Методические рекомендации по организации наблюдения за аквариумными рыбками
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа) на тему

 Людмила Сергеевна Макеева

Методические рекомендации педагогам дошкольного образования по организации наблюдения с детьми среднего возраста за живым объектом (рыбки).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskie_rekomendatsii.docx13.99 КБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации педагогам дошкольного образования по организации наблюдения с детьми среднего возраста за живыми объектом (рыбки).

Подготовка к наблюдению.

  1. Выбор объекта наблюдения – рыбки – вызван большим интересом детей.
  2. Наблюдение проводится в группе в уголке природы. Объект наблюдения – аквариум с рыбками – стоит в хорошо освещенном месте (свет падает сбоку) и стоит так, чтобы к нему можно было подойти.

Руководство наблюдением.

Прежде чем педагог задаст ребенку (детям) вопрос или задание, необходимо дать возможность детям самостоятельно посмотреть объект, удовлетворить возникшее любопытство, составить первое впечатление.

В процессе руководства наблюдения используются разнообразные приемы – вопросы, загадки, игровые действия. Для более эмоционального отношения к наблюднеию можно использовать малые формы фольклора, стихи, чтение отрывков из  художественных произведений.

Цель:  

- уточнить представление детей о внешнем виде рыб: тело покрыто чешуей, на теле – плавнички, рыбы живут ТОЛЬКО в воде.

- учить уточнять особенности рыб разного вида.

- учить устанавливать различия: по цвету, по величине, по форме тела, по поведению в аквариуме.

- учить устанавливать сходства: по наличию общих частей тела, по характеру движений в воде, по наличию плавников и чешуи на теле.

Организация.

К ранее плавающим в аквариуме рыбкам запустить новых рыбок (не более 3-4 штук другого вида).

Ход наблюдения.

Педагог предлагает вспомнить, как называются рыбки в аквариуме, а также рассказать, как дети ухаживают за ними. Обратить внимание детей, что в аквариуме появились новые рыбы.

Задать детям вопрос: «Какие они, новые рыбки?».

Если дети затрудняются ответить, задать дополнительные вопрос ы:

- большие или маленькие

- какого цвета

- где у них расположены плавники

- как рыбки плавают (что им помогает плавать).

После этого сообщается название новых рыбок и предлагается детям сравнить их с теми, которые жили в аквариуме раньше. Предложить установить их сходство и различие.

По мере надобности можно задать дополнительные вопросы:

- каких рыб еще знают дети.

- где  живут

- чем питаются и т.д.

Дополнительными вопросами педагог подводит детей к выделению существенных признаков рыб и их обобщению.

В конце занятия – наблюдения дети наблюдают, как рыбки берут корм, сколько съедают, могут ли жить дружно со старыми рыбками.

В процессе наблюдения используется большой демонстрационный материал: репродукции картин,  художественная литература, наборы открыток про морских обитателей, а также короткие видеофильмы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД с детьми подготовительной группы «Наблюдение за аквариумной рыбкой» по познавательно-речевому развитию с использованием элементов ТРИЗ, мнемотехники, экспериментирования

Для реализации задач по познавательно-речевому развитию с использованием элементов ТРИЗ, мнемотехники, экспериментирования я использовала следующие технологии:- развивающего обучени...

Презентация «Аквариумные рыбки» к непосредственно образовательной деятельности «Наблюдение за аквариумной рыбкой» по познавательно-речевому развитию с использованием элементов ТРИЗ, мнемотехники, экспериментирования

Данная презентация была составлена к непосредственно образовательной деятельности "Наблюдение за аквариумной рыбкой" по познавательно-речевому развитию с использованием элементов ТРИЗ, мнемотехники, э...

Система наблюдений за аквариумными рыбками

В процессе проведения предлагаемой системы наблюдений за аквариумными рыбками можно осуществить следующие цели: сформировать  обобщённое представление о рыбах как о быстро плавающих водных обитат...

Непосредственная образовательная деятельность "Наблюдение за аквариумными рыбками"

Непосредсвенная образовательная деятельность "Наблюдение за аквариумными рыбками" во 2 младшей группе...

Конспект совместной образовательной деятельности воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста по наблюдению за аквариумными рыбками "Стеклянный домик"

Конспект содержит современные образовательные технологии: здоровьесберегающие (пальчиковая гимнастика, динамическая пауза, аутотренинг), экспериментирование, моделирование, элементы ТРИЗ....

Методические рекомендации по организации наблюдений на экологической тропе на тему: «Знакомство с растениями Японии» для детей подготовительной группы.

Методические рекомендации по организации наблюдений на экологической тропе  на тему: «Знакомство с  растениями Японии» для детей подготовительной группы....

Конспект НОД с детьми второй младшей группы по познавательному развитию "Наблюдение за аквариумной рыбкой".

Уточнить знания детей  о рыбке- узнать и назватьеё.Видет особенности внешнего вида: большая,золотая,красивая....