Интеграция дошкольного и семейного воспитания в процессе работы семейного клуба «Друзья природы».
статья по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Железняк Надежда Петровна

В статье описывается работа семейного клуба "Друзья природы", раскрывается необходимость взаимодействия с семьями воспитанников для получения наилучшего результата процесса воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx20.61 КБ

Предварительный просмотр:

Интеграция дошкольного и семейного воспитания в процессе работы семейного клуба «Друзья природы».

Авторы: Железняк Н.П., старший воспитатель МБДОУ № 38,

 Безденежных О.В., воспитатель МБДОУ № 38

 «Прекраснее всего сама природа. В нее-то и вглядывайтесь как можно пристальнее. Для начала возьмите цветок, или лист, или паутину, или узоры мороза на стекле... Все это произведения искусства величайшей художницы природы. Постарайтесь определить словами то, что вам в них нравится. Это заставит внимание сильнее вникать в наблюдаемый объект, сознательнее относиться к нему при оценке, глубже вникать в его сущность... Обращайтесь... к исследованию всего, что попадается вам на глаза и что помогает вырабатывать хороший вкус и любовь к красивому».

(К. Станиславский)

Компонент культуры в экологическом образовании (под образованием мы понимаем обучение и воспитание осознанно-ответственного отношения к миру) имеет огромное значение в дошкольном возрасте. Его необходимо использовать для включения в имеющуюся у каждого ребенка систему ценностей (мама, дом, игрушки) разнообразных объектов природы и духовно-нравственных человеческих качеств (доброта, мудрость, сострадание).

Это означает приобщение ребенка к общечеловеческой культуре, формирование ценностных ориентации не только на мир природы, но и на мир в целом.  

Экологическое образование дошкольников может начинаться с момента их прихода в детское учреждение. Развитие системы дошкольного образования направлено на создание оптимальных условий для физического и психологического развития ребенка, обеспечивающих признание самоценности детства, успешный переход к обучению в школе.

Осуществление этого требует интеграции семейного воспитания и дошкольного образования, перехода к качественно новому содержанию образования, изменения стиля и форм взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, что в итоге будет содействовать решению следующих задач: выработке общей стратегии действий по развитию личности дошкольника, формированию общего образовательного пространства ребенка дошкольного возраста.

В связи с этим актуализируется процесс поиска новых подходов к работе дошкольного учреждения с семьей и соответствующих форм деятельности, направленных на развитие личности ребенка, успешное введение его в новый социум [1].

В своей работе мы используем разнообразные нетрадиционные формы работы с родителями по экологическому воспитанию. К ним относятся:

  1. анкетирование,
  2. опрос,
  1. выпуск газет,
  2. открытые занятия для родителей,
  3. мини-библиотека,
  4. информационные стенды,
  1. нетрадиционные родительские собрания,
  2. экскурсии;
  1. праздники,
  2. участие родителей в конкурсах, выставках.

Наиболее эффективная форма работы с родителями – наглядно-информационная. В группе «Смородинка» МБДОУ № 38 «Рябинушка» работает семейный клуб «Друзья природы» в рамках экологического просвещения родителей, обучения их методам взаимодействия со своими детьми. Проводится 6 заседаний клуба в год в период с апреля по октябрь. Тематика бесед и консультаций семейного клуба: 

Срок проведения

Темы бесед и консультаций

Краткое содержание

Апрель

Крылатые доктора

Познакомить с птицами, за которыми можно проводить наблюдения; на что обращать внимание, какую помощь можем оказать птицам; каким кормом можно кормить.

Май

Пусть цветут травы!

Познакомить с травянистыми растениями, рассказать об их пользе, о том, как их беречь.

Июнь

Поклонись   ягодке

Поговорить   о ягодах  марийских лесов,   рассказать,   какие знания можно дать детям, правила сбора ягод, их охрана

Июль

Сокровища леса

Роль леса в жизни человека; что человек получает от леса, как вести себя в лесу; помощь человека лесу

Август

Экскурсия в дендросад совместно с родителями

Сентябрь

Зеленая аптека

познакомить с лекарственными травами нашего региона

октябрь

итоговая встреча

круглый стол по вопросам работы семейного клуба «Друзья природы»

Ожидаемые результаты от работы семейного клуба:

  1. Повышение экологической культуры родителей;
  2. Взаимосвязь дошкольного и семейного воспитания;

Мы стараемся, чтобы встречи были интересны родителям, не превращались в скучные лекции, поэтому всегда темы выбираем с учетом их пожеланий (руководствуясь результатами анкетирования.

В заключении каждый родитель получает памятку по теме.

 Педагогами оформляются  информационные стенды, где размещается информация экологического содержания. Регулярно в группе проводятся выставки детских и родительских работ по сезонам и к праздникам.

Педагоги группы большое внимание уделяют чтению литературы о природе, окружающем мире. Родители оказывают помощь в подборе художественных произведений и систематическому обновлению уголка художественной литературы.

В заключении хотелось бы еще раз сказать, о том, что семья и дошкольное учреждение – два важных социальных института социализации ребенка. И хотя их воспитательные функции различны, положительные результаты достигаются только при умелом сочетании разных форм сотрудничества, при активном включении в эту работу всех членов коллектива дошкольного учреждения и членов семей воспитанников. Главное в работе – завоевать доверие и авторитет, убедить родителей в важности и необходимости согласованных действий семьи и дошкольного учреждения . Без родительского участия процесс воспитания невозможен, или, по крайней мере, неполноценен. Поэтому особое внимание должно уделяться внедрению новых нетрадиционных форм сотрудничества, направленных на организацию индивидуальной работы с семьей.

Список литературы:

  1. Давыдова О.И., Богославец Л.Г., Майер А.А. Работа с родителями в ДОУ. // приложение к журналу “Управление ДОУ”. 2005, № 2.
  2. Петрущенко Н.А., Зенченко Н.Е. Детский сад и семья – взаимодействие и сотрудничество. // Воспитатель ДОУ. 2009, № 9.
  3. Зеленые сказки. Т.А.Шорыгина Москва Прометей  Книголюб 2003
  4. Юный эколог. С.Н. Николаева. Серия в помощь воспитателю и педагогу. Издательство «Мозаика – Синтез» 2002.
  5. Методика экологического воспитания в детском саду. С.Н.Николаева. Москва «Просвещение» 2001.
  6. Учим детей наблюдать и рассказывать. Н.В. Елкина, О.В. Мариничева. Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль. «Академия развития» 1997.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект лектория с элементами практикума для родителей детей старшего дошкольного возраста по теме «Развитие познавательных процессов детей через декоративно – прикладное творчество» в рамках работы семейного клуба

Конспект лектория для родителей детей дошкольного и младшего школьного возраста с элементами практикума. Будет особенно полезен для педагогов дополнительного образования декоративно-прикладного направ...

Планирование работы семейного клуба «Вместе мы можем всё!» в дошкольном учреждении

В настоящее время активно используются нетрадиционные интерактивные формы работы с родителями, основанные на сотрудничестве и взаимодействии педагогов и родителей. В новых формах взаимодействия ...

План работы семейного клуба по патриотическому воспитанию "Росток"

Календарно-тематическое планирование работы детско-родительского клуба по патриотическому воспитанию "Росток"...

Взаимодействие детского сада с семьей по вопросам воспитания и образования воспитанников через организацию работы семейного клуба

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»  в нашем детском саду  предоставляется возможность родителям принимать непосредственное участие в обр...

Управленческий проект Тема: «Организация эффективного взаимодействия и вовлечение родителей воспитанников дошкольной образовательной организации в рамках работы семейных клубов»

Управленческий проект Тема: «Организация эффективного взаимодействия и вовлечение родителей воспитанников дошкольной образовательной организации в рамках  работы семейных клубов»...

Презентация управленческого проекта Тема: «Организация эффективного взаимодействия и вовлечение родителей воспитанников дошкольной образовательной организации в рамках работы семейных клубов»

Презентация управленческого проекта «Организация эффективного взаимодействия и вовлечение родителей воспитанников дошкольной образовательной организации в рамках  работы семейных клубов&raq...

План работы семейного клуба "Семейный очаг"

План работы по семейному клубу за 2018-2019 уч.г., 2019-2020 уч.г....