позновательное развитие "История возникновения книги"
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме

Презентация по позновательному развитию в стареш дошкольном возрасте.

тема "История возникновения книги".

Цели и задачи: развитие нравственности, позновательно-исследовательской деятельности, логического мышления.

Формирование бережного отношения к книгам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_vozniknoveniya_knigi.pptx438.76 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация итогового мероприятия по реализации проекта в подготовительной к школе группе Воспитатель: Лимонова Антонина Кимовна Санкт-Петербург 2014 год ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КНИГИ Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 Кировского района Санкт-Петербурга

Слайд 2

Как и у людей, у книг есть своя судьба и своя история. Давайте заглянем в далёкое прошлое книг. В этом самом виде, в котором мы привыкли их видеть в наше время, книги существуют уже более 500 лет. Но это не значит, что до этого времени человечество не знало книг вообще. Только вот книги имели другой, часто непривычный для нас вид. Наши далёкие предки были людьми изобретательными и использовали для изготовления первых книг то, что предлагала им окружающая природа. «ВОЗНИКНОВЕНИЕ КНИГИ»

Слайд 3

Там, где росли пальмы, люди научились делать страницы из пальмовых листьев, затем сшивали их в форме веера и писали на них тонкими заострёнными палочками. Такие книги назывались “Лонтраны” и существовали в Индонезии. Жителей Крайнего Севера, писали на костях животных и моржовых клыках. В античном мире писали книги на воске. Восковая табличка представляет собой деревянную доску, покрытую слоем воска. На них можно было писать и стирать написанное с помощью палочки – «стило». А как вы думаете, какие были первые книги, из чего они были сделаны?

Слайд 4

А в Древней Руси люди писали на бересте – это был дешёвый, но недолговечный материал. С берёзы снимали верхний слой коры, кипятили, скоблили. После этой обработки, береста становилась мягкой, эластичной. На ней писали острым железным или костяным стержнем. Сохранилось не очень много таких берестяных грамот.

Слайд 5

Древние египтяне приблизились в большей степени к современным представлениям о книге. На берегах Нила, в Древнем Египте, рос папирус . Стебель этого растения очень легко расщепляется на волокнистые ленты. Из них вручную делали длинные полосы, выглаживали и сворачивали в свиток. Записи на этой ленте делались столбиками.

Слайд 6

К середине XV века папирус был вытеснен и люди нашли новый материал: пергаментом . Это тонкая, как плёнка, специально обработанная кожа овец, коз или телят. Изготовляли его недалеко от города Пергам, вот откуда это название. Пергамент, в отличие от папируса, не трескался, он был очень прочен, его можно сгибать, использовать обе его стороны. Это особенность способствовала появлению новой формы книги.

Слайд 7

Писец писал книгу, затем она отправлялась к переплетчику. Тот сшивал каждую секцию бечевками по линии сгиба. Далее заготовлялись деревянные обложки, которые скреплялись с листами. На обложки приклеивали большой кусок кожи, закрывая им сгибы секций. Готовые книги украшались богатым окладом, драгоценными камнями и бережно хранились. На одну книгу подчас требовалась кожа целого стада овец

Слайд 8

Появление бумаги было очень важной исторической вехой в культурном развитии человечества. Бумагу изобрели в Китае. Заслуга этого великого изобретения приписывается китайцу Чай Луню, который жил примерно около двух тысяч лет назад. Китайцы ревностно хранили секрет производства бумаги. Более 800 лет никто в мире не мог сделать бумагу, и покупали её только у китайцев.

Слайд 9

Пришло время, и тайна изготовления бумаги была силой выпытана арабами у пленных китайцев. От арабов секрет распространился среди европейских народов и по миру. Она стала во всех странах идеальным материалом для письма. Первые книги были рукописные, не такие как сейчас. Их писали в ручную, знающие грамоту люди – писцы. Это были церковные служители.

Слайд 10

Изобретателем книгопечатания является Иоганн Гутенберг . Гениальное изобретение Гутенберга состояло в том, что он изготовлял из металла подвижные выпуклые буквы, вырезанные в обратном виде, набирал из них строки и с помощью пресса оттискивал на бумаге. При помощи этого способа он напечатал свою первую книгу, знаменитую Библию Гуттенберга, между 1453 и 1456 годами.

Слайд 11

На Руси начало книгопечатанию положил Иван Федоров . 19 апреля 1563 года Иван Федоров приступил к набору первой страницы первой печатной книги. За его работой с большим интересом следил пришедший в типографию царь Иван Грозный. «Апостол» - первая книга на русском языке, которую отпечатал почти 500 лет назад Иван Федоров . Позже стали издаваться и другие книги. Сейчас они издаются миллионами экземпляров. Книга – это волшебница. Книга преобразила мир.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему "История возникновения книги" в подготовительной группе.

В возрасте 6-7 лет ребенок формируется как будущий читатель. Многие дошкольники в этом возрасте способны самостоятельно выбрать книгу по вкусу.  Целью данного занятия было обобщение и систематизи...

История возникновения книги. Глиняные таблички.

Старший дошкольный возраст – время активного становления читателя в ребёнке, требующий внимания и кропотливой совместной работы детского сада и семьи. В настоящее время в обществе возникла серьёзная п...

исследовательский, познавательно-творческий проект "История возникновения книги"

Проект для детей подготовительной группы. Цель: формирование устойчивого интереса старших дошкольников к художественной литературе, к книге через организацию совместной творческо-познавательной деятел...

Конспект по окружающему миру «История возникновения книги».

Конспект НОД разработан по технологии "Река Времени" Коротковой Н.А....

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы Тема проекта: «История возникновение книги»

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы. Тема проекта: «История возникновение книги»...

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы Тема проекта: «История возникновение книги»

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы Тема проекта: «История возникновение книги»...

Проект "История возникновения книги" с детьми подготовительной группы.

Проектная деятельность с детьми и родителями группы....