Презентация вечера взаимодействия детей, родителей и педагогов - "Осенняя прогулка".
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Астафьева Елена Олеговна

Фоторепортаж вечера развлечений "Осенняя прогулка", проведённого в подготовительной группе с детьми, имеющими тяжёлое нарушение речи. Это одно из мероприятий, запланированных в рамках  долгосрочного проекта "Времена года".Основной целью которых, является взаимодействие детей, родителей и педагогов ДОУ компенсирующего вида.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osennyaya_progulka.pptx2.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЕЧЕРОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ В РАМКАХ ПРОЕКТА « ВРЕМЕНА ГОДА» « ОСЕННЯЯ ПРОГУЛКА» Разработана учителем-логопедом Астафьевой Е.О. при участии специалистов ГДОУ детского сада №116 Фрунзенского района Санкт–Петербурга 2011г .

Слайд 2

Цели и задачи вечер а взаимодействия: « Осенняя прогулка» С помощью сюжета сказки, используя игровые приёмы, закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе; названий и последовательности месяцев и периодов времён года; народных традиций, связанных с временами года. Вызывать у детей потребность в необычной обстановке применять по назначению полученные знания, умения и навыки. Активно использовать свои речевые возможности, навык самоанализа и самоконтроля. Используя игру, как основной вид деятельности, в процессе взаимодействия с детьми под руководством педагогов научить родителей некоторым приёмам коррекционного обучения дошкольников с нарушениями речи. Заинтересовывать родителей в развитии игровой деятельности детей, обеспечивающей полноценное развитие дошкольника по всем направлениям. На примере участия в мероприятиях в рамках проекта «Времена года» показывать родителям ценность диалогического общения с ребёнком. Вызывать у родителей желание развивать ребёнка через партнёрские отношения с ним не эпизодически, а постоянно. Развивать у родителей интерес к совместной с детьми проектной деятельности.

Слайд 3

В НАЧАЛЕ ВЕЧЕРА РАЗВЛЕЧЕНИЙ МЫ С ДЕТЬМИ ВСПОМНИЛИ, НА КАКИХ ИНТЕРЕСНЫХ ПРОГУЛКАХ ПОБЫВАЛИ С РОДИТЕЛЯМИ. ЗАТЕМ ПРИГЛАСИЛИ ИХ НА НАШУ НЕОБЫЧНУЮ «ОСЕННЮЮ ПРОГУЛКУ» И ДРУЖНО ОТПРАВИЛИСЬ В ПУТЕШЕСТВИЕ НА «ВЕСЁЛОМ ПОЕЗДЕ»…

Слайд 4

В ЛЕСУ МЫ ВСТРЕТИЛИ ОСЕНЬ И ЕЁ БРАТЬЕВ-МЕСЯЦЕВ : СЕНТЯБРЬ, ОКТЯБРЬ, НОЯБРЬ ВМЕСТЕ С НИМИ ВСПОМНИЛИ ПРИМЕТЫ ЭТОГО ВРЕМЕНИ ГОДА, ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ ОБ ОСЕНИ И ЕЁ МЕСЯЦАХ. А РОДИТЕЛИ НАМ В ЭТОМ ПОМОГАЛИ.

Слайд 5

«ВСПОМНИВ ДЕНЁК СЕНТЯБРЬСКИЙ, С МАМИ В ЛЕС ОТПРАВИЛИСЬ ОСЕННИХ ГРИБОВ НАБРАТЬ»

Слайд 6

КАКАЯ ЖЕ ОСЕНЬ БЕЗ УРОЖАЯ? РОДИТЕЛИ ПОМОГЛИ ДЕТЯМ «СОБРАТЬ УРОЖАЙ ДЛЯ КОМПОТА И ВИНЕГРЕТА»

Слайд 7

«НА О СЕННЕЙ ПОЛЯНКЕ» МЫ СОБРАЛИ БУКЕТ ИЗ РАЗНОЦВЕТНЫХ ЛИСТЬЕВ. С ПОМОЩЬЮ РОДИТЕЛЕЙ ИЗ НИХ СУМЕЛИ ВЫЛОЖИТЬ НАЗВАНИЯ ОСЕННИХ МЕСЯЦЕВ.

Слайд 8

«ОСЕННИЙ ВЕТЕРОК» и ТАНЕЦ ВОЗВРАТИЛИ НАС В РОДНОЙ ГОРОД – САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. СТИХИ, ПЕСНЯ И РИСУНКИ ДЕТЕЙ ПОМОГЛИ ВСЕМ ПРЕДСТАВИТЬ, КАК КРАСИВ НАШ РОДНОЙ ГОРОД ОСЕНЬЮ.

Слайд 9

ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ МЫ ПРЕДСТАВИЛИ, ЧТО, ГУЛЯЯ ПО УЛИЦАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, УВИДЕЛИ ЗНАМЕНИТЫЕ ПАМЯТНИКИ. ДЕТИ ИЗОБРАЖАЛИ ИХ РАЗНЫМИ ФИГУРАМИ, А РОДИТЕЛИ УЗНАВАЛИ . « УЗНАЙ ЗНАКОМЫЙ ПАМЯТНИК»

Слайд 10

ОСЕННЯЯ ПЕТЕРБУРГСКАЯ ПОГОДА ОЧЕНЬ КАПРИЗНА: ЧАСТО БЫВАЕТ ПАСМУРНО И МОРОСИТ ДОЖДЬ. И ВСЁ ЖЕ « ПАМЯТНИКИ В ТУМАНЕ» С ПОМОЩЬЮ РОДИТЕЛЕЙ МЫ УЗНАЛИ…

Слайд 11

НЕСМОТРЯ НА НЕНАСТНУЮ ПОГОДУ, ГОСТИ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ ТАНЦЕВАЛИ ПОД «ОСЕННЮЮ ПЕСНЮ».

Слайд 12

А В ЗАВЕРШЕНИИ ВЕЧЕРА, ВЕРНУВШИСЬ С НАШЕЙ ПРОГУЛКИ, МЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ДРУЖНО ПИЛИ ЧАЙ С ДАРАМИ ОСЕНИ, ДЕЛИЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ И РЕШАЛИ: «КУДА БЫ НАМ ЕЩЁ ОТПРАВИТЬСЯ ВМЕСТЕ ?!!»