Народная игрушка МАТРЕШКА
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме

Ищенко Оксана Евгеньевна

Материал используется как демонстрационный

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация2.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Матрешка МБДОУ №23 « Дельфиненок » Ищенко Оксана Евгеньевна Подольск , 2013

Слайд 2

История матрешки началась, когда в девяностых годах XIX века в Московскую игрушечную мастерскую Мамонтова "Детское воспитание", его супруга привезла из Японии фигурку добродушного лысого старика мудреца Фукурума .

Слайд 4

Создателями первой матрешки считаются Василий Петрович Звездочкин и Сергей Васильевич Малютин.

Слайд 5

Звездочкин тогда работал в мастерской Мамонтова «Детское воспитание» и выточил из дерева подобные фигурки, которые вкладывались одна в другую, а художник Сергей Малютин, будущий академик живописи, расписал их под девочек и мальчиков.

Слайд 6

На первой матрешке была изображена девушка в простонародном городском костюме: сарафане, переднике, платочке с петухом. Игрушка состояла из восьми фигур. Изображение девочки чередовалось с изображением мальчика, отличаясь друг от друга. Последняя, изображала спеленатого младенца. Раскрашена была гуашью. Эта первая матрешка сейчас находится в Музее игрушки в Сергиевом Посаде.

Слайд 7

Первая русская матрешка "Девочка с петухом" , худ. Малютин С.В. Мастерская "Детское воспитание", конец XIX века

Слайд 8

Есть множество версий почему имя для этой игрушки было выбрано Матрена – самая расхожая – что это было самое распространенное имя тогда. Это имя ассоциировалось с матерью огромного семейства, с крепким здоровьем и дородной фигурой и отлично подходило новой русской деревянной кукле.

Слайд 9

Жених и невеста (матрешки 8-местные), Мастерская Московского губ. земства, Сергиев Посад, начало XX века

Слайд 10

Матрешка как игрушка и явление появилась в России не случайно. Именно в этот период времени в конце XIX-XX в среде русской художественной интеллигенции не только начали всерьез заниматься коллекционированием произведений народного искусства, но и пытались творчески осмыслить богатейший опыт национальных художественных традиций.

Слайд 11

Сейчас существует множество видов матрешек – Сергиевская, Семеновская, Полховско-Майдановская , Вятская. Самыми популярными считаются Майдановские (из Полхова Майдана) и Семеновские матрешки.

Слайд 12

Сергиевская матрешка это круглолицая девушка в платке и сарафане с передником, роспись яркая с использованием 3-4 цветов (красный или оранжевый, желтый, зеленый и синий). Линии лица и одежды обведены черным контуром.

Слайд 15

Женщина с узелком (матрешка 10-местная), Сергиев Посад, начало XX века

Слайд 16

Бояре (матрешка 12-местная), мастер Д.Пичугин, Сергиев Посад, начало XX века

Слайд 17

Семья (матрешка 10-местная), Мастерская Московского губ. земства, Сергиев Посад, начало XX века

Слайд 18

Репка (матрешка 8-местная) по мотивам одноименной сказки, мастер Шарпанов , Сергиев Посад, начало XX века

Слайд 19

Кутузов со своим штабом (матрешка 8-местная) к столетию Отечественной войны 1812 года, мастер И.Прохоров, Сергиев Посад, начало XX века

Слайд 20

Для семеновской матрешки характерны яркие цвета, в основном желтый и красный. Платок обычно раскрашен в горошек.

Слайд 23

Матрешка 10-местная, художник Р.Пчелкин, Художественно-экспериментальная фабрика, Горьковская область, г.Семенов

Слайд 24

Полховский Майдан - известнейший центр по изготовлению и росписи матрешек. Основной элемент полховско-майдановской матрешки - многолепестковый цветок шиповника ("роза"), рядом с которым может быть полураскрытые бутоны на ветках.

Слайд 26

Роспись наносится по предварительно нанесенному контуру, сделанному тушью. Окраска производится по грунтовке крахмалом, после нее изделия дважды или трижды покрывают прозрачным лаком.

Слайд 28

Вятская матрешка - наиболее северная из всех российских матрешек.

Слайд 30

Особое своеобразие вятская расписная деревянная кукла получила в 60-е годы, когда матрешку стали не только расписывать анилиновыми красками, но и инкрустировать соломкой, это стало своеобразным нововведением в оформлении матрешек. Для инкрустации использовали ржаную соломку, которую выращивали на специальных участках и аккуратно срезали серпами вручную.

Слайд 32

Также очень популярны, так называемые авторские матрешки , выполненные художником-индивидуалом , профессионалом. Сейчас можно найти матрешки которые были сделаны в единственном экземпляре, некоторые даже, могут быть копиями известных картин художников.

Слайд 39

Матрешка 30-местная художник С.Хованский, Загорская фабрика игрушек №1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Знакомство с русской народной игрушкой - Матрешкой» (средняя группа)

Конспект занятия «Знакомство с русской народной игрушкой - Матрешкой»  (средняя группа). ...

Проект "Развитие патриотических чувств у детей средней группы в процессе изучения русской народной игрушки "Матрешки"

Презентация информационно- творческого проекта с группой детей и их семьями. Задачи проекта: формировать представления о русской народной игрушке, традициях и обычаях, связанных с изготовлением, роспи...

Собственная методическая разработка "Русская народная игрушка - Матрешка".

Способность человека понимать, любить и ценить прекрасное - качество не врожденное. Приобщение детей к народному искусству – это именно тот "ключик", который раскрывает в детях творчес...

Проект по ознакомлению с народной игрушкой "Матрешка русская игрушка"

Проект " Матрешка русская игрушка" предназначен для I младшей группы. Цель его, развивать интерес у детей к народно-прикладному искусству....

Конспект занятия для детей средней группы по приобщению к народной культуре «Что хранится в сундуке. Народная игрушка матрешка»

Цель: Познакомить детей с русской народной игрушкой-матрешкой как символ русского народного искусства.Задачи:• Развивать интерес у детей к народной игрушке-матрешке;• Познакомить детей с ист...

Приобщение детей 4 – 5 лет к истокам народной культуры через проектную деятельность по теме «Русская народная игрушка – матрешка».

Желание приобщить дошкольников к истории русского прикладного искусства, дать им основы законов композиции, способствовать развитию творчества через ознакомление с народной игрушкой – всё это и ...