Система непрерывных наблюдений за комнатными растениями в течение месяца в старшей группе.
методическая разработка по окружающему миру на тему

Система непрерывных наблюдений за комнатными растениями в течение месяца в старшей группе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nablyudeniyakh_za_rasteniyami.docx20.87 КБ
Office presentation icon prezentatsiya.ppt2.22 МБ

Предварительный просмотр:

Система непрерывных наблюдений за комнатными растениями в течение месяца в старшей группе.

  1. Тема: «Знакомство с комнатными растениями».

Форма работы:  наблюдение, рассматривание, обследование, изготовление игры «Строение растений».

Цель: дать детям знания о строении растений, учить ухаживать за комнатными растениями, формировать представление о комнатных растениях как о живых существах, формировать интерес и желание ухаживать за ними, развивать у детей умение взаимодействовать друг с другом и педагогом.

Ход.

Предложить собрать картинку из фотографии и найти в группе это место, изображенное на фото. Подойти к нему. Полюбоваться растениями. Обратить внимание на листья (какого цвета?) и цветы (красивые!), дать понюхать. Подвести к выводу, что место, где много растений, называют уголком природы; растения живые (дышат, пьют, растут), о них надо заботиться. Растения ухоженные здоровые и красивые. Рассмотреть строение растений. Предложить полить растения. Изготовить  игру «Строение растений».

  1. Тема:  «Наблюдение за фиалкой».

Форма работы: наблюдение, рассматривание, обследование.

Цель: дать представление о фиалке, называть и показывать части растения (листья, цветы), приобщать к трудовым операциям по уходу за растениями, способность творчески решать проблему.

Ход.

Сюрпризный момент: в группу вносят подарок от Мальвины, цветок фиалку, красиво упакованный. Рассматривают растение вместе с детьми. Воспитатель обращает внимание на сухую землю в горшках: «Дети, посмотрите, цветы загрустили, головки опустили, листочки поникли. Как вы думаете, почему? Земля сухая, ее надо полить. Поливаем не стебель, а землю, низко и ближе к краю горшка». В завершение труда еще раз обращаем внимание на растения, которое напилось воды и говорят «спасибо». (Подарить каждому картинку с фиалкой от Мальвины).

  1. Тема: «Наблюдение за фуксией».

Форма работы: наблюдение, рассматривание, обследование, ознакомление.

Цель: учить среди разных растений, выделять цветущие, учить находить фуксию  среди других растений, закреплять навыки полива, воспитывать бережное отношение к растениям, развивать умение детей взаимодействовать друг с другом.

Ход.

Прилетают две бабочки, красная и белая. Воспитатель предлагает детям найти в уголке природы растение, у цветов которого есть красный и белый цвет. Дети рассматривают фуксию. Фуксия – растение, похожее на маленькое деревце с зелеными листьями и красными цветами. Предложить полить растение. Рассказать, что растения, как и люди, любят солнышко: «Наши растения очень рады солнышку, они повернулись к нему, листочки блестят, словно улыбаются».

Воспитатель предлагает игру: дети – цветы, а он – солнце. Дети садятся на корточки, воспитатель с макетом солнца ходит вокруг: «Свечу, свечу, вас погреть хочу! Цветочки, поворачивайте головки, протягивайте листочки, я вам посвечу».

  1. Тема: «Наблюдение за геранью».

Форма работы: наблюдение, рассматривание, обследование, ознакомление.

Цель: дать представление о свойствах герани (пушистые, душистые листья, розовые и белые цветы), развивать у детей умение взаимодействовать друг с другом и педагогом, учить находить герань среди других растений, продолжать приобщать к трудовым операциям по уходу за растениями.

Ход:

Сюрпризный момент: на занятие «прилетает» попугай Кеша и прячется за геранью с розовыми цветами. Воспитатель предлагает найти его и сказать, за каким растением он спрятался. Дети описывают цветок,  вместе с попугаем любуются красотой цветущей герани (красиво, приятно пахнет, легко дышать). Как надо заботиться о ней (полить)? В заключении Кеша дарит детям «фото» (картинку с геранью) и предлагает поставить её рядом с этим растением.

  1. Тема: «Наблюдение за фикусом».

Форма работы: наблюдение, рассматривание, обследование.

Цель: познакомить с фикусом, учить находить его среди других растений, способность творчески решать проблему, закреплять навыки полива растений, воспитывать бережное отношение к ним.

Ход.

Рассматривая фикус с детьми, воспитатель говорит: «Ой, какой высокий этот зеленый великан – фикус! Попробуй закрыть листочек ладошкой. Только осторожно. Да, не хватило ладошки. Я попробую: еле – еле закрыла. Листья большие – большие. Проведем по листочку пальчиком. Какие листья? (Гладкие). Какого цвета?» Предложить обтереть пыль с листьев, полить.

  1. Тема: «Контрольное наблюдение за растениями».

Форма работы: наблюдение, рассматривание, обследование, оформление журнала «Комнатные растения».

Цель: обобщить полученные знания о растениях, закрепить умение находить и называть их, закрепить навыки полива растений, воспитывать бережное отношение к ним, развивать умение детей взаимодействовать друг с другом.

Ход.

В гости приходит кукла Незнайка с лейкой в руках: «Я узнал, что в уголке природы много растений, хочу, чтобы вы познакомили меня с ними, научили ухаживать».

Дети называют названия растений, показывают, как их надо поливать, обтирать пыль.

Незнайка благодарит их, предлагает поиграть в игру «Назови цветок».

Незнайка прячется за растение, дети называют его. Оформляют журнал «Комнатные растения».

Список литературы: «Мир, в котором я живу» Н.Г. Комратова, Л.Ф. Грибова; «Комнатные растения мини – энциклопедия»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Разработка системы непрерывных наблюдений за комнатными растениями в течение месяца в старшей группе».

Слайд 2

Тема : «Знакомство с комнатными растениями». Форма работы: наблюдение, рассматривание, обследование, изготовление игры «Строение растений». Цель: дать детям знания о строении растений, учить ухаживать за комнатными растениями, формировать представление о комнатных растениях как о живых существах, формировать интерес и желание ухаживать за ними, развивать у детей умение взаимодействовать друг с другом и педагогом.

Слайд 3

Тема: «Наблюдение за фиалкой». Форма работы: наблюдение, рассматривание, обследование. Цель : учить среди разных растений, выделять цветущие, называть и показывать части растения (листья, цветы), познакомить с фиалкой, приобщать к трудовым операциям по уходу за растениями, способность творчески решать проблему.

Слайд 4

Тема: «Наблюдение за фуксией». Форма работы: наблюдение, рассматривание, обследование, ознакомление. Цель: дать представление о фуксии, учить находить ее среди других растений, закреплять навыки полива, воспитывать бережное отношение к растениям, развивать умение детей взаимодействовать друг с другом.

Слайд 5

«Тема: «Наблюдение за геранью». Форма работы: наблюдение, рассматривание, обследование, ознакомление. Цель: дать представление о свойствах герани (пушистые, душистые листья, розовые и белые цветы), развивать у детей умение взаимодействовать друг с другом и педагогом, учить находить герань среди других растений, продолжать приобщать к трудовым операциям по уходу за растениями.

Слайд 6

Тема: Наблюдение за фикусом». Форма работы: наблюдение, рассматривание, обследование. Цель: познакомить с фикусом, учить находить его среди других растений, способность творчески решать проблему, закреплять навыки полива растений, воспитывать бережное отношение к ним.

Слайд 7

Тема: «Контрольное наблюдение за растениями». Форма работы: наблюдение, рассматривание, обследование, оформление журнала «Комнатные растения». Цель: обобщить полученные знания о растениях, закрепить умение находить и называть их, закрепить навыки полива растений, воспитывать бережное отношение к ним, развивать умение детей взаимодействовать друг с другом. Список литературы: «Мир, в котором я живу» Н.Г. Комратова, Л.Ф. Грибова; «Комнатные растения мини – энциклопедия»

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа в рамках каскадной модели повышения квалификации по программе «Актуальные проблемы дошкольного образования в условиях введения «ФГОС » по теме: «Система непрерывных наблюдений за природными объектами в течение месяца» Cтарший дошкольный возраст

Развитие  детей дошкольного возраста направлено на формирование  познавательного интереса, познавательной самостоятельности и инициативности.Дошкольный возраст – это наиболее благоприятный п...

Система непрерывных наблюдений за природными объектами в течение месяца в старшей группе.

Система непрерывных наблюдений за природными объектами в течение месяца в старшей группе. (ОСЕНЬ)...

Система непрерывных наблюдений за природными объектами в течении месяца зимой.

Наблюдение за зимними объектами в зимнее время на прогулке...

Презентация. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Система непрерывных наблюдений за природными объектами в течение месяца, старший дошкольный возраст»

Сиситема непрерывного наблюдения за природными объектами в течении месяца, старший дошкольный возраст"...