Совместная продуктивная деятельность педагога и детей 5 – 6 лет «В гостях у русской матрешки»
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) по теме

Вахрамеева Вера Анатольевна

конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_2.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Совместная продуктивная деятельность педагога и детей 5 – 6 лет
«В гостях у русской матрешки»

Цель: Формирование у детей представлений о народной игрушки-матрешки.

Задачи: Расширять представление о Семеновской, Полхов-Майданской и Сергиево-Посадской матрешках, знакомить с их характерными особенностями.

Продолжать учить составлять узор из отдельных элементов; упражнять в рисовании узора концом кисти, а также ватной палочкой.

Развивать чувство ритма и цвета в узоре.

(В группе оформлена выставка матрешек. Дети входят под музыку «Матрешки» автор А. Осьмушкин.)

Воспитатель: Какая красивая и веселая песня! Вам нравится ребята?

Дети: Да!

Воспитатель: О ком эта песня?

Дети: О матрешках.

Воспитатель: Конечно, мы слушали песню о матрешках, и находимся сейчас на выставке матрешек. Давайте пройдем и посмотрим на них, а я вам о них расскажу.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек.

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко.

Это русская … (матрешка).

Матрешки – это особые деревянные расписные игрушки. Они бывают самые разные: матрешки-девочки, матрешки-барышни, матрешки-мамы, матрешки воины, кавалеры и т.д. Матрешки всегда яркие в цветастых сарафанах, платках. Главная особенность матрешек в том, что они внутри полые и в них прячутся матрешки поменьше.

Обратите внимание, что на выставке матрешки расположены семьями. Мы сегодня познакомимся с тремя самыми знаменитыми семьями русских матрешек.

Первая семья – это матрешки из Сергиева Посада, по-другому их называют подмосковными. Их отличительный признак – занятые руки. Эти матрешки постоянно заняты делом: то идут в лес по грибы, по ягоды – корзинку несут, то хлопочут по хозяйству – самовар ставят, хлеб пекут.

Вторая семья – из города Семёнова, их называют семеновские, или поволжские. О семеновских матрешках известно, что они очень любят цветы. Цветы всегда украшают одежду семеновских матрешек – это может быть большой букет или всего один цветок.

Третья семья – из Полхов-Майдана. Эти матрешки тоже любят цветы, и цветы у них на одежде большие и очень яркие. Отличить полхов-майданские матрешки от семеновских можно по форме: они более стройные, а еще мастера не рисуют им руки. Спереди у этой матрешки изображен крупный декоративный цветок. Волосы у полхов-майданских матрешек вьются колечками.

Воспитатель: Ребята, кто запомнил, какая отличительная черта есть у сергиево-посадской матрешки от других?

Дети: У сергиево-посадской игрушки всегда в руках есть какой-нибудь предмет.

Воспитатель: Верно, эти матрешечки без дела не сидят, всегда у них руки заняты. А семеновские матрешки чем отличаются?

Дети: Они очень любят цветы.

Воспитатель: А полхов-майданские?

Дети: Они тоже любят цветы, но им не рисуют руки.

Воспитатель: Хорошо, вы все правильно запомнили, и вам совсем не сложно будет справиться с заданием в этих конвертах. Найдите для каждой матрешки сестричку.

(Дети работают в парах, в конверте картинки матрешек из разных семей, которых нужно сгруппировать по «семьям».)

Воспитатель: Процесс изготовления матрешки довольно длительный. Сначала нужно приготовить древесину, затем выточить из нее кукол. Начинают изготовление всегда с самой маленькой матрешки, а потом выполняют матрешек большего размера. Когда деревянные заготовки готовы, то художники приступают к их расписыванию. Для этого используют различные краски и лак. При росписи матрешек мастера не делают набросок карандашом, а сразу рисуют красками. Когда краска хорошо просохнет, матрешек покрывают лаком.

(На мольберте расположены матрешки в разной степени готовности.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите здесь тоже матрешки, но они не такие красивые как матрешки на выставке.

Дети: Они не расписаны до конца, поэтому и не такие красивые.

Воспитатель: Наверное, мастер отвлекся и не закончил работу.

Дети: Мы можем украсить матрешек.

Воспитатель: Отлично! А что нам понадобится для этого?

Дети: Краски, кисти.

Воспитатель: Верно, выбирайте матрешку, какая вам нравится, и проходите за стол. Прежде чем начать работать, подумайте, какую часть матрешки вы хотите украсить.

(Дети работают самостоятельно, помощь педагога по мере необходимости. На доске расположены таблицы элементов росписи загорской матрешки, и образцы работ детей.)

Воспитатель: Работа закончена, наши матрешки стали красивыми и расписными. Ребята вам понравилась наша работа? Трудно было? Что трудно было? Что интересного вы узнали сегодня?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместно – продуктивная деятельность с детьми старшей группы «В гости к весне»

Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик на художественный образ весеннего пейзажа, ассоциации с собственным опытом восприятия весенней природы.Закреплять умение самостоятельно выражать эстетич...

Конспект совместной образовательной деятельности педагога и детей среднего дошкольного возраста по теме "В госте к кедровке"

Конспект совместной образовательной деятельности педагога и детей среднего дошкольного возраста по образовательной области "Познание" "В гости к кедровке"...

Конспект совместной познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности педагога и детей "История планера" по комплексной программе "Миры детства: конструирование возможностей".

С Древних времён человек стремился познавать что-то новое необычное. Овладев передвижением по земле и воде, люди стали задумываться о покорении неба....

Педагогический проект «День матери» Совместная продуктивная деятельность родителей и детей средней группы «Зимняя бабочка»

Авторы:  Киян Дарья Евгеньевна, воспитатель I кв. категории                 Черкасова Алина Чеславовна, воспитатель...

КОНСПЕКТ совместной продуктивной деятельности педагога и детей «Сохраним мир вокруг себя» Подготовительная к школе группа (6-7 лет)

Совместная продуктивная деятельность педагога и детей (нерегламентированная)Тема: «Сохраним мир вокруг себя»Возраст детей: подготовительная к школе группа (6 – 7 лет)Тип занятия: ком...

Конспект совместной образовательной деятельности патриотической направленности в средней группе на тему: «Русская матрешка»

Конспект  совместной образовательной деятельности  патриотической направленности в средней группе на тему: «Русская матрешка»Подготовила: воспитатель  МАДОУ "Детский са...