Презентация "Слава тебе город,любимый! Выстоял. Сражался. Победил."
презентация к уроку по окружающему миру по теме

Гаврилова Анна Алексеевна

" Мы, верно не забудем никогда..." Донести до современного поколения значимость подвигов русского солдата и людей, переживщих трудное время. Рассказать об отваге,мужестве, о силе духа русского народа.

"Петровой волей сотворён

И светом ленинском означен-

В трудах по горло погружён,

Он жил и жить не мог иначе....."

                                             

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 27 января день снятия блокады.589.33 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Слава тебе город любимый, Выстоял Сражался Победил 27 января День освобождения Ленинграда от фашисткой блокады Автор: Гаврилова А.А. ГБДОУ№102 г. Санкт – Петербург (для младшего дошкольника)

Слайд 2

Город жил и всеми силами поддерживал нормальную жизнь

Слайд 3

Люди работали на заводах, выпускали продукцию для фронта, помогали друг другу выжить в трудных условиях

Слайд 4

Зверел мороз. Дома, как люди зябли, Свет не горел. Пошли лучины в ход. И, отзвенев скупой последней каплей Отбормотав, застыл водопровод. С утра хозяйка за водой студёной К Неве, тропинку протоптав, брели, Гремели вёдра, чайник, бидоны Везли на санках и в руках несли.

Слайд 5

Порой снаряды, воя пролетали, И обагрялся кровью снег зимы, Но не сдавались, бились, воевали – И выдержали, выстояли мы. Н.Браун «Военная весна»

Слайд 6

Стоит над морем Ленинград гранитною скалой, К ак много лет тому назад, готов на смертный бой Не раз подкатывался враг, и здесь он был сражён Не раз от яростных атак спасался бегством он. автор Пётр Калиничев .

Слайд 7

Обстрел Снаряд упал на берегу Невы, Швырнул осколки и волну взрывную В чугунную резьбу, На мостовую. С подъезда ошарашенные львы По улица метнулись врассыпную. Другой снаряд ударил в особняк – Атланты грохнулись у тротуара: Над грудой пламя вздыбилось,как флаг, Труба печная подняла кулак, Грозя врагам неотвратимой карой. Ещё один – в сугробы, на бульвар, И снег, как магний, вспыхнул за оградой, откуда – то свалился самовар. Над тёмной башней занялся пожар. Опять пожар! И снова вой снаряда. Куда влетит очередной, крутясь?... Враги из дальнобойных бьют орудий. Смятенья в нашем городе не будет: Шарахаются бронзовые люди, Живой проходит, не оборотясь. 1942 Александр Яшин.

Слайд 8

Пусть наши супы водяные, Пусть хлеб на вес золота стал, Мы будем стоять, как стальные… Враг силой не мог нас осилить, Нас голодом хочет он взять, Отнять Ленинград от России… Н.Тихонов.

Слайд 9

Город свой мы отстояли Мы, верно не забудем никогда, Как стыла в трубах невская вода, Как падали на улице снаряды, Как по путям трамвайным шла зима И замирали тёмные дома в глухом Кольце тревоги и блокады. 1942г.Илья Авраменко Мы сквозь огонь губительный свинца Победно пронесли сердца и выдержали горечь испытаний….

Слайд 10

Кто в город не пустил врага, Кто в смертной схватке Одолел блокаду, - Тому. Как высший орден, дорога Медаль «За оборону Ленинграда». 1943г. Пётр Гультяев.

Слайд 11

Ленинград. Санкт – Петербург Петровой волей сотворён И светом ленинским означен- В труды по горло погружён, Он жил – и жить не мог иначе Он сердцем помнил: береги Вот эти мирные границы,- Не раз, как волны, шли враги, Чтоб о гранит его разбиться. Исчезнуть пенным вихрем брызг, Бесследно кануть в бездне чёрной,- А он стоял, большой, как жизнь, Ни с кем не схожей, неповторимый! И под фашистских пушек вой Таким, каким его мы знаем, Он принял бой, как часовой, Чей пост вовеки несменяем! 1942г. Николай Тихонов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Среднесросный проект "Город любимый , город родной "для детей старшей группы

Цель: Расширять и закреплять знания детей о родном городе, его истории и достопримечательностях . Расширять кругозор и обобщать словарный запас детей . Учить обобщать пройденный материал . Воспи...

Конкурс чтецов "Мой город любимый, город таежный"

Задачи конкурса:формировать способности детей к выразительному чтению наизусть, развитию поэтического слуха, умение понимать музыкальность поэтической речи; чувствовать и отображать поэтические образы...

Конспект интегрированного занятия «Мой город любимый, мой город родной…»

папрпввасыаспррпрпаапапаяпмапданной статьеавторами рассматривается вопрос непо-средственно-образовательной деятельности в подготовительной группе. В ра-боте представлен конспект занятия в виде полёта ...

Конспект НОД в подготовительной к школе группе по ознакомлению с родным городом "Любимый город Чебоксары"

В августе 2019 года Чувашия празднует 550 - летний юбилей столицы республики - города Чебоксары. Данный материал поможет педагогам провести еще одно мероприятие по ознакомлению с любимым городом. Цель...

Календарно-тематический план " Мой город. Любимые места города"

Календарно- тематический план на тему: " Мой город.Любимые места города" предназначен для детей старшей группы....

«ЛЕНИНГРАД, НЕ ЗНАВШИЙ ПОРАЖЕНЬЯ. ВЫСТОЯЛ. СРАЖАЛСЯ. ПОБЕДИЛ»

Конспект НОД : музыкальное занятие о блокаде Ленинграда, об истории родного города, о героизме людей, живших в блокадном городе....


 

Комментарии

Гаврилова Анна Алексеевна

Можно ли отправить на конкурс

Банникова Наталья Анатольевна

Анна Алексеевна, к сожалению, Ваша работа не соответствует тематике конкурса, который посвящён Первой мировой войне.

Вагу Мария Викторовна

Анна Алексеевна,перед отправкой работы надо было познакомиться с Положением конкурса http://nsportal.ru/konkurs/1914.Ваша работа не соответствует тематике.
С уважением Мария Викторовна