Презентация "Этот удивительный мир"
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме

Цион Наталия Юрьевна

Материал для НОД по ознакомлению с окружающим миром для старшего дошкольного возраста. ТАКИЕ РАЗНЫЕ ЖИЛИЩА.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya1.ppt2.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Этот удивительный мир ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Слайд 3

Необычные каменные дома круглой формы строят жители африканского государства Лесото.Дома покрыт соломенной крышей. Такой дом хорошо сохраняет прохладу, в нём можно спрятаться отжаркого африканского солнца

Слайд 4

Некоторые старые дома-пещеры селения в Каппадокии (Турция) просто выдолблены в скалах и напоминают муравейник.

Слайд 5

В Таиланде тепло, свои лёгкие хижины местные жители и сегодня строят из бамбука и тростника

Слайд 6

С древнейших времен некоторые народы (например казахи, киргизы) передвигались вместе со своими стадами с одного пастбища на другое, не имея постоянного места жительства.

Слайд 7

И сейчас кочующие скотоводы дома свои по старинке возят с собой, как туристы- свои палатки. Такая палатка палатка называется « юрта », она круглая.

Слайд 8

Расставят кочевники длинные палки-жерди, свяжут их между собой на манер клетки, покроют со всех сторон войлоком (Очень плотнй шерстяной материал, из него делают валенки)- и дом готов всего за несколько часов.

Слайд 9

На далёком Севере, где деревья очень маленькие (они так и называются- карликовые)строить тоже особенно не из чего. Но без дома нельзя- ведь на Севере страшные морозы!

Слайд 10

Жилище северян - чукчей – называется « яранга ». Оно похоже на юрту, но островерхое, стены в нём – из оленьих шкур. Это жилище в случае переезда можно было легко разобрать, перевезти, а потом собрать заново .

Слайд 11

На ярангу похож индейский вигвам , и неудивительно – у этих народов когда-то очень давно были общие предки. Вигвамы строились в виде купола из тонких стволов деревьев и покрывались сверху ветками, корой, шкурами или разноцветными ткаными ковриками (циновками).

Слайд 12

Иглу – дом из снега. А канадские эскимосы строят из того. Что само падает с неба! Иглу – их снежный дом, он защищает от ветра и непогоды, а изнутри для тепла его выстилают звериными шкурами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое логопедическое занятие в подготовительной группе "Удивительное путешествие в страну Букварию"

Данное открытое  логопедическое занятие в подготовительной группе для детей с общим недоразвитием речи направлено на совершенствование навыка звукового анализа и синтеза слов. Закрепление и актив...

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ЭМОЦИЙ»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ  «УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ЭМОЦИЙ»...

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром (экология), рисованию и музыке. Тема: «Удивительное рядом с нами» (Еж обыкновенный).

На занятии уточняются знания детей о жизни ежей в природе, об особенностях внешнего  вида и поведения, об особенностях питания, передвижения, защиты. Художественное слово вызывает эмоциональный о...

Удивительный проект или Золушка всему причина.

проект экологической направленности...

конспект "Удивительное в камне"

Матриал по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста со свойствами камней...

Сценарий Новогоднего утренника для младших дошкольников с участием их любимого героя Лунтика "Удивительные оживления игрушек у Новогодней ёлки"

Дети под музыку входят в зал стайкой вместе с Ведущей. Ведущий говорит поздравления, пожелания….     «… итак начинаем наш Новогодний утренник»Вводная часть 1.С новым Годом по...

Удивительный мир растений

презентация и конспект...