1.Тема: Посадка семян настурции.
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

 

План-конспект организованной образовательной деятельностис детьми старшего дошкольного возраста на экологической тропе

 

ВЕСНА 1.Тема: Посадка семян настурции.

 

ВЕСНА

  1. Тема: Посадка семян настурции.

Точки экологической тропы «Березовая аллея», «Старый пень», «Черепаха».

   Программное содержание: развивать бережное отношение к природному окружению. Вызвать интерес к выращиванию однолетних декоративных растений, дать понятие о жизненном цикле растения (от семени до бутона). Формировать желание оказывать посильную помощь взрослым в трудовой экологической деятельности. Закрепить правила ухода за растениями во время посадки. Продолжать учить детей читать схематичные изображения.

 

    Материалы и оборудование: алгоритм роста растения от семени до цветка, фотография цветущей настурции, схема экологической тропы с отмеченным маршрутом, «волшебный сундучок» с семенами настурции, письмо от Гриба Боровика. Садовый инвентарь для посадки семян.

 

    Ход:

   Воспитатель(читает письмо от  Гриба Боровика) – «Здравствуйте, дорогие ребята! Вот и наступила весна. Растаял снег, земля прогрелась солнечными лучами. Наступило время посадки растений. Осенью я собрал семена настурции и спрятал их под старым пнем. Ключ к волшебному сундучку, где хранятся семена я зашифровал, а дорогу отметил на карте. Пожалуйста, найдите семена настурции и отнесите Черепахе, и посадите в землю. Если сделаете все правильно, то летом «болото» Черепахи превратится в цветущую поляну. До свидания. Ваш Гриб Боровик.»

   Воспитатель с детьми изучают схему маршрута, выходят на исходную точку «Березовая аллея», определяют направление движения, доходят до точки «Старый пень».

  1. Точка «Березовая Аллея» - определение маршрута.
  2. Точка «Старый пень»

    Воспитатель– Вот мы и пришли к Старому пню. Посмотрите. Возле пня начинает пробиваться зеленая трава, муравьи начали строить свои домики. Но где же волшебный сундучок? (Дети находят волшебный сундучок и карточки с изображением алгоритма роста растения от семени до цветка.)

   Воспитатель– Чтобы открыть волшебный сундучок, нужно разложить карточки в том порядке, как растет растение.

   (Воспитатель рассказывает и вместе с детьми раскладывает карточки.)

   Воспитатель -  Сначала нужно посадить в землю семечко. В теплой влажной почве малыш-росток, который был спрятан внутри семечка, начинает просыпаться. Он выпускает корешок и начинает расти вверх к солнцу. Вот он уже выглянул из земли и выкинул два маленьких листочка. Но это еще только росток. Дальше росток продолжает расти. Стебель его крепнет, на нем появляются листья, их становится больше и больше. И вот появляется бутон. Еще немного и бутон раскрывается и появляется цветок.

   (Воспитатель открывает сундучок, достает мешочек с семенами и фотографию цветущей настурции).

   Воспитатель – Ребята, посмотрите, семена какого растения мы нашли. (Рассматривают фотографию) Это настурция – очень красиво цветущее растение. Рассматривая настурцию, одни  видели, что ее листья очень похожи на щиты воинов, а цветки на  шлемы побежденных врагов, другие видели в форме чашечки цветка капюшоны монахов капуцинов. Поэтому другое название у этого растения – капуцин. Настурция – это не только красивое, но и съедобное растение! Молодые листья и цветки настурции можно добавлять в салаты, украшать ими разнообразные блюда при сервировке стола. Плоды настурции можно мариновать.

   Воспитатель – Теперь мы можем продолжить свой путь.

  Воспитатель с детьми проходят вторую часть маршрута. Приходят к точке «Черепаха».

  1. Точка «Черепаха»

   Воспитатель– Яркие красивые цветки появляются не сразу. Сначала будущий цветок спит, набирается сил в колыбели, укутанный в растительные «пеленки», совсем как маленький ребенок (рассматривают семена настурции). Чтобы растение росло, его нужно напоить, накормить, согреть. Потрогайте почву в клумбе – она уже согрета солнцем. В почве много витаминов нужных растению. Нужно посадить семечко в почву и полить. Тогда в теплой влажной почве малыш-росток начнет просыпаться и расти.

   Воспитатель с детьми садят семена настурции на клумбе.

  Воспитатель – Вот мы и справились с заданием Гриба Боровика. Уже через две недели появятся первые всходы. Ребята, но у нас остались еще семена. Давайте посадим их на клумбе нашего участка.

Воспитатель с детьми досаживают семена на участке, убирают инвентарь.

Старший воспитатель МБДОУ ДС №39

Кононова Ирина Федоровна

Пос.Сенной, Темрюкского района, Краснодарского края.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Посадка семян настурции

Конспект НОД по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с посадкой растений....

Открытое занятие по экологии "Посадка семян настурции"

Расширять представления детей об условиях, необходимых для роста и развития растения (почва, влага, тепло и свет); расширять представления детей о настурции: её пользе и строении; формировать трудовые...

Конспект занятия по посадке семян настурции во 2-й младшей группе.

Конспект занятия по посадке семян настурции во 2-й младшей группе.Программное содержаниеУчить детей сажать семена: сделать палочкой лунку, взять семя и опустить в лунку, взять палочку и кончиком...

Сценарий открытого занятия на тему: «Посадка семян цветов»

Цель: Расширить представления детей о садовых цветах , условиях, необходимых для роста и развития цветов, формировать трудовые умения и навыки.Задачи:Обучающие:-Продолжать знакомить детей с садов...

Посадка семян настурции

Трудовая деятельность...

Конспект НОД «Посадка семян настурции »

Конспект НОД «Посадка семян настурции »...

Конспект образовательной деятельности с детьми 5-6 лет "Посадка семян настурции"

Цель: дать представления о профессии цветовода, о содержании и результатах работы; воспитывать уважительное отношение к труду взрослых....