Презентация для детей "В гостях у сказки"
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Мыльникова Екатерина Викторовна

Презентация для подготовительной группы "В гостях у сказки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_gostya-kh_u_skazki.pptx669.97 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Задачи: 1. Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках. 2. Учить узнавать сказку по заданию. 3. Учить передавать структуру сказки с помощью моделирования .

Слайд 3

Материал и оборудование: Игра « сложи сказку»( разрезные картинки), игра « Репка» и « Теремок» (карточки-схемы). Стенд с книгами русских народных сказок Игрушки для загадок

Слайд 4

Здравствуйте , дорогие ребята! Сегодня мы отправимся в гости к Сказке. Все люди , маленькие и взрослые любят и читают сказки. Посмотрим, к ак вы знаете сказки и в конце нашего вечера вас ждёт сюрприз, как в любой сказке. И так, начинаем. . .

Слайд 5

Чем же сказка отличается от других литературных произведений ? Сказки всегда по-особому начинаются: -Жили-были…. -В некотором царстве, в некотором государстве…. -Однажды….

Слайд 6

Звери, растения и даже предметы в сказках разговаривают как люди. В сказках бывает волшебство. Обычно в сказках –счастливый конец.

Слайд 7

Сказка заканчивается присказкой: -Жили они долго и счастливо… Вот и сказке конец, а кто слушал-молодец. Я там был, мёд, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.

Слайд 8

А теперь давайте немного отдохнём, разомнём наши пальчики и вспомним какие мы знаем сказки . Пальчиковая гимнастика "Любимые сказки" (Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.) Будем пальчики считать, Будем сказки называть Рукавичка, Теремок, Колобок - румяный бок. Василиса есть краса, Три медведя, Волк - Лиса. Не забудем Сивку-Бурку, Нашу вещую каурку. Про жар-птицу сказку знаем, Репку мы не забываем Знаем Волка и козлят. Этим сказкам каждый рад.

Слайд 9

Первый конкурс: отгадай название сказки Сивка- ……. По щучьему …… Гуси- …… Крошечка- …… Заюшкина ….. Волк и …..

Слайд 10

Следующий конкурс: волшебные предметы-помощники Сейчас я палочкой взмахну, слова особые скажу, и станут волшебными эти предметы, а вы на вопросы дадите ответы.

Слайд 11

К онкурс : волшебные предметы Сапоги-…… Шапка- …… Волшебная …… Ковёр- ……..

Слайд 12

Следующий конкурс: отгадай загадку Вокруг нас и там и тут Сказки разные живут. На полянке есть загадки Отгадайте без подсказки Называйте, посмелей Этих сказочных друзей!

Слайд 13

Перед волком не дрожал. От медведя убежал, А лисице на зубок всё ж попался . . .

Слайд 14

Летела стрела и попала в болото . А в том болоте поймал её кто- то. Кто распростился с зелёною кожей, стал мигом красивой и пригожей ?

Слайд 15

У Аленушки-сестрицы Унесли братишку птицы. Высоко они летят Далеко они глядят.

Слайд 16

Посадил ее дед в поле Лето целое росла. Всей семьей ее тянули Очень крупная была.

Слайд 17

А теперь ещё раз отдохнём-небольшая физкультминутка Физминутка « сказки» Мышка быстренько бежала (бег на месте) Мышка хвостиком виляла (имитация движения) Ой, яичко уронила (наклониться, "поднять яичко") Посмотрите-ка, разбила (показать "яичко" на вытянутых руках) Вот ее мы посадили (наклониться ) И водой ее полили (имитация движения) Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны) А теперь ее потянем (имитация движения) И из репы кашу сварим (имитация еды) И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать "силу") Славная семья козлят Любим, прыгать и скакать (подпрыгивание на месте) Любим, бегать и играться Любим рожками бодаться (стают парами и указательными пальчиками обоих рук показывают "рожки")

Слайд 18

Следующий конкурс: собери пазлы . Был Кощей вчера в гостях Что наделал, просто - Ах! Все картинки перепутал Сказки все мои он спутал Пазлы вы должны собрать Сказку русскую назвать! (Дети из пазлов собирают картинку сказки и называют ее.

Слайд 19

Будем сказки вспоминать, Будем в сказки мы играть. Сказку "Репка" посмотрите И героям помогите. Репку надо им достать, Кто за кем, где должен встать?

Слайд 20

Это сказка "Теремок" Он не низок, не высок. И жильцов своих всех ждет, Кто за кем сюда придет?

Слайд 21

За руки умелые, За ум и смекалку Сказать я спасибо хочу! Тем, кто трудился, Тем, кто старался Подарки свои я вручу !!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "В гостях у сказки"

В данной работе представлена разработка проекта в гостях у сказки с приложением заключительного сценария для детей старшего дошкольного возраста...

Презентация проекта "В гостях у сказки"

Презентация проекта по познавательно- речевому развитию для старших дошкольников...

Презентация проекта "В гостях у сказки"

Проектная деятельность в первой младшей группе....

Презентация проекта "В гостях у сказки "

Познавательный проект для детей 5-7 лет....

Презентация. Викторина "В гостях у сказки"

Цель викторины: выяснить, какие сказки и каких сказочных героев знают дети,  способствовать развитию речи детей, воображения, мышления, памяти; воспитывать любовь к чтению художественной лит...

Презентация проекта "В гостях у сказки"

Хотелось бы поделиться презентацией проекта, реализованного в средней группе "В гостях у сказки"....