НОД "Моя малая Родина"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Рябова Ирина Николаевна

В занятие входя стихи, песни о Родине; танец Реченька (Волга), русская народная игра. А так же  информация о городе Балаково, истории, архитектуре. Используя проектор, дети могли рассказать о  достопримечательностях города, любиых местах, где  они любят гулять с семьей. Изюминкой были гости- казак, девушка в национальном костюме (татарском). Дети узнали о многонациональной России, традициях, костюмах. Завершающим этапом была русская красавица с караваем и булочками. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rodinanod.docx25.97 КБ

Предварительный просмотр:

Комитет образования

администрации Балаковского муниципального района

Саратовской области

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад № 10 «Подсолнушек»

г. Балаково Саратовской области

«МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»

(НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ)

                          Воспитатель:

Рябова И.Н.

ЦЕЛЬ: привитие любви к Родине.

ЗАДАЧИ: познакомить с достопримечательностями города Балаково и историческим прошлым.

Развивать разговорную речь детей.

Воспитывать уважение к истории своего города.

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: социально- коммуникативное, познавательное, речевое, художественно- эстетическое, физическое.

АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ: малая родина, кокошник,  национальность.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ И РОДИТЕЛЯМИ: экскурсии детей кдостопримечательностям города:к драматическому театру, судоходному каналу;  посещение памятников, архитектурных зданий с родителями;

Дети з в музыкальный зал под музыку «С чего начинается Родина» (слова М. Матусовского, музыка В. Баснера) и строятся в две шеренги.

Ведущий:Добрый день! Мы рады вас видеть в нашем детском саду. Сегодня наша встреча посвящается Родине. Ребята, у каждого человека есть Родина – страна, где он живёт.

-Как называется  наша страна?  (Ответы:  Россия).Поднимите руки, кто согласен с ответом.

-А как называют жителей нашей страны? (Россияне).

Ведущий: Ребята наша страна самая большая в мире. Много в ней городов, рек, озёр, морей, гор и равнин. Посмотрите, какую огромную территорию занимает Россия.(карта).   Когда на одном конце нашей страны люди ложиться спать, то на другом – начинается утро. На одной стороне может идти снег, а на другой  - может припекать солнышко. Вот какая большая наша Россия.

Чтение стихотворения  Татьяны Боковой.

Родина
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес! 

В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.

Исполняется песня «Моя Россия»

Музыка Г. Струве

Слова Н. Соловьева

Ведущий:Но для каждого человека ближе и роднее то место, где он родился, ходит в детский сад, школу, работает и живёт. Это его малая родина. Большинство из вас родились  здесь, значит это ваша малая Родина.
Скажите, как называется наш город?

Когда рос наш город, на его строительство приезжали люди разных национальностей. В Балаково дружно живут русские, татары, чуваши, мордва. У каждого народа свои традиции, культура, свой  язык. И сегодня у нас в гостях один из представителей народов, которые живут в нашем крае.

Гость. Казак Горюнов Николай Гордеевич.

Ведущий: А ещевсе народы играют в  свои национальные игры. У украинцев «Хлибчик»,  у татар «Саре - буре» («Серый волк»). А я вам предлагаю сыграть в русскую народную игру «Заря».

Подвижная игра «Заря». Дети стоят в кругу. Ведущий «Заря» идет по кругу со словами: «Заря- заряница, красная девица. По полю ходила, платочек обронила». Кладет платочек на плечо ребенку. Ребенок с платочком  и «Заря» бегут в разные стороны. Обежав круг встают на место. Тот кто прибежал последний назначается «Зарей».

Ведущий: Ребята, а знаете ли вы, на какой реке стоит наш город? (Волга). Река Волга - одна из крупных рек. Она начинается  на севере и заканчивается на южном краю нашей страны. Это не просто большая река, это река великая. Река стала матерью городов  Тверь, Ярославль, Нижний Новгород, Саратов, Волгоград, Астрахань. И про Волгу сложено множество стихов и песен.

Стихотворение «Волга», автор

Плывут по Волге пароходы

И гонят волны в берега,

Ты мне дороже год от года,

Родная, милая река.

И говорят по всей России

О славе пашен и лугов.

Я восхищаюсь вместе с ними

Красою волжских берегов.

Волге нет конца и края.

С первым криком  журавля

Люблю тебя, моя родная,

Моя приволжская земля.

Танец  «Реченька»(«Песня о Волге» музыка Е. Мартынова  слова А. Дементьеваисполнитель В. Толкунова)

Ведущий:Каждая национальность отличается своим костюмом.Из чего состоит  русский национальный костюм ( рубаха, сарафан, кокошник). А у нас следующий гость, в своем красивом национальном костюме. (Татарский костюм).

Ведущий: Когда начинали строить  город Балаково, не было больших зеркальных магазинов и красивых,многоэтажных домов. Строители приезжали с разных уголков нашей Родины, жили в бараках (дома без удобств, где жило много людей). Благодаря строителям мы живём в прекрасном городе, и есть такая замечательная улица Строителей. Улицу Строителей назвали в честь строителей, которые первые строили наш современный город. Ребята, а на каких улицах живете вы?( Ответы детей).

Ведущий: А теперь мы хотим узнать, хорошо ли знают родной город ваши родители. Предлагаем поучаствовать в нашей викторине.(родители называют:улицы с названием знаменитых людей в нашем городе, улицы с названием городов).ПРИЛОЖЕНИЕ

Ведущий: А какие достопримечательности нашего города знаете вы? (Ответы детей). А сейчас ребята расскажут о достопримечательностях нашего города.

Показ слайдов с изображением достопримечательностей города Балаково с участием детей и родителей.Дети называют и рассказывают о местах, посещаемых с родителями.

Дети читают стихи о малой Родине

(Татьяна Бокова)

  1. Малая Родина – островок земли.

Под окном смородина, вишни расцвели.

Яблоня кудрявая, а под ней скамья.

Ласковая малая Родина моя!

  1. Если скажут слово «Родина»

 Сразу в памяти встаёт

 Старый дом, в саду смородина,

 Толстый тополь у ворот.

  1. Иль степь от мака красная

Золотая целена

Родина бывает разная

Ну у всех она одна.

Песня «Родная песенка» сл. П. Синявского муз. Ю. Чичикова

Ведущий: русский народ славится трудолюбием и гостеприимством. Много на Руси  полей, где выращивают  пшеницу и рожь. Гостей встречают хлебом и солью.Выходит девушка в русском костюме с рушником и караваем.

Было так: чтобы не стать врагами,
И под кровом вечно мир хранить,
Непременно должен был с гостями
Хлеб да соль хозяин разделить.

Символ дружбы, мира и согласья,
Хлеб да соль, столетия спустя,
Как залог и пожеланье счастья,
Преподносят дорогим гостям
.

Угощает гостей караваем, детей – булочками.

Ведущий:

- Храните отчий  дом! Добра и мира в нем!

- Берегите край родной! Уголок России свой!

Дети под музыку выходят из зала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ «Моя малая родина (дом, семья, детский сад)» Тема: «Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к моей малой родине»

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня  одна  из наиболее актуальных. Принята государственная программа "Патриотическое воспитание граждан РФ" , ориетированая на...

Альбом для ознакомления детей с малой Родиной «Моя малая Родина - Сходня»

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине - месту, где ро­дился человек. Базовый этап формирования у детей любви к Родине – накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоен...

Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина – любимый Сахалин».

Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина &ndash...

Башарова Светлана Явдатовна, «Лучший проект профориентационной работы в детском саду» в номинации «Профессии моей малой Родины» (поэт, композитор, художник малой Родины) возрастная группа: подготовительная, 6-7лет Россия, Республика Татарстан, Агрызский

Башарова Светлана Явдатовна,«Лучший проект профориентационной работы в детском саду» в номинации «Профессии моей малой Родины»(поэт, композитор, художник малой Родины)возр...

«Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина – Республика Башкортостан»

Тема: «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина – Республика Башкортостан»Цель: расширять представления детей о родном крае, ...

Открытое занятие с использованием регионального компонента «Любовь к малой Родине, как необходимое условие фундамента патриотического воспитания детей» Тема: «Моя малая Родина»

Открытое занятие с использованием регионального компонента «Любовь к малой Родине, как необходимое условие фундамента патриотическоговоспитания детей» Тема: «Моя малая...