Россия - наша Родина
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Конспекты НОД по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rossiya_-_nasha_rodina.docx16.82 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Россия - наша Родина»

Программное содержание: формировать у детей представление о стране, в которой мы живем; вызвать интерес к настоящему, прошлому и будущему России; формировать представление о России как о родной стране, чувство любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну, познакомить детей с понятиями «большая» и «малая родина».

Ход занятия

Воспитатель. У каждого человека есть родная земля, то место, где он живет. Есть мама, которая дала ему жизнь, — это самый дорогой и близкий ему человек. У всех людей есть еще самое дорогое — это Родина, родная страна. Как называется наша родная страна? (Ответы детей.) Правильно, Россия. Давайте вместе подумаем, что это за слово такое — Родина? (Рассуждения детей.)

Место, где родился человек, — город, село, деревню - называют малой родиной. У каждого из нас есть малая родина. Кто где родился? (Ответы детей.) Большинство из вас родились в... Значит, это ваша малая родина. Ваш родной город. Куда бы ни занесла вас жизнь, в каких бы дальних городах нашей страны вы ни жили, всегда с теплым чувством вы будете вспоминать свою малую родину, город, где вы родились, где прошло ваше детство. А многие из вас навсегда останутся здесь жить, получат образование, будут работать, чтобы наш город становился с каждым днем все краше.

У каждого человека есть еще одна Родина. Родина - это и наша огромная великая страна Россия, в которой мы живем. Большая Родина - это наше государство, Россия, со столицей Москва. В Москве работают наше правительство и президент. Наша Родина — Россия. А мы все — россияне. Родина — это леса, реки, горы, моря, степи, города. В России не одна тысяча городов. Самые крупные из них: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург и много других. Реки России большие и полноводные. Какие реки вы уже знаете? (Ответы детей.) Обь, Енисей, Лена, Волга. А всего в России 120 тысяч рек! Есть и озера. Самое глубокое озеро в мире находится в России и называется Байкал. В России самые большие леса на Земле. Символ России - белая береза. Какими только ласковыми словами не называет русский человек это дерево: кудрявая, стройная, красивая, белоствольная. Послушайте про нее стихотворение.

Ты до того, березонька, красива

И в полдень жаркий, и в час росы,

Что без тебя немыслима Россия

И я немыслим без твоей красы.

                                                   Н. Рубцов

Березка, лебедь белая,

Рядком с тобой стою,

Тебе, моя несмелая,

Я песенку пою.

Как ты стоишь, счастливая,

Веселым летним днем,

Из-за тебя, красивая,

Светло в лесу моем.

Зеленая, раздольная,

Ты гибче камыша.

Березка белоствольная,

Ну всем ты хороша!

А. Прокофьев

Ни в одной стране нет столько берез, как у нас. Береза и в песнях, и в загадках, и в сказках. А сколько сел, деревень названо в честь нашей березки: Березово, Березкино и т.д. Любит наш народ свою зеленую красавицу за красоту и пользу, которую она приносит. Наша природа - это тоже наша Родина. Человек любит свою землю, потому что не может жить без запаха родных цветов, без красоты природы.

Послушайте, ребята, какой замечательный рассказ написал К.Д. Ушинский о Родине.

«Наше Отечество»

«Наше отечество, наша Родина - матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем потому, что в ней мы родились, в ней говорят на родном языке, и все в ней для нас родное; матерью - потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать, она защищает и бережет нас от всяких врагов»

В народе сложено много прекрасных песен, поговорок и пословиц о Родине, о русской природе, о родной стороне. Кто из вас хочет назвать их?

Итог занятия

Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна, как мама. Родиной надо гордиться, любить ее глубоко и нежно, заботиться о ней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Россия – наша Родина

Конспект по познавательной деятельности    "Россия – наша Родина"   (Подготовительная группа)...

Игра - путешествие в старшей группе. "Россия - наша Родина. Две столицы нашей Родины"

Предлагаю вам конспект игры-путешествия  в старшей группе по теме: "Россия - наша Родина". Данный материал направлен на воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своему городу, к своей ...

12 июня День России «Наша Родина – Россия» Консультация для родителей

laquo;Наша Родина – Россия»12 июня День России. Консультация для родителей. Мы почти с рождения начинаем учить кроху различать цвета, узнавать животных и растения, рассказываем ему о...

Отчет о мероприятиях в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР ко дню России: «Наша Родина - Россия!»

Ежегодно 12 июня наша страна отмечает праздник «День независимости России». В этот день мы славим нашу Родину, страну с тысячелетней историей и уникальным наследием. День России ...

Сценарий праздника 12 июня - День России «Наша Родина — Россия»

Цель: Создать условия для патриотического воспитания детей в детском саду....

КВН "Наша Родина Россия" "Наша Родина "Кузбасс"

Сценарий интеллектуального развлечения "Наша Родина Россия"  "Наша Родина Кузбасс" предназначен для детей подготовительной группы (6-7 лет)  Все задания посвящены теме...


 

Комментарии

Серегина Татьяна Сергеевна

Познавательно для детей, спасибо!