презентация " Как получилась книжка"
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Яковенко Галина Анатольевна

Используется как часть викторины, конкурса или занятия по ознакомлению с окружающим.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_poluchilas_knizhka.pptx2.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как получилась книжка. Презентация для детей старшей и подготовительной группы. Выполнил педагог-психолог: Яковенко Г.А. МАДОУ «ЦРР – детский сад № 33» Г. Энгельс, Саратовской области.

Слайд 2

Дождь на небе Туча хмуриться Нам нельзя идти на улицу. Надоело нам скакать Можно книжку почитать. Собирайтесь, дети Есть на белом свете Разных таинств вся полна Чудо – чудная страна. Нам расскажет и покажет Превращения ОНА !

Слайд 3

Загадки о книге. Говорит она беззвучно, А понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней – Станешь вчетверо умней. (Книга ) Не дерево, а с листами, Не рубашка, а сшита, Не растение, а с корешком, Не человек, а с разумом. (Книга)

Слайд 4

Пословицы о книге Золото добывают из земли, а знания — из книги . Книга – твой друг, без нее как без рук . Книга не мед, а всякий берет Хорошая книга – лучший друг.

Слайд 5

Откуда же приходит книга в наш дом? Какие материалы нужны для того. Чтобы сделать книгу? БУМАГА КРАСКИ, КЛЕЙ. Трудно представить себе жизнь без бумаги. Она окружает нас повсюду. Мы настолько к ней привыкли, что уже не задумываемся о том, как же её делают. , Бумагу придумали очень давно, вначале писали на камнях, досках, потом на бересте. Изготовляют бумагу из древесины или перерабатывают старые изделия из бумаги.

Слайд 6

Краски для книги Сегодня для промышленного производства красок используют минеральные и органические вещества, добытые из недр матушки-земли или полученные искусственным путем.

Слайд 7

Как сделать книгу Изготовление книг – скрепление между собой и вставленные в мягкую обложку или твердый переплет листы бумаги, на которых написан от руки или напечатан текст, а также нарисованы или отпечатаны иллюстрации. Казалось бы – все просто. Но не совсем .

Слайд 8

В давние времена Пятьсот лет назад книги переписывали от руки. Писец сидел, склонившись над листом бумаги, и гусиным пером старательно выводил строчку за строчкой заказанной ему книги. За день самый усидчивый и опытный писец мог переписать не больше 10-15 страниц. Да и разве могли бы получиться переписанные от руки книги такими же аккуратными, нарядными, а главное, абсолютно похожими одна на другую? Конечно нет! У одного писца книга вышла бы красивее, у другого - похуже; на одной страничке строчки были бы ровные, на другой - не очень. А ведь все экземпляры любой новой книги одинаковы.

Слайд 9

Современный мир 21-й век, время информационных технологий, сильно облегчает труд книгоиздателя. Но не отменяет напряженной работы и творчества:

Слайд 10

Автор пишет книгу – излагает свои мысли в виде текста, подбирает иллюстрации.

Слайд 11

Художник ретуширует готовые иллюстрации, создает новые – иллюстрирует книгу.

Слайд 12

Дизайнер придумывает макет книги – от подбора шрифтов и расположения текста, служебных элементов и иллюстраций на книжной странице – до дизайна обложки, суперобложки, форзацев и, возможно, специальной упаковки для каждой книги .

Слайд 13

Каждую страницу рукописи по три раза читают и перечитывают , редакторы вносят правки . Процесс изготовления книги все время контролируют художественный и технический редактор. И вот книга создана. В настоящее время – это компьютерный файл. В нем, таком маленьком и неприметном – уже бьется виртуальное сердце новорожденной книги.

Слайд 14

В это время в типографии уже ждут, режутся на необходимый размер бумага и картон, переплетные материалы, изготавливаются трафареты для украшения обложки, моются машины, готовятся всевозможные растворы и краска.

Слайд 15

И вот машины заправлены бумагой и краской. Старт! Здесь колдуют печатники и их помощники. На свет появляются толстые стопки отпечатанных бумажных листов. Большие листы, после высыхания краски сгибают в один или несколько раз, подбирают в тетрадки . Тетрадки собираются в книги. Тетради шьют нитками или проволокой и вставляют в переплет. Или собирают в книжный блок, подрезают края и вклеивают в обложку. Смотря какой тип книжки.

Слайд 16

Для переплета режется картон и ткань (или другой переплетный материал), приклеивается одно к другому, а также приклеиваются иные вспомогательные элементы. Затем в этот переплет вклеивается книжный блок. Еще печатается изображение на обложке или делается тиснение – каждый процесс на своем этапе. Непростая задача – сделать переплет.

Слайд 17

Книжный магазин И вот книга собрана, обрезана вместе с обложкой и блок после обреза вклеен в переплет. Книга появилась на свет. За пять веков полиграфия прошла путь от первого печатного станка . Теперь можно в книжном магазине приобрести любую книгу. Сказки, таинственные приключения, рассказы о природе и путешествиях.