"Беседа о домашних птицах"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Овчинникова Александра Валерьевна

Обобщить представление детей о видовом разнообразии домашних птиц, сформировать понятие "домашние птицы"; учить устанавливать существенные признаки для обобщения: живут рядом с человеком, приносят пользу, человек о них заботится.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon domashnie_pticy.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

тема

Беседа о домашних птицах.                               старшая группа

цель

Обобщить представление детей о видовом разнообразии домашних птиц, сформировать понятие "домашние птицы"; учить устанавливать существенные признаки для обобщения: живут рядом с человеком, приносят пользу, человек о них заботится.

материал

Иллюстрации, кроссворд, игра "Фотоаппарат", модель "Птицы".

ПЛАН-КОНСПЕКТ:

1. Распознай шифровку, чтобы это значило…(карточка, на ней нарисован дом и птица в виде галочки)  Ответ: домашние птицы.

2. Кроссворд  "Домашние птицы" (см. папку)

3. Почему их называют  "Домашние птицы"? (Живут в сарае, курятнике, рядом с домом человека; человек их кормит, ухаживает, помогает растить малышей, строит для них жилище)

4. Что есть у этих птиц  (по модели) :

  1. Перья помогают хранить тепло и придают птицам различную окраску.

Птицы ухаживают за своими перьями, чистят их, втирают свой жир, смазывают перышки, вышипывают старые.

  1. Клюв необходим для питания, по клюву можно определить чем питается домашняя птица: курица, петух, индюшка имеют короткий острый клюв, им они клюют зернышки, пшено, семена, травку щиплят; утки, гуси имеют клюв больше и тупее, таким клювом удобно рыбу в воде ловить и лягушек, травку щипать.

  1. Все птицы появляются на свет из яиц.

  1. У всех домашних птиц по две ноги, на пальцах петуха, курицы, индюка есть когти. Они помогают им разгребать землю, искать червяков, жуков, семена.

У уток, гусей между пальцами имеются перепонки, необходимые им для плавания.

5. Игра  "Фотоаппарат": фотограф  фотографировал домашних птиц, но вот беда пленка у него застряла и фотографии можно достать, только если мы узнаем и назовем домашнюю птицу по части, которые увидим через два окошка фотоаппарата. Попробуйте отгадать, каких домашних птиц удалось сфотографировать нашему фотографу.

6. Игра "Четвертый лишний".

  1. гусь, утка, петух, ВОРОНА
  2. индюк, курица, утка, ЗАЯЦ
  3. ЛАСТОЧКА, индюк, петух, утка
  4. ГУСЬ, петух, курица, индюк.

7. Игра с мячом  "Вот это птица, а зовут ее…":

Дети стоят в кругу, воспитатель держит мяч в руках и говорит такие слова : "Мяч в руках повернись, в птицу превратись". Передает мяч ребенку и говорит: "Это птица, ее зовут..." Ребенок дает название птице, берет в руки мяч и со словами "Это птица, ее зовут…" передает следующему ребенку. В игре можно называть домашних, зимующих, перелетных птиц, повторять названных – нельзя.

8. Игра "Назови правильно".

  1. у курицы….цыплята
  2. у утки…..утята
  3. у индюшки…..индюшата
  4. у петуха….цыплята
  5. у селезня…..утята
  6. у индюка…индюшата.

9. Подведение итогов занятия.

БЕСЕДА   О  ДОМАШНИХ  ПТИЦАХ.

старшая  группа

Овчинникова  А.В.

                        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Домашние птицы", "Перелётные птицы" - методический материал по развитию речи и речевому творчеству для детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

В содержание входит материал по словарной работе, словообразованию и словоизменению, а так же различные игры: дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные. Тексты для чтения, тематика занятий по развитию...

Домашние задания по лексической теме "Домашние птицы"

домашние задание по лексической теме "Домашние птицы"...

Конспект НОД в старшей группе. "Домашние животные" Беседа о домашних животных.

Цель: Закрепление представления о домашних животных, их внешнем виде, образе жизни, повадках. Уточнение , расширение и активизация словаря . Учить составлять описательные рассказы о домашних животных ...

Конспект беседы с презентацией "Домашние птицы"

Беседа с детьми средней группы "О пользе домашних птиц"...

Интегрированное занятие(развитие речи и коллективная аппликация) на тему: «Домашние птицы» для детей среднего дошкольного возраста.Открытый просмотр.Цель: расширять и систематизировать знания о домашних птицах.

Конспект непосредственной образовательной деятельностипо речевому развитию на тему: «Домашние птицы»для детей среднего дошкольного возраста.Автор: воспитательМысатова Елена ВалерьевнаИНТЕГ...

Беседа "Домашние птицы" младшая группа 2021

Расширять  представление детей о домашних птицах....

НОД формированию у детей пространственных представлений «Домашние птицы» (средняя группа) Тема: «Домашние птицы»

Цель: продолжать учить детей ориентироваться в пространстве.Задачи: Образовательные задачи:Продолжать учить ориентироваться в пространстве, по словесной инструкции и используя в речи пространстве...