Конспект занятия в старшей группе "Я и мои права" (формирование гражданско-правовых знаний у детей старшего дошкольного возраста)
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

 

В  дошкольном возрасте закладываются основы самоуважения, собственного достоинства, необходимого для успешной реализации и творческой активности. Процесс познания самого себя формирует самооценку ребенка, помогает активно включаться в общение с окружающими. А чувство самоуважения и уверенности в себе эффективнее всего формируется у дошкольников в процессе  знакомства со своим именем, с познания самого себя. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ya_i_moi_prava.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

 Конспект занятия по формированию гражданско-правовых знаний у детей  старшей группы

 «Я и мои права»

 Программное содержание:

  1. Углублять знания детей о правах на жизнь и семью. Упражнять детей в умении выходить из затруднительной ситуации, самостоятельно определять свои возможности в выборе задания.
  2.  Развивать воображение, речь, умение рассуждать, сопоставлять права и правила, анализировать и делать выводы, сопереживать.
  3. Воспитывать у детей чувство глубокой любви и привязанности к матери, к своей семье, умение проявлять взаимовыручку.

Оборудование:   Кукла Правик, аудиозапись, магнитофон, символы по правам (на жизнь, на семью, на труд, на здоровье, на обучение, на игру, на жилье), книжки – сказки, 3 ключа, замок, солнышко грустное и веселое, фотографии мам, волшебная палочка, 3 скатерти на столы, сердечки по количеству детей.

Предварительная работа: чтение произведений с последующей беседой о правах, которые затронуты в произведении, разучивание пословиц, стихов и песен о маме, беседа о родителях, дидактические игры на формирование дружеских взаимоотношений,  формулирование  совместно с детьми правил, которые необходимо соблюдать.

Дети заходят и садятся на коврик.

 - Есть на свете главный документ, который рассказывает детям, какие у них есть права. Вспомните, как он называется? (Ответы детей).

- А кто вас знакомит с вашими правами? (Правик).

- Рома, приведи, пожалуйста, Правика. (Его нет на месте).

- Куда же он мог уйти?            

     (Включается аудиозапись).

          «Ха – ха – ха! Потеряли Правика? Не укараулили своего верного друга? Так вам и надо! Слишком много знаете о своих правах, стараетесь выполнять все правила, перестали драться, дразниться. Одни добрые дела совершаете. Ни одной черной фишки в этом месяце еще не получили, а красных уже много. Мне это не нравится, поэтому вашего друга я закрыла в спальню. Пусть там сидит, может без него,  вы снова станете плохими, как я! Ну, а если все-таки он вам нужен, то пройдите испытания на моих островках. Расскажите мне про ваши и мои права. Если мне ваши ответы понравятся, то получите ключи. Соберите 3 ключа. Один из них подойдет к замку. Пока, пока, Шапокляк».

 - Вы, ребятки, поняли, где наш Правик?

- Что будем делать? (Спасать Правика).

А вы запомнили, что необходимо делать, чтобы спасти Правика? (Дети воспроизводят то, что услышали). Тогда вперед! (Идем с песней «Если с другом вышел в путь»). Проходим через мостик и попадаем на островок. Присаживайтесь. В этом конверте задание старушки Шапокляк. Открываю и показываю сердечко.

- Ребятки на что это походит? (На сердечко, на любовь, право на жизнь).

Конечно, это сердечко напоминает нам символ – право на жизнь. Это право имеет каждый человек. И Шапокляк хочет об этом праве узнать.

- Кто подарил вам жизнь? (Мама и папа). Я с вами согласна, но сегодня поговорим о наших мамах.    Слово «мама» - это особое слово. Это первое слово, которое  произносит ребенок на всех языках мира. Это мама первой заглянула вам в глаза. Это мама первой обняла вас. Это мама пела вам колыбельную песню. Это она научила вас ходить, говорить.  

 - А с чем бы вы сравнили свою маму? (С солнышком – за теплоту, с травкой – за нежность, с цветами – за красоту и т.д.).

  Вот на этой доске я приготовила фотовыставку «Наши мамы - солнышко». Такое веселое солнышко получилось. Хотите посмотреть? (Да).

 (Открываю доску, а там грустное солнышко). Опять старушка Шапокляк напроказничала.

    - Что же делать?  

- Надо солнышко развеселить.

А чтобы развеселить, надо вспомнить стихи, пословицы, песенки про маму.

( Дети читают по очереди стихи, пословицы, поют песенку). После каждого ответа переворачиваю луч солнышка.  

Дел и дорог будет в жизни немало…

Спросим себя: ну а где их начало?

Вот он ответ наш, правильный самый,

Все, чем живем, начинается… с мамы!

                         (Переворачиваю само солнышко).

 Вот и выглянуло наше веселое солнышко. Какое у вас сейчас настроение? (Ответы детей).    

 Жизнь, подаренную мамой никто не в праве у вас отнять. Вы рождены, чтобы расти счастливыми, здоровыми.     А какие правила необходимо соблюдать, чтобы не нарушать право на жизнь?

  1. Слушаться родителей.
  1. Не ходить одному на речку.
  1. Не кидаться камнями.
  1. Заботиться о своем здоровье.
  1. Соблюдать правила дорожного движения.
  1. Не подходить к незнакомым людям.
  1. Не брать незнакомые предметы.
  1. Не играть с огнем.

Как  вы думаете, мы справились с этим заданием? Тогда получайте первый ключ. Кому доверите его носить? Почему?

На втором островке Шапокляк перепутала все права, все картинки и хочет, чтобы вы ей помогли. На этих столах 3 задания. Одно – легкое, другое – чуть труднее, а третье – трудное. Вы подумайте хорошо, кто с каким заданием справится, и подойдет к столам.

 1 задание. Карточка с правом на игру – дети должны подобрать соответствующие картинки к этому праву.

2 задание. Шесть прав – дети должны подобрать по одной картинке к каждому праву.

3 задание. Шесть прав – дети должны подобрать по одному произведению к каждому праву.

  Взаимопроверка выполненных заданий.

 Как вы думаете, мы справились с заданием Шапокляк? Получаем второй ключ.

 Доходим до 3 островка. Открываю конверт и достаю символ.

- Что обозначает этот символ? (Право на семью). Вот об этом праве хочет узнать Шапокляк.

 -   Ребятки, что такое семья? (Ответы-предположения детей).

 -Хотите узнать, что написано в толковом словаре? (Зачитываю).

Семьи бывают маленькие и большие. А как вы понимаете – маленькая семья? Большая семья? (Ответы детей).

В жизни совсем не важно – большая семья или маленькая. Главное, чтобы в этой семье всегда были мир, согласие, дружба, уважение, понимание и любовь друг к другу. Но иногда бывает так, что дети плохим поступком огорчают своих близких.

             Закройте глазки, вспомните случай, когда вы плохим поступком огорчили своих близких – маму, сестренку, бабушку или папу. Если вспомнили, кивните головой. Вам, наверно было очень стыдно, неловко, вы плакали, переживали и не знали, как исправить ситуацию. Но все-таки вы смогли помириться. Откройте свои глазки и скажите, что вы сделали? Какими словами вы помирились? (Ответы детей).

- Какими словами можно попросить прощения?

  1. Прости, пожалуйста, я нечаянно.
  2. Прости, пожалуйста, я не хотел.
  3. Извини, пожалуйста, я не подумал.
  4.  Извини, пожалуйста, мне жаль, что я так поступил.

Когда человек просит прощение, ему, конечно, стыдно, но, когда его прощают – становится легко. Про человека, который умеет прощать, говорят – великодушный. Это значит – великая душа, добрая душа. Никогда не надо бояться просить прощения.

Представьте, что у вас появилась волшебная палочка. Какое заветное желание вы бы загадали для своих близких,  для своей семьи.

(Дети передают палочку друг другу и загадывают желания).

 У вас у всех добрые желания, у вас добрые сердца. Вы все любите свою семью. А какие правила необходимо соблюдать, чтобы в семье всегда было согласие, дружба, понимание?

  1. Надо слушаться своих родителей.
  2. Надо помогать своим родителям.
  3. Не огорчать своих родителей.
  4. Надо быть всегда вежливыми.
  5. Если нарушил правило, надо попросить прощение.

Мы справились с заданием? Тогда получайте третий ключ, и вперед к замку. Дети по рисунку подбирают подходящий ключ и открывают замок,  находят Правика.

– Какое доброе дело мы с вами сделали? (Спасли Правика).

 - Как мы его спасали? Что для этого делали? Какое задание вам показалось самым трудным? Какой  бы вы  фишкой оценили свой поступок?

Правик говорит, что в этой группе живут дружные и надежные друзья, которые никогда не бросят друзей в беде. И он дарит вам сердечки. Пока раздаю сердечки спрашиваю детей: а все ли мы знаем о праве на семью? А хотите узнать, что такое семейное древо? Об этом поговорим на следующем занятии.  

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ОЗНАКОМЛЕНИЯ СО СКАЗКОЙ

Исследователская работа педагога воспитателя МБДОУ "Туйаара" с.Чычымах Таттинский улус РС(Я)...

Использование игровых технологий при формировании элементарных математических знаний у детей старшего дошкольного возраста (Выступление на ГМО г. Нижневартовска)

Использование игровых технологий при формировании элементарных математических знаний у детей дошкольного возраста....

Конспект занятия - мастер-класса для педагогов ДОУ «Использование фольклора в развитии речи детей раннего дошкольного возраста»

Конспект занятия - мастер-класса для педагогов ДОУ «Использование фольклора в развитии речи детей раннего дошкольного возраста»...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию (Формирование элементарных математических представлений) для детей среднего дошкольного возраста ТЕМА: «Счет в пределах 5. Геометрическое фигуры»

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию (Формирование элементарных математических представлений) для детей среднего дошкольного возраста  ТЕМА: «Счет в...

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию на тему: «Осеннее дерево» (Аппликация) для детей младшего дошкольного возраста

Цель:  Воспитывать у детей интерес к аппликации; закрепить усвоенные ранее знания о правилах наклеивания; развивать воображение; развивать умение аккуратно пользоваться клеем; побуждать детей пол...

Конспект занятия: квест–игра по правилам дорожного движения «Лабиринт дорожных знаний» для детей старшей группы.

Цель: продолжить формировать у детей старшего дошкольного возраста навыки безопасного поведения на улице, закрепить знание правил дорожного движения....