Презентация "Достопримечательности города Кемерово"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Куликова Надежда Викторовна

Данная презентация предназначена для ознакомления с достопримечательностями города Кемерово.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_nash_gorod.pptx1.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ города Кемерово

Слайд 2

Основание и история Краеведческого музея Кемеровский областной краеведческий музей - ведущий и старейший музей Кузбасса, центр методической, научно-исследовательской и краеведческой работы в области, был открыт в 1929 г. В современных условиях краеведческий музей является визитной карточкой региона. Здесь аккумулируется объективная и достоверная информация о природе и истории края, а подача информации подразумевает всевозможные коммуникативные способы ее трансляции.

Слайд 3

12-метровый монумент «Ленина» Начнем с главной площади Кузбасса. 12-метровый монумент «Ленину» на площади Советов открыли 17 апреля 1970 года. Памятник Владимиру Ильичу изготовил московский скульптор Лев Кербель . Один из наизвестнейших мастеров, кому в советское время было разрешено увековечивать образ вождя в камне.

Слайд 4

Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва Труппа Музыкального театра Кузбасса создавалась в военном 1944 году в Новосибирске. Не имея собственной сценической площадки, новый театр проводил все свое время в гастрольных поездках, скрашивал своими спектаклями нелегкую жизнь сибиряков военного времени. В марте 1945 года решением исполкома Новосибирского горсовета театр музкомедии передается Кемеровскому облисполкому. Он переезжает в Прокопьевск, где обретает свое первое помещение и с успехом проводит два театральных сезона, называясь уже Кемеровским областным театром музыкальной комедии. В 1947 году театр переводится в Кемерово.

Слайд 5

« ОТ УЛЫБКИ…» Идея памятника зародилась у руководства клиники в 2009 г. В центре города на Набережной реки Томь располагается необычная скульптурная композиция. Словно из песни Владимира Шаинского «От улыбки станет всем светлей и слону и даже маленькой улитке…» ожили сказочные персонажи. Скульптурная композиция «ОТ УЛЫБКИ…», изображающая слоненка с улиткой - это подарок всем жителям и гостям города Кемерово от сети стоматологических клиник «Улыбка».

Слайд 6

Цирк С цирком кемеровчане впервые познакомились еще в начале прошлого века. Тогда в город, в то время носивший имя Щегловск , стали наезжать балаганные цирковые артисты. Бродячие артисты появлялись в городе редко, и их выступления становились сенсацией. В 1932 году в Кемерово отстраивают зимнее деревянное здание на 1602 места. 27 января 2012 Кемеровскому цирку исполнилось 80 лет.

Слайд 7

Томская Писаница На юге Западной Сибири, в живописном уголке сибирского леса находится уникальный музей природы и человеческой истории — "Томская Писаница ". Основу музея составляет древнее святилище Томская писаница — первый в Сибири музеефицированный памятник наскального искусства.

Слайд 8

Государственная Филармония Кузбасса имени Народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова История Государственной филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова – это, без всяких сомнений, удивительная история нравственного и духовного развития Кузнецкого края. Она началась в самые тяжелые для страны дни – в 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны.

Слайд 9

Бездомный пес 2 августа 2008 года на Притомской Набережной появилась небольшая скульптура бездомной и очень грустной собаки, свернувшейся в калачик на крышке колодезного люка. Установлена она была по инициативе и на средства горожан, небезразличных к судьбе бездомных животных. Автором скульптуры стал член союза художников Виктор Треска.

Слайд 10

Площадь Пушкина А.С.

Слайд 11

Парк чудес Кемеровский городской сад заложен весной 1926 года по решению исполкома городского совета. Расположился он на берегу реки Томи в Центральном районе города на площади в 16 га. Для начала было посажено более семи тысяч деревьев. Сразу же он стал одним из самых красивых и уютных мест областного центра. Городской сад постоянно развивался: со временем появилась художественная мастерская. в 80-х годах прошлого века здесь первыми в стране начали изготавливать ростовые куклы, создали Варьете, известность которого простиралась далеко за пределы Кузбасса.

Слайд 12

Монумент, посвященный шахтерам . Общая высота композиции - 12 м, вес - 5 т. Специальная подсветка освещает композицию так, что ее видно с левого берега. Памятник представляет собой бронзовый торс шахтера, установленный на трехметровом постаменте из черного гранита. Шахтер держит в руках пылающий уголек — сердце, у основания памятника размещены «куски угля», воплощенные в стилизованных человеческих лицах.

Слайд 13

Знаменский Собор


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мой родной город - Кемерово

Задачей этого занятия было ознакомить детей с историей и региональным значением своего родного города....

Презентация "Достопримечательности города Кемерово"

В данной презентации представлены достопримечательности города Кемерово на основе которых, можно подготовить замечательную образовательную деятельность по ознакомлению с окружающим миром....

Конспект совместной образовательной деятельности по теме «Наш город - Кемерово»

Подготовила: Воспитатель Белоусова Инна ВладимировнаВозрастная категория: вторая младшая группа (3-4 года).Время использования: при изучении лексической темы «Наш город».Цель: формирование первичных п...

Конспект занятия в подготовительной группе "Достопримечательности города Кемерово"

Конспект занятия в подготовительной группе "Достопримечательности города Кемерово".Програмное содержание:1. Расширить представление детей о родном городе, познакомить с памятниками, достопримечательно...

НОД по констуированию "Площади города Кемерово"

Цель: Познакомить с площадями города Кемерово, вызвать у детей желание конструировать.- Развивать умение создавать разные виды зданий (жилые дома, музеи, вокзалы, театры).- Совершенствовать у дет...

Тематический альбом "Промышленность города Кемерово, предприятия и заводы Кемерово"

В альбоме представлены фотографии основных промышленных предприятий г. Кемерово...

Проект для детей подготовительной группы"С юбилеем, любимый город Кемерово" (Посвященный 100-летию города)

Данный проект краткосрочный, рассчитан на 6 месяцев. Позволяет детям расширить знания о родном городе....