Конспект занятий по экологии в подготовительной группе "Лук от семи недуг"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Григорова Нина Ивановна

Занятие обрашает внимание детей на полезные свойства лука. Рассказывает об его применении в различных областях. Учит детей наблюдать за ростом растений, прививает интерес к овощам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon luk_ot_semi_nedug.doc18.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

Борисоглебского городского округа Воронежской области

Детский сад №21 комбинированного вида

Конспект занятий по экологии в подготовительной группе

«Лук от семи недуг»

подготовила

воспитатель

Григорова Нина Ивановна

г. Борисоглебск

 2014

Программное содержание: показать детям, что лук заслуживает большого внимания, объяснить его практическое применение, воспитать интерес к овощам.

Оборудование: лук (репчатый, проросший зелёный), севок, чернушка, таблица, настои из шелухи листьев.

Ход занятия:

Детки, сейчас я вам прочитаю отрывок из сказки «Чиполлино» (читаю). Вы знаете, кто такой Чиполлино? Правильно, это лук (показываю луковицу).

1 часть:

Лук — один из древнейших овощей. Солдатам в Древней Греции и Риме в пищу добавляли много лука, полагая, что он воинам придаёт храбрость, энергию, силу. На одной из самых крупных египетских пирамид есть надпись, в которой говорится, сколько было приобретено лука и чеснока для строительства пирамиды. В старину на Руси лук широко использовался, как лечебное средство. Им лечили раны. Печёный лук или лук с мёдом хорошо затягивает раны. А позже, узнали, что лук убивает микробы в организме, например, при простуде и гриппе надо кушать лук, а его сок с растительным маслом закапывают от насморка. Луковым отваром девушки укрепляли свои волосы, они втирали его в кожу головы и волосы становились очень красивыми. А вы знаете, что в старину луковой шелухой (показываю) красили ткани и даже волосы. Давайте посмотрим, как окрасится белая тряпочка. Вот это настой из луковой шелухи, посмотрите какого он цвета. Мы опустим в него тряпочку и подождём чуть-чуть (отжимаю, показываю), вот какой стала тряпочка. А ещё этим полезным настоем надо опрыскивать комнатные растения, если в них заведутся вредители (тля, паутина). А может вы знаете для чего в наше время в каждом доме раз в год используют луковую шелуху? Не догадались? Мамы и бабушки красят куриные яйца на праздник, который называется... (ответы детей) — правильно, Пасха. А может быть кто-то ещё знает что-нибудь полезное о луке? Вот какой полезный для здоровья человека лук. Про него даже пословицу придумали «лук от семи недуг».

Но в луке есть и плохая сторона. Кто назовет, что в луке плохого? Да, когда его чистят, то плачут и он горький на вкус. Но если его правильно приготовить, то лук становится очень вкусным. Чтобы быть здоровым и красивым надо кушать много лука.

2 часть:

Лук трёхлетнее растение в нашей местности. Его выращивают все огородники. В 1 год засевают семена — чернушка (показываю модели настоящих семян), а потом собирают мелкий лук — севок (показываю). На второй год из севка получают лук-репку (показываю), а на третий год опять семена.

А какой бывает лук? Репчатый проросший зелёный лучок (показываю). Он вырастет, если мы  поставим репчатый лук в баночку с водой или посадим в землю.

3 часть:

Детки, а какой лук вам нравится больше и почему? Да, он горький и тоже полезный. А как вы думаете, лук добавляют в пищу? Да, почти во все блюда, кроме сладких. А кто может назвать блюда, в которые добавляют лук.

Да, молодцы, без лука блюдо не будет вкусным, будь то суп или салат. Давайте пойдём на выставку блюд. В них добавлен лук. Что здесь мы видим?

А теперь я предлагаю вам попробовать вкусный луковый салат. Он совсем не горький, попробуйте, и вы не будете болеть.

Домашнее задание для детей: Поставьте дома 3 луковицы в три банки с водой: одну луковицу сверху обрежьте на 1,5 см, вторую очистите, а с третьей ничего не делайте. Проследите, за их развитием и ростом зелени в течение 2-х недель. Запишите свои наблюдения.

Список использованной литературы

1. Григорова Н. И. Сборник конспектов по экологии для ДОУ — Борисоглебск: «Кристина», 1998.