Безопасность дома. Уголок для родителей.
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Полонникова Надежда Михайловна

 

Маленький человек не имеет жизненного опыта и всеми силами старается его приобрести. В частности, это касается бытового опыта. И здесь ребенка нельзя оставлять одного, нельзя, чтобы он учился на собственных ошибках. Любая из таких ошибок может стать для него роковой. Формирующийся ум ребенка чрезвычайно пытлив: детей постоянно интересуют два основных вопроса «Что внутри?» и «Что будет, если…?». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelyam_o_bezopasnosti_doma.docx19.13 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАКАЛИВАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

Очень часто дошкольники страдают заболеваниями верхних дыхательных путей, которые в целом негативно влияют на общее состояние организма ребенка. После этого часто возникают хронические заболевания, так что закаливание дошкольников - весьма существенная статья в поддержании их здоровья.

Существует два полностью противоположных способа.
Первый — содержание ребенка в тепличных условиях и обеспечение ему
идеальных условий. Однако он подрастает, попадает в более жесткие условия и, как правило, начинает болеть и болеть.

Второй способ учит постоянно тренировать организм ребенка, проводить
закаливание.

Воздушные ванны — прекрасный способ. Проветривание помещения с учетом температурного режима на улице – постоянно; сквозное – если в помещении в данный момент никто не находится.
Нет ничего страшного, если ваш ребенок пробежал по луже или снегу и промок.  Самое главное, не оставляйте его в мокрой одежде. Переоденьте в сухое и дайте теплое питье.

Душ и обливание — тоже прекрасные, да и к тому же доступные методы
закаливания. Начинайте обливание с +34-35С постепенно, каждые 3-4 дня,
понижая температуру воды на 1 градус, доведя ее со временем до
+20С. Однако, конечно же, изначально стоит ориентироваться на общее состояние организма ребенка . После процедуры обливания, хорошенько разотрите ребенка.

Еще одна форма закаливания — обтирание. Сначала обтираются руки от
пальцев, после шея, грудь, живот, ноги, спина. После обтирания нужно
растереть ребенка до легкого покраснения кожи. Температура воды при
растирании должна быть +30С, постепенно снижайте ее до комнатной
температуры.

Массажные коврики – стимулирование биоточек организма ребенка, а так же прекрасная профилактика плоскостопия.

ВНИМАНИЕ! Не стоит подходить к вопросу закаливания с фанатизмом. Важно делать все постепенно и с учетом не только общего состояния ребенка, но так же с учетом его отношения к процедурам. Только тогда вы увидите положительный результат ваших стараний.

ОПАСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ –  ОПАСНЫЕ ИГРУШКИ И ОДЕЖДА

Все мы любим своих детишек и всеми силами пытаемся защитить их от всего, что может нанести вред здоровью. Каковы же опасные предметы для детей? Что безопасно для взрослого, но может нанести вред маленькому ребенку?

Мелкие детали игрушек.
Сегодня на прилавках игрушечных магазинов царит изобилие, выбирай, что душе угодно. Конечно же, без сомнения, вы хотите научить своего ребенка логично мыслить с самого раннего возраста и потому покупаете ему всевозможные конструкторы и головоломки.  С осторожность относитесь к играм и игрушкам, в которых присутствует большое количество мелких деталей. Даше дошкольнику старшего возраста они могут нанести огромный вред: случайное проглатывание, попадание в глаза или дыхательные пути.

Посуда.
У вашего ребенка все должно быть красивым: и игрушки, и одежда, и
посуда. Никто же не против, просто обратите внимание на то, из чего ест
и пьет ваш ребенок. Цветная небьющаяся посуда может таить угрозу, если она сделана из меламина. При нагревании она выделяет аммиак, что,
конечно же, никоим образом не может быть полезно для организма ребенка.

Синтетика.
Многим нравится синтетика оттого, что она хорошо носится, не мнется и не растягивается. Однако для детской кожи синтетика не очень подходит, она может вызывать излишнюю потливость, зуд, местное раздражение кожи, так что покупайте для ребенка одежду из натуральных материалов. По крайней мере, нательное белье обязательно должно быть из хлопковых тканей.

Мягкие игрушки.
Своих любимцев дети практически не выпускают из рук, поэтому также важно побеспокоиться о качестве мягких игрушек. Обратите внимание, насколько качественно она покрашена: намочите уголок платка и слегка потрите по шерсти игрушки. Если краска взялась на платке, не стоит покупать подобную игрушку. Помните, что мягкие игрушки – очень хорошие накопители пыли, запахов и химических веществ. Проводите периодическую обработку игрушек: стирайте в мыльном растворе, сушите на открытом воздухе.

Длинные веревочки.
Детям очень нравится возить за собой на веревочке разнообразные игрушки, носить платьица и штанишки с модной шнуровкой и т.д. Однако не забывайте, что чем длиннее веревочка, тем больше у ребенка шансов запутаться и упасть, больше вероятности того, что развязанный шнурок будет являться

предметом пристального внимания со стороны ребенка – привязывание к себе различных предметов, затягивание на пальцах, и, как ни странно это звучит, обсасывание.  Оптимальная длина шнурка (для игрушек)— порядка 50 сантиметров. На одежде же все должно быть завязано так, чтобы это не мешало деятельности ребенка и не угрожало его здоровью.

Покрытие твердых игрушек.
Понятно, что в первую очередь игрушка привлекает ребенка своим ярким, красивым покрытием. Но не забывайте, что в состав некоторых красителей могут входить свинец или кадмий. Они могут вызвать аллергию и даже -   отравление. Если у вас возникли сомнения перед покупкой, попросите у продавца сертификат качества. Или не берите игрушку вовсе, если у Вас возникли сомнения, чувствуете химический запах, краска носит слишком ярко выраженный тон («ядовитый» тон цвета).

Громкие игрушки.
Всевозможные тарахтелки, пищалки и барабаны могут напугать ребенка своим громким звуком. Для ребенка в любом возрасте будет гораздо лучше игрушка с тихой, нежной мелодией.

ПОМНИТЕ, если у игрушки нет инструкции на русском языке, скорее всего у нее нет и сертификата качества. Не приобретайте опасные предметы для детей, ведь сиюминутная выгода в цене, может обернуться для них проблемами со здоровьем.

ПЕРЕЧЕНЬ ОПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ  - ПРЕДМЕТЫ БЫТА

Маленький человек не имеет жизненного опыта и всеми силами старается его приобрести. В частности, это касается бытового опыта. И здесь ребенка нельзя оставлять одного, нельзя, чтобы он учился на собственных ошибках. Любая из таких ошибок может стать для него роковой. Формирующийся ум ребенка чрезвычайно пытлив: детей постоянно интересуют два основных вопроса «Что внутри?» и «Что будет, если…?».

Не стоит ребенку запрещать экспериментировать, следует помочь ему в этом. В данном разделе перечислим предметы, которые обычно интересуют детей больше всего и поэтому представляют для них особую опасность.

Следует предпринять все необходимые меры для того, чтобы дитя не воспользовалось этими предметами при отсутствии вашего бдительного руководства.

Итак, бытовые предметы, которые стоит исследовать вместе с ребенком и которые могут причинить вред ребенку во время вашего отсутствия:

1. Электрические розетки
2. Электрощиток
3. Газовая и электрическая плита
4. Микроволновая печь
5. Холодильник
6. Тостер
7. Кухонный комбайн, блендер, электромясорубка, электросоковыжималка, миксер
8. Водопроводный кран
9. Посудомоечная машина
10. Кухонная утварь (особенно ножи, вилки, терки, шампура)
11. Телевизор и видеоаппаратура
12. Компьютер (монитор и содержимое системного блока)
13. Стиральная машина
14. Утюг
15. Бритвы и бритвенные станки, лезвия
16. Косметические средства (крема, помада, тушь, средства до и после бритья)
17. Химические средства (стиральные порошки, отбеливатели, кондиционеры для белья, средства для мытья посуды, средства для истребления вредителей)
18. Швейные принадлежности (швейная машина, иголки, булавки, вязальные спицы ножницы, пуговицы)
19. Электронагревательные приборы (кондиционеры, калориферы, вентиляторы)
20. Спички, зажигалки, сигареты, свечи
21. Лекарственные препараты (таблетки, капли, спреи)
22. Парфюмерия (духи, одеколон, спреи)
23. Телефоны (стационарный и сотовый)
24. Ремонтные принадлежности (молотки, отвертки, плоскогубцы, сверла и дрели, гвозди, шурупы, болты)
25. Электроосветительные приборы (в частности, электрические лампочки)
26. Изделия из стекла
27. Предметы мебели

Не давайте ребенку пользоваться этими предметами самостоятельно до тех пор, пока он не научится оперировать ими под вашим присмотром.

При этом помните, что категорический запрет лишь обострит желание ребенка проверить предмет в действии.

Так что научитесь договариваться с вашим ребенком, донесите до него мысль, как важно соблюдать правила безопасности дома.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Игровой уголок дошкольника дома" (консультация для родителей)

Консультация для родителей на тему "Игровой уголок дошкольника дома"....

Спортивный уголок дома. Консультация для родителей.

Спортивный уголок дома. Консультация для родителей....

"Спортивный уголок у вас дома". Консультация для родителей.

Консультация для родителей на тему: «Спортивный уголок у вас дома».Наверное, все согласятся, что главной ценностью в нашей жизни является здоровье. Его не купишь ни за какие деньги. И...

Консультация для родителей «Безопасность детей дома». Консультация для родителей по теме: «Безопасность детей дома».

Хочу предоставить вашему вниманию консультацию для родителей на тему Безопасность. Опасность подстерегает нас и наших детей везде. Чтобы уберечь детей , вы должны знать простые правила  о безопас...