"День здоровья" в детском саду. "ЗДОРОВЬЮ ЦЕНЫ НЕТ" Экскурсия в мини-музее "Русская изба"
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Востребованы и популярны стали "Дни здоровья" не только в школах, но и в детских садах. В нашем саду он проводится уже несколько лет подряд. Предлагаемый материал экскурсии в мини-музее детского сада "Русская изба"составлен для детей подготовительной к школе группы. Экскурсия в форме беседы с детьми о ценности здоровья, подводит детей к мысли о том, что  опыт жизни наших предков заслуживает большого внимания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ZDOROVYu_CENY_NET.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Педагог приглашает детей в музей «Русская изба».

Педагог: Ребята, у нас сегодня в детском саду «День здоровья», и поэтому говорить мы с вами будем в нашем музее о здоровье. Здоровье – главное богатство человека. Поэтому и говорим мы каждому человеку при встрече: здравствуй, то есть - будь здоров! Давайте сейчас все поздороваемся, и пожелаем друг другу здоровья.

Пословица говорит: «Здоровью цены нет». Известно: то, что бесценно, надо беречь. Издавна люди знали, как надо жить, чтобы быть здоровым.

А сейчас мы с вами пройдём по нашему музею. Здесь есть предметы нужные человеку для работы. (Педагог предлагает детям найти знакомые предметы, нужные в работе: серп, топор, молоток, коромысло, прялки и др.)

Первое дело – надо жить и работать размеренно. «Делу время, потехе час». Надо чередовать труд и отдых – это важно для здоровья. Так наши предки и жили. Трудились в поле, на огороде, и дома много было работы для всех. А отдыхали в праздники. (Педагог помогает детям вспомнить праздники народного календаря)

На каждый праздник хозяйка пекла, готовила угощение, лакомство для гостей и, конечно, для детей. (Дети рассматривают на столе выставку «Праздничная выпечка» - каравай, колобан, колосок, колядки, рождественские пряники, тетёрки, жаворонки, птушки, лесенки; иллюстрации.)

Использовала хозяйка для выпечки простые продукты: мука, молоко или вода, яйца, творог, красители (соки свёклы, моркови), ягоды, фрукты, овощи для начинки пирогов. Сейчас многие  праздничное угощение – торты, пирожные, покупают в магазине, потому что мамам и бабушкам бывает не хватает времени что-нибудь испечь. Всегда надо внимательно читать, из чего приготовлены эти угощения.

А вот и красный угол. Давайте полюбуемся на кукол. Они одеты в старинные одежды. Одежду шили из льна, шерсти. Всё это тоже было полезно для здоровья. Такие одежды мы уже не носим, но лён и шерсть до сих пор используется для изготовления современной одежды. А вот  старинную обувь валенки мы носим и сейчас. У кого есть валенки?... Их валяют, то есть делают из шерсти, они очень тёплые, удобные, помогают сохранять здоровье. А вот лапти никто не носит. Раньше ходили летом в лаптях или босиком. Учёные, врачи советуют ходить босиком дома, по земле, по травке, по камушкам. Оказывается, это очень полезно для здоровья. Кто-нибудь ходил босиком? (Дети делятся впечатлениями, своим опытом).

Про еду поговорим особо. Еда была простая «Щи да каша - пища наша». Готовили её в печке. Еда в печке в глиняных горшках, чугунках варилась, томилась, тушилась. Еда получалась и вкусной, и полезной. У печи сушили ягоды, грибы, яблоки, травы нужные для здоровья человека. А ещё заготавливали на зиму много овощей. Кто знает: полезны овощи для здоровья?

(Педагог предлагает перечислить названия овощей)

Посмотрите, как котик на печи разлёгся, греет лапки. Раньше, если кто-то простужался, заболевал, его отправляли на печку, хорошенько прогреться, и лечили от простуды  горячим молоком с мёдом.

Есть ещё одно важное правило – чтобы быть здоровым, надо много двигаться. В движении – жизнь. А сядешь, раскиснешь, по бокам развиснешь - тут и разнедужишься, заболеешь! Поэтому не надо много сидеть у телевизора, за компьютером. Лучше поиграть в подвижную игру, заняться спортом.

(Педагог приглашает детей поиграть)

Русские народные игры: «Золотые ворота», «Горелки», «Воробей и огородник».

А напоследок ещё народный совет: Никогда не унывай, будь весел и добр ко всем. Так и пословица говорит: «Хворь (болезнь) слёзы любит, а от веселья чахнет (пропадает)». Желаю всем здоровья! До свидания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в старшей группе детского сада "Здоровый образ жизни"

Представлен конспект проведения родительского собрания  "Здоровый образ жизни". Целью данного собрания является обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в...

Проект детского сада "Здоровый ребенок - счастливая семья".

Проект по работе с родителями"Здоровый ребенок - счастливая семья"....

Консультация для родителей детского сада. «Здоровье и спорт для детей»

Каждый ребенок с самого рождения постоянно находится в движении – сучит ножками и ручками с радостью и наслаждением....

Консультация для родителей детского сада. «Здоровье и спорт для детей»

Каждый ребенок с самого рождения постоянно находится в движении – сучит ножками и ручками с радостью и наслаждением....

Статья для родителей детского сада «Здоровье ребенка в наших руках»

Статья для родителей детского сада "Здоровье ребенка в наших руках"...

Статья для родителей детского сада "Здоровье ребенка в наших руках"

Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию статью для родителей детского сада "Здоровье ребенка в наших руках". Надеюсь, что она будет интересна для вас....

Обзор тематической недели в детском саду "Здоровое питание" - КАША

Автор материала: Шпунова Валентина Алексеевна, воспитатель МАУДО "Детский сад №10" СП, Тюменская область, г. Ялуторовск...