(заикание) с использованием элементов ТРИЗ-технологии. Тема: Необыкновенная посуда для бабушки Федоры.

Предлагаю вашему вниманию конспект, разработанный для групп компенсирующей направленности. В данном материале использованы здоровьесберегающие технологии: логоритмика, релаксация, психогимнастика. На ...

"Как малек родных искал" Конспект непосредственной образовательной деятельности по физическому воспитанию для детей младшего дошкольного возраста по методике Ефименко Н.Н.

Предлагаю вашему вниманию конспект НОД по физическому воспитанию для детей младшего дошкольного возраста по методике Ефименко....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе. Тема: развитие элементов логического мышления с использованием интерактивной доски.

Занятие направлено на закрепление умения классифицировать предметы по разным основаниям. В ходе НОД решаются такие познаваателльные задачи как: освоение действий построения модели в форме классификаци...

Конспект непосредственной образовательной деятельности ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СКАЗОК»

Конспектнепосредственной образовательной деятельности ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СКАЗОК» ЦЕЛЬ:Развитие речи детей на материале народных сказок.ЗАДАЧИ:ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:Учить детей...