Проект "Зеленый лучок"
проект по окружающему миру (средняя группа) по теме

Сторожева Галина Меркурьевна

Вот идет в огород развеселый народ.

Надо лучок посадить, всех в округе удивить

Мы лопату возьмем, грядки вскапывать начнем.

Дружно все копаем, лучок мы сажаем.

Не успели посадить, надо нам лучок полить

В руки лейку мы взяли, лучок поливали

Солнышко припекай наш лучок согревай

Лучок вырастет большой,

Будем кушать мы с тобой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proektzelenyy_luchok.doc_luk1.doc76 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОЕКТ

«ЗЕЛЕНЫЙ ЛУЧОК»

        Проект «Зеленый лучок» разработан в МБДОУ «Детский сад №2 «Сказка» Чувашской Республики г. Ядрин воспитателем 1-ой квалификационной категории Сторожевой Галиной Меркурьевной, под руководством заведующей ДОУ Карповой Т.Е., ст. воспитателя ДОУ Барченковой О.М.

        Проект предусматривает целенаправленную работу по закреплению знаний об овощах и формированию представлений о ценности лука. Срок проекта – 2 месяца. Проект разработан с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, предметной среды ДОУ. Проект превышает стандартный образовательный уровень дошкольников. В ДОУ созданы условия для развития проекта «Зимний сад», наглядный материал в методкабинете, ИКТ, участок земли на территории детского сада для выращивания овощей, природный уголок в групповых комнатах, «грядки на подоконниках».

Введение

        История репчатого лука теряется в глубине веков. Считается, что лук был «окультурен» человеком по крайней мере 4 тысячи лет тому назад. Случилось это где-то в Азии, скорее всего на территории современного Ирана или Афганистана. Изображения лука найдены на стенах пирамид древнеегипетских фараонов. Это растение упоминается в клинописи древних шумеров и в Библии. В Древнем Риме его выращивали для нужд армии на специальных участках специально обученные люди. Уже в то время человечество было хорошо осведомлено о лечебных свойствах лука. Он считался универсальным лечебным средством, и современная медицина это не опровергает.         Употребление в пищу лука очень полезно при атеросклерозе и болезнях сердца, особенно если основу питания составляют продукты с высоким содержанием жира. Вещества, содержащиеся в этом растении, подавляют синтез холестерина и тем самым уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярное употребление лука препятствует повышению содержания сахара в крови. Кроме того, лук насыщает наш организм витаминами, подавляет вредные микробы и является отличным профилактическим средством против гриппа, насморка и простуды. Помогает он и при кашле: для этого рекомендуют съесть луковицу, отваренную в молоке.

        Так что совсем недаром на Руси когда-то говорили: «Лук помогает от семи недуг». Впрочем, особенно увлекаться луком не стоит. Все хорошо, но в меру. Специалисты московского Института питания Академии медицинских наук считают оптимальным потребление каждым человеком 7-10 килограммов лука ежегодно. Злоупотреблять им не стоит тем, у кого имеются тяжелые заболевания почек, печени и желудка, например, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. В этом случае лук просто противопоказан.

        Так же лук ценился как приправа к блюдам, поэтому немаловажное значение лук имеет в жизни человека.

Анализ внешней среды

        Не секрет, что дети дошкольного возраста с самого рождения по природе своей исследователи, первооткрыватели того мира, который их окружает. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.

Всем известно, что детей пяти лет называют «почемучками». Ребенок самостоятельно не может найти подробный ответ на интересующие его вопросы. Ему в этом готовы помочь всегда педагоги дошкольного звена. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира. Исследовать, открывать, изучать – значит сделать шаг в неизведанное и непознанное.

        Лук, хоть репчатый, хоть зеленый, издавна ценился и почитался людьми.

Лук применялся как лечебное средство, как дополнение к пище. Нередко дети боятся и не любят этот горький овощ. И задача педагогов: расширить знания детей о луке, привить к нему уважение и интерес.

        Тема разработанного проекта выбрана с учетом возрастных особенностей детей среднего возраста и объема информации, которая может быть ими воспринята. Это детский исследовательский проект ориентирован на приобретение детьми опыта собственной опытно - исследовательской деятельности, осознание детьми своих интересов, формирование умений их реализовывать, приобретение и применение детьми новых знаний в жизни.

Анализ внутренней среды

        Наблюдая за детьми во время еды, я обратила внимание, что дети не любят лук; замечая лук в пище, не хотят есть то или иное блюдо, или едят без аппетита.

        Возникла проблема, которую нужно решать.

        Конечно, не лук главное в еде, но и не последе. А чтобы полюбить его, нужно узнать , как он появился, как его люди стали применять в пищу; как его выращивать и понять, сколько сил, труда и терпения нужно приложить, чтобы у нас на столе был лук.

        В различных программах, реализуемых в процессе образовательной деятельности дошкольных учреждений, этой проблеме уделяется недостаточно внимания. Наш детский сад «Сказка»  располагает большим участком земли, отведенной под выращивание овощей. В магазинах есть отделы реализации овощей, рынок. Дети часто видят, как их родители покупают лук; люди, живущие в частном секторе, выращивают лук на приусадебных участках. Поэтому, хотелось бы привить детям знания о выращивании лука, о его пользе.

        В средней группе, чтобы систематизировать работу по проекту, провела первичную диагностику по образовательной области «Познание». Что выявило поверхностные знания детей о луке, его ценности. Поэтому, в мае месяце совместно дети с родителями под руководством воспитателя решили разбить на приусадебном участке детского сада грядки для выращивания лука.

Цель проекта:

        Расширение знания детей о том, как создать грядку на подоконнике и ухаживать за луковицами; активизировать у ребенка инициативу, внимание и память, обогащение словарного запаса ребенка, привлечь к работе проекта детей, воспитателей, и родителей.

Задачи проекта:

1. Учить детей ежедневно ухаживать за луком.

2. Формировать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста луковиц, делать выводы.

3. Фиксировать представление детей об изменениях роста луковиц в почве, стакане воды и в контейнере с почвой, сравнивать, анализировать.

4. Повторение правильного и бережного отношения к природе.

5. Учить выполнять индивидуальные и коллективные поручения, научить детей видеть результат своего труда, рассказывать о своей деятельности

6. Учить выделять полезные свойства лука.

Объекты исследований:

  • Строение, функции и значение частей растения (корень, луковица, перья)
  • Фактор неживой природы (вода, свет, тепло, почва) и их влияние на рост и развитие растения.
  • Применение человеком (в приготовление пищи, консервирование, в лечебных целях).

Ожидаемый результат:

  • Умение устанавливать причинно-следственные связи между состоянием окружающей среды и жизнью живых организмов.
  • Иметь представление о значении лука в жизни человека.

Этапы осуществления проекта:

  1. Подготовительный этап:
  • Создание технической базы для детского экспериментирования(оборудование, природный материал-лук).
  • Диагностика.
  • Отражение цели и задач.
  1. Реализация проекта:
  • Теоретическая часть: составление перспективного плана, разработка конспектов и сценариев мероприятий.
  • Практическая часть:
  • Беседа
  • Чтение литературы
  • Наблюдения
  • Игровая деятельность
  • Продуктивная деятельность
  • Позавательно-исследовательская деятельность (опыты)
  • Просмотр детских презентаций
  • Практическая деятельность в огороде
  1. Заключительный этап:

Обобщение результатов работы, анализ, закрепление, диагностика (результативно-сравнительный анализ)

Формы работы над проектом «Зеленый лучок»

  • Беседа
  • Работа с моделями
  • Рассматривание иллюстраций
  • Просмотр презентаций
  • Наблюдение
  • Чтение литературы
  • Развлечение
  • Продуктивная деятельность

План мероприятий:

  • Родительское собрание «Участвуем в проекте «Зеленый лучок» (социализация)        май
  • Познание «Знакомство с луком»        май
  • Практическая деятельность: разбивка грядок вместе с родителями, совместная воспитателя с детьми посадка лука.         май
  • Чтение и разучивание с детьми стихов, загадок, поговорок о луке (чтение художественной литературы)        Май-июнь
  • Составление рассказов  и сказок о луке «Как лучок появился на грядке», «Зелёный доктор»  (коммуникация)        Май июнь
  • Уход за луком: поливка, прополка, рыхление.        В течение реализации проекта
  • Дидактические игры  « Где растет?», «Что лишнее?», «Узнай на ощупь», «Узнай на вкус», «От какого овоща эта часть?», «Собери картинку» (социализация - дидактические игры)        В течение реализации проекта
  • Беседы «Полезная пища» (здоровье)        июнь
  • Оформление стенгазеты для родителей «Лук от семи недуг»        июнь
  • Оформление выставки  детей «Зеленый лучок из природного материала»         июль
  • Оформление выставки совместной деятельности детей и родителей «Лучок – золотой бочок»        июль
  • Практическая деятельность: сбор урожая, приготовление витаминного салата.        середина июля
  • Развлечение  «Праздник лука»        Середина июля

Заключение

        Учитывая особенности детского мышления, я работу строила, опираясь на наглядность и доступность излагаемого материала. В группе организовала выставку книг о луке, муляжей, картин и другого иллюстрированного материала, знакомящего детей с огородом, инвентарем.

        На познавательных занятиях и в совместной образовательной деятельности рассматривали и сравнивали лук в целом и в разрезе, разные сорта лука. Пополняла знания детей чтением художественной литературы и познавательной литературы. Реализация данного проекта научила дошкольников сравнивать, анализировать, делать выводы. Дети приобрели новый опыт поисково – исследовательской деятельности. В процессе работы над проектом отметили его роль как лекарственного сырья; изучали чудодейственное влияние на здоровье человека.

        В качестве домашнего задания предложила детям вместе с родителями найти и выучить пословицы и поговорки о луке. Это задание заинтересовало детей, что они до сих пор  что то новое находят и рассказывают друг другу.

Одним из самых интересных детям явилась практическая работа : посадка лука, уход за луком, сбор урожая и приготовление витаминного салата. Сам процесс и результат проекта принес детям удовлетворение, радость переживания, осознания собственных умений.

        В процессе работы над проектом дети узнали, что лук является важным овощем, как много усилий и труда нужно прилагать для его выращивания, что он полезен «от семи недуг..». постарались привить уважение к труду взрослых. Дети приобрели различные знания, уточняли и углубили представления о луке.

        В завершении проекта состоялось развлечение «ПРАЗДНИК ЛУКА».

Литература:

  • Лаптев Ю.П. «Растения от «А» до «Я». 
  • Надеждина Н. «Где щи, там и нас ищи». 
  • Осипов Н.Ф. «Занимательная ботаническая энциклопедия». 
  • Смирнов А. «Зачем луку луковица». 
  • Журнал «Дом солнца».
  • Под редакцией О.В.Драгуновой «Программа воспитания ребенка – дошкольника» Чебоксары чувашское книжное издательство, 1995г.
  • Н.Е.Веракса, Т.С.Комарова, М.А.Васильева «Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования « От рождения до школы» Москва , 2012г.
  • Под редакцией П.Г.Саморуковой «Как знакомить дошкольников с природой», Москва Просвещение, 1983г.
  • И.В.Романова «Технология проектирования образовательной деятельности»2011г.

Литература для детей:

  • А.К.Бондаренко «Дидактические игры в детском саду», Москва Просвещение, 1985г.
  • Л.Е.Белоусова «Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы играть!!» Санкт-Петербург «Детство-пресс» 2003г.
  • В.В.Гербова «Книга для чтения в детском саду и дома» хрестоматия , Москва, 2005г.

Литература для родителей:

  • Т.Зезина «Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников»
  • С.Н.Николаева «Как приобщать  ребенка к природе», Москва, 1993г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектный метод "Зеленый лучок на подоконнике."

Проект «Зеленый лучок на подоконнике»"Что за зелень у окна.Ведь за окном у нас зима.Поговаривают что лук,Полезен от семи недуг.Малыши лучок сажали.Урожаем угощали,Витаминов целый кладПриходите в...

Образовательная деятельность на тему: "Волшебный лучок"

опытно-экспериментальная деятельность...

Экологический проект "Зелёный лучок"

В данном материале представлен опыт работы по проектной деятельности в детском саду....

Проект «Зеленый лучок на подоконнике»

Расширение знания детей о том, как создать грядку на подоконнике и ухаживать за луковицами; активизировать у ребенка инициативу, внимание и память, обогащение словарного запаса ребенка, привлечь к раб...

Исследовательский - творческий проект «Зеленый лучок»

Исследовательский - творческий проект «Зеленый лучок»Подготовила:Воспитатель I кв.категорииВасильева  Марина Валерьевна.МКОУ Школа-сад № 42Вид  проекта - исследовательско – творче...

Проект "Зелёный лучок на подоконнике"

"Зеленый лучок на подоконнике"...

Исследовательская и опытно-экспериментальная деятельность. Конспект НОД в старшей группе на тему: "Лучок-наш витаминчик"

Исследовательская и опытно-экспериментальная деятельность. Конспект НОД в старшей группе на тему: "Лучок-наш витаминчик"...