Методические разработки по теме "Грибы" : "Чудо-грибы"
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) на тему

Методические разработки воспитателя старшей и подготовительной групп дошкольного образовательного учреждения по теме "Грибы".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Цели и задачи : Познакомить детей с «удивительными грибами», которые приносят пользу людям. Презентация по познавательному развитию по теме : «Чудо-грибы » Для детей старшего дошкольного возраста. Гимадеева Минзиля Мингалеевна воспитатель Г.Б.Д.О.У. № 18 Курортного р-на г. С. Петербург. 2014г.

Слайд 2

Цели и задачи: Познакомить детей с другими типами грибов, которые приносят пользу людям. «Чудо грибы»

Слайд 3

Чудо - грибы. Плесневые грибы. Использование плесневелых грибов человеком: в медицине для создания лекарств. Кроме съедобных грибов, существуют другие типы , которые называются грибками: они очень малы, разглядеть их можно только под микроскопом. Самый полезный из всех известных грибков – это Penicillium Notatum , из которого получают пеницилин - лекарство антибиотик. Гриб пеницилин – плесневелый гриб образуется на продуктах питания. .

Слайд 4

Долго работали учёные, чтобы превратить пеницилин в лекарство. Первый в истории антибиотик пиницилина изобрёл Александр Флемингон . Ни одна операция в мире не обходится без пеницилиновой терапии.

Слайд 5

Это первый антимикробный препарат созданный человечеством.

Слайд 6

Использование плесневелых грибов человеком в пищевой промышленности : для выпечки хлеба - хлебопекарные дрожжи, Кефирный гриб (молочный гриб) – для приготовления сыров, кефира, сметаны, творога и колбас .

Слайд 7

Кефирный гриб (молочный гриб).

Слайд 8

Полезные свойства кефирного гриба. КЕФИРНЫЙ ГРИБ ПОЛНОСТЬЮ НОРМАЛИЗУЕТ ОБМЕН ВЕЩЕСТВ, ВЫЛЕЧИВАЕТ АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ,ВЫЛЕЧИВАЕТ РАКТ.К. ПРЕКРАЩАЕТ РОСТ РАКОВЫХ КЛЕТОК,ВЫЛЕЧИВАЕТ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА, ПЕЧЕНИ. ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ,ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ, БРОНХИТОВ, МНОГИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ,Т.К. ВЫПОЛНЯЕТ РОЛЬ АНТИБИОТИКОВ, ОЧИЩАЕТ ОРГАНИЗМ ОТ ШЛАКОВ,ПОВЫШАЕТ ТОНУС И ВНУТРЕННИЙ РЕЗЕРВ ОРГАНИЗМА, УЛУЧШАЕТ ПАМЯТЬ, ВНИМАНИЕ, ПОВЫШАЕТ ИММУНИТЕТ ОРГАНИЗМА . ЭТОТ ГРИБ В ЯПОНИИ РАЗВОДЯТ В КАЖДОЙ СЕМЬЕ, РЕЗУЛЬТАТ САМАЯ ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ В МИРЕ.

Слайд 9

КЕФИРНЫЙ ГРИБ. КЕФИРНЫЙ ГРИБ НУЖНО КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЗАЛИВАТЬ СВЕЖИМ МОЛОКОМ

Слайд 10

Хлебопекарные дрожжи. Дрожжи относятся к группе одноклеточных грибов. Рост и размножение грибов происходит с огромной скоростью.

Слайд 11

Во всём мире при выпечке хлеба с использованием хлебопекарных дрожжей аромат и вкус свежевыпеченного хлеба более приятный и стойкий, чем хлеб из теста с содой.

Слайд 12

Грибы вырабатывают нужные человеку ферменты. Без кефирного гриба нельзя приготовить кефир, без дрожжей хлеб.

Слайд 14

Чайный гриб.

Слайд 15

БЕРЁЗОВЫЙ ГРИБ ( ЧАГА).

Слайд 16

Чага – удивительное творение природы. Вырастая из маленькой споры до огромных размеров, тело гриба напитывается полезными веществами благодаря березовому соку и различным компонентам, присутствующим в дереве, на котором он развивается. Активные компоненты и микроэлементы – такие как, например, калий, цинк, железо, полисахариды и др. – участвуют во всех процессах работы органов человека, когда хоть одного из них в организме не хватает – появляется заболевание. Восполнить важные полезные вещества можно, принимая средства гриба чаги. Таким ценным природным лекарством можно лечить заболевания кишечника, печени, проводить профилактику онкологических болезней.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по грамоте в старшей группе Тема:"Знакомство со звуком(и) буквами И,и. Грибы. Съедобные и несъедобные грибы.

Конспект занятия по грамоте в старшей группе Тема:"Знакомство со звуком(и) буквами И,и. Грибы. Съедобные и несъедобные грибы. Лепка буквы"И "из пластилина,штриховка буквы "И".Мир природы.Цель: Закрепл...

Грибы. Съедобные и несъедобные грибы. Охрана грибов.

Материал для познавательного развития детей старшего возраста....

Учебно- методическое пособие"- По грибы старик собрался, а в грибах не разбирался"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6680968","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"300","style":"width: 300px; height: 188px;","width":"480"}}]][[{"type":"media",...

"Чудо гриб"инсценирование по мотивам русских народных сказок

инсценирование для детей старшего возраста...

Чудо грибы.

Использование плесневелых грибов человеком первый в истории человечества антибиотик пиницилин.Кефирный гриб. Хлебопекарный гриб -дрожжи.Чайный гриб. Берёзовы гриб....

Конспект занятия по аппликации «Чудо гриб»

Осень это прекрасная пора, яркие картины пейзажа, ни в одно из времен года мы не найдем столько красок, как осенью. В своей работе мы с детьми знакомимся с разными видами грибов - это один из даров ос...

Аппликация на тему "Чудо гриб" в подготовительной группе.

Конспект занятия по аппликации для детей подготовительной группы на тему: «Грибы»Цели: закреплять и углублять представления о растениях луга (поля); учить правильному поведению в природеЗа...