Исследовательско-творческий проект "Огород на окне"
материал по окружающему миру (средняя группа) по теме

Герасименко Марина Викторовна

хочу предлжить вниманию коллег небольшой исследовательский проект "Огород на окне". Может быть для кого то это уже хорошо знакомая тема, а для кого то подсказка для будущей работы.Надеюсь , что данный прект будет полезен в работе в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ogorod_na_okne.docx15.34 КБ
Microsoft Office document icon istoriya_ogurca.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Исследовательско-творческий проект для средней группы детского сада «Огород на окне».

Авторы проекта: Герасименко М.В.  и  Порошина Л.П., педагоги МБДОУ №47 «Айгуль» г. Набережные Челны. 2012 учебный год.

Тип проекта:

Практико-ориентированный, долгосрочный.

Возраст:

Дети 4-5 года жизни (средняя группа детского сада).

Актуальность:

Дети в недостаточной степени имеют представление о том, как растут огурцы, о том, как за ними ухаживать. Максимально обогатить знания и представления об огурцах.  

Цель:

Создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе разработки детско-взрослого образовательного проекта «Огород на окне».

Задачи:

  1. Обогатить представление об огурцах,  произрастающих на окне.
  2. Обогатить словарь детей за счет обозначения качеств (цвет, форма, величины и структуры поверхности огурца).
  3. Развивать связную речь через составление описательных рассказов.
  4. Развивать творческое мышление с помощью зарисовки изменений в росте огурцов.

Выполнение проекта:

  1. Занятие «Посадка семян огурцов»;
  2. Домашнее задание для детей и родителей (найти информацию об огурцах);
  3. Беседа с детьми на тему «Весенний день год кормит»;
  4. Дежурство детей в уголке природы (полив, рыхление, оформление рисунков с изображением последовательности роста огурцов);
  5. Трудовая деятельность по пересадке огурцов.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание иллюстраций об огурцах;
  2. Покупка семян и земли в специализированном магазине;
  3. Подготовка оборудования для посадки (стаканчики, палочки, лейка для полива);
  4. Поисковая работа по подбору материала об огурцах;
  5. п/и «Огуречик, огуречик!»;
  6. настольно –печатные игры : «Как растет живое», «Дары природы», «Что на что похоже?», «Истории в картинках», домино «Овощи» и лото «На лесной тропинке».
  7. Загадывание загадок об огурцах.

Обеспечение:

  1. Настольно-печатные игры;
  2. Специальная методическая литература;
  3. Фотосъемка.

Предполагаемый результат:

  1. Знать и называть части огурца;
  2. Определять на ощупь, по вкусу и узнавать по описанию;
  3. Составлять описательные рассказы об огурцах используя опорную схему;
  4. Знать , как растут огурцы, где, как за ними ухаживать. О полезных свойствах, время сбора урожая и как заготавливают на зиму.

Продукт проектной деятельности:

Альбом с рисунками детей о последовательности роста огурцов.

Презентация проекта:

Оформление фотовыставки «Огород на окне».



Предварительный просмотр:

                 ИСТОРИЯ ОГУРЦА

История
Огурцы — самая древняя овощная культура. Их возделывают уже около 6 тысяч лет. Родиной огурца считается Индия, где и сейчас можно встретить дикие огурцы, как лианы, обвивающие деревья в лесах и заборы индийских селений.
Древним египтянам и грекам огурцы были известны как культурное растение. В Древней Греции медики приписывали огурцам жаропонижающее действие. А у римских императоров Августа и Тиберия ни один обед не обходился без огурцов. Известен факт, что жестокий и жадный турецкий султан Магомет Второй однажды приказал вскрыть животы семи своим придворным, чтобы узнать, кто съел один из присланных ему в подарок огурцов, которые были тогда большой редкостью. В I веке нашей эры огурцы начали выращивать в Китае и Японии. Местные земледельцы до сегодняшнего дня выращивают огурцы в соответствии с давней традицией. Сначала в ящиках на крышах подрастает рассада, а затем ее густо высаживают на хорошо унавоженных маленьких огородах и подвязывают к кольцам. Цепляясь усиками за подпорки, растения поднимаются вверх. И со шпалер свисают огурцы длиной 1,5 метра. Этот сорт огурцов выращивается и у нас в теплицах, но в отличии от других видов растений, огурцы тем ценнее, чем они меньше.
Огуречные рекорды занесены даже в книгу Гиннеса. Так самый длинный огурец - 1,83 м. выращен в Венгрии и относится к китайской разновидности огурцов. В помещении удалось вырастить огурец весом более 6 кг., а на воздухе немного меньше - 3,7 кг.
Огурцы с давних пор являются любимым овощным растением в России. В руководстве ХVIII века по земледелию написано: "Понеже в России... огурцы лучше других европейских мест растут, то здесь об них много и описывать не надобно". Особенно хороши зимою соленые огурцы. Давно славятся нежинские огурцы, засоленные в тыкве. Хороши при посоле молодые огурцы с тонкой кожицей, плотной мякотью и без пустот."
Когда огурец впервые появился в России, точно сказать нельзя. Предполагают, что он был известен русским ещё до IX столетия. Первое литературное упоминание об огурцах в Московском государстве было сделано германским послом Герберштейном в 1528 году. Несколько позднее, в 30-х годах XVII века похвальный отзыв русским огурцам дал немецкий путешественник Адам Олеарий (Эльшлегер) в своём "Подробном описании путешествия голштинского посольства в Московию и Персию". Петр Первый высочайшим повелением издал указ о создании специального хозяйства по выращиванию огурцов. Было это в XVII веке, но на столах простых русских людей огурец уже не был экзотическим продуктом. Путешественники из Западной Европы отмечали, что огурцы на Руси разводятся в невероятном количестве и не могли понять, почему здесь они растут лучше, чем в Европе.       

Классификация 
Огурец - относится к семейству Тыквенные. В пищу употребляют молодые недозрелые плоды - зеленцы: в свежем виде, соленом и маринованном. Огурцы состоят: на 95% из воды, белка 0,7 - 1% , сахаров 2%, витамины С, В1, В2, Р, провитамин А, ферменты, ароматические вещества и минеральные соли. Щелочные соли (они составляют 75% от общего количества минеральных солей, содержащихся в плоде огурца) снижают кислотность желудочного сока, а высокое содержание калия (174 мг - на 100 грамм сырой массы) способствует удалению воды из организма и благотворно влияет на работу сердца, почек, печени.
Огурец (Cucumis sativus L.) относится к роду Cucumis, семейству Cucurbitaceae (Тыквенные).
В настоящее время существует несколько классификаций огурца. По классификации Ткаченко Н.Н., вид Cucumis sativus L. включает три разновидности: огурец Хардвика, обоеполый и обыкновенный.
Огурец Хардвика (var. hardwickii) произрастает в диком виде в Непале, отличается некрупными размерами и сильной горечью плодов.
Огурец обоеполый (var. hermaphroditus) характеризуется образованием на растении обоеполых цветков.
Огурец обыкновенный (var. vulgaris) формирует мужские (тычиночные) и женские (пестичные) цветки. Это наиболее распространенная разновидность огурца.
Огурцы предназначенные для консервирования, делят на:
пикули - 3-5 см
корнишоны первой группы - 5,1-7,0 см
корнишоны второй группы - 7,1-10 см
зеленцы - не более 12 см.


Полезные свойства 
Огурец на 95% состоит из воды, близкой по своему составу к дистиллированной. Огуречная вода помогает растворять вредные токсины, способствуя очищению организма от шлаков. Неслучайно в России соленые огурцы едят на закуску при выпивке, а огуречный рассол пьют при похмелье.
Свежий огурец способствует поддержанию оптимальной щелочной реакции крови, снижает кислотность желудочного сока, благотворно влияет на работу сердца, почек, печени. В народной медицине его применяют как мочегонное и жаропонижающее средство, а также для лечения болезней легких и почек. Кроме того, огуречный сок применяют как косметическое средство, омолаживающее кожу, отбеливает ее, придает ей бархатистость и матовость, а также способствует удалению угревой сыпи, веснушек, пигментированных пятен и загара. Полезно время от времени протирать лицо ломтиками огурца.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский творческий проект "Путешествие в мир музыки"

Совместный проект взрослых, детей и их родителей "Путешествие в мир музыки". Дети очень любят слушать музыку, петь, танцевать и часто задавали вопросы о музыке, о том как она появилась, сами сочиняли ...

Исследовательский, творческий проект "Наша ферма.Сказка на окне"

Проект направлен на расширение и обобщение знаний о культурных огородных растениях, на то, как ухаживать за растениями, на осознание значимости овощей в жизнедеятельности человека. Когда огород ...

Исследовательско-творческий проект «Огород на окне: ОГУРЕЧИК».

Дети в недостаточной степени имеют представление о том, как растут огурцы, о том, как за ними ухаживать. Максимально обогатить знания и представления об огурцах. ...

Исследовательско – творческий проект для детей старшего дошкольного возраста «Огород на окне»

Программное содержание: Формировать представления детей о разнообразии культурных растений и способах их посадки. Знакомить со способами вегета­тивного размножения растений. Учить высаживать рассаду р...

Исследовательски-творческий проект "Познавательно-исследовательская деятельность в ДОУ. "Познай-ка сам: играя, экспериментируя, рассуждая"

Исследовательски-творческий проект "Познавательно-исследовательская деятельность в ДОУ. "Познай-ка сам: играя, экспериментируя, рассуждая"...

Познавательно – исследовательский, творческий проект с участием родителей на тему: «Огород на окне»

Этот детский исследовательский проект ориентирован на приобретение детьми опыта собственной экспериментально-исследовательской деятельности, осознание детьми своих интересов, формирование умений их ре...