Игра-путешествие «Космонавты».
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Конспект интегрированного занятия включает в себя обобщение представлений детей старшей группы о космосе с элементами психогимнастики, релаксации. При проведении занятия используется проектор.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект занятия22.48 КБ
Файл Презентация2.05 МБ

Предварительный просмотр:

Игра-путешествие «Космонавты».

Цель: Развивать ассоциативное мышление,  зрительно- моторную координацию,  мелкую моторику,  зрительное восприятие, воссоздающее воображение, внимание, логическое мышление, наблюдательность, творческое воображение, фантазию, умение выделять существенные признаки, сравнивать, анализировать, работать в паре.

Расширять словарный запас, общий кругозор.

Создавать положительный эмоциональный фон, настрой на совместную работу, снимать напряжение.

Предварительная работа: знакомство детей с картой звездного неба, рассказ о космосе, космонавтах, планетах солнечной системы.

Ход занятия

1. -Всем доброе утро!

 -Ребята, посмотрите на эти фотографии. Что на них изображено? (небо, космос, планеты, космические корабли).

-Постарайтесь отгадать такую загадку:

Поле это не под ногами,

Поле это вверху над нами,

Не меряно поле огромное,

Усеяно поле зернами,

Днем они исчезают,

Ночью блестят, сверкают. (небо, звезды).

 -Верно, это ночное звездное небо. Что мы еще видим ночью на небе (Луну)? А днем на небе что мы видим? (Солнце).

- Посмотрите – вот Солнце, а вокруг него летят в космосе планеты. Это Земля, где мы живем, это Луна. А вот это Нептун. Взгляните, на планете горит огонек. Что бы это значило? (жители планеты подают нам сигнал, что-то хотят сообщить, приглашают в гости).

2.1. –Но Нептун далеко в космосе. Как же нам до него добраться? (на ракете, космическом корабле).  

Обычно в полет отправляется 2-3 человека- экипаж. Сделаем так: вы разбиваетесь на пары и вдвоем строите космический корабль. (на проекторе рисунок корабля, дети из разрезных карточек выкладывают ракету)

2.2. Динамическая пауза “Старт” (Исходное положение: стоя, руки на поясе).

1. Приготовимся, ребята,                     встать смирно

Космодром уже нас ждет!

Отправляемся сегодня

Мы в космический полет.

2. Проверяем снаряженье                     руки вперед, вверх

Тренировку проведем.

Сквозь земное притяженье                         «плывем»

Прямо к звездам путь возьмем.                  руки вверх «ракетой»

3. Вот уже летим в ракете,                          лежа на животе

Невесомость в корабле.

Перегрузки знаем эти

Машем мы рукой Земле                              встать и помахать рукой

4. Звезды справа, звезды слева,                  рука козырьком вправо, влево

Но совсем не страшно нам,

Потому что только смелым

Ключ известен к чудесам.

– Звездолеты готовы. На нужно еще проложить маршрут среди звезд, чтобы не столкнутся в пути с кометой, не сбиться с курса.(продолжить узор)

2.3.– Давайте проверим по карте звездного неба, не сбились ли мы с курса, скоро ли Нептун?

- Карта повреждена! Что могло случиться? (Завелись мыши, искры попали, прогорела и др. ответы)

- Нужно срочно восстановить карту! (Карта звездного неба расстелена на ковре, дети располагаются вокруг, подбирают к отверстиям фрагменты карты, обсуждают варианты).

2.4. – Карта восстановлена, теперь мы можем отправляться в путь.

    Релаксация «Путешествие на голубую звезду».

(дети ложатся на ковер, закрывают глаза)

Ребята, вы знаете, что наша родная планета – Земля. Здесь живут люди, звери, насекомые, растения. Но люди любят мечтать, хотят знать, а если у нас соседи?  Сейчас помечтаем и мы…. Лягте удобно, закройте глаза. Представьте себе темное ночное небо с яркими звездами. Мы отправляемся в увлекательное путешествие к загадочной Голубой звезде. Вы- команда космического корабля. Каждый занял свое место. Сейчас корабль поднимается в небо. Вдох-выдох. (3  раза). Крепко-крепко сожмите в кулачках штурвалы и сильно надавите ступнями на педали. Молодцы! А теперь опустите штурвалы и педали…. Корабль взлетает. Мы летим в космосе. На нас приветливо смотрят звезды, но наша цель - Голубая Звезда…. И вот уже близко, яркая, голубая звезда. Давайте сделаем плавную посадку. Снова крепко возьмемся за штурвалы, сильно надавим на педали, сделаем глу-бо0о-кий вдо-ох и- выдох, (2раза), так и опустим штурвалы и педали. Выйдем из корабля….Перед нами океан, где нет воды. Всюду цветы: белые, желтые, оранжевые, розовые, с голубыми стебельками, поэтому планета и кажется голубой. В этом океане цветов живут необычные существа с прозрачными крылышками, огромными голубыми глазами, серебряными усиками. Это и есть наши соседи, жители Голубой Звезды Чистокрылышки. Они нам рады, улыбаются, протягивают нам свои чистые крылышки. Мы тоже протягиваем им свои  руки и ……чувствуем, как в наше тело входит тепло, покой, доброта. Пора возвращаться на Землю. Мы возьмем все это добро, радость и чистоту с собой и поделимся с родными и друзьями. Откройте глаза, потянитесь и тихонечко вставайте.

2.5. - Итак, мы долетели до планеты Нептун. Совершили посадку. Перед нами марсианские дома, из окон на нас смотрят жители планеты. Некоторые окошечки пусты. Рассмотрите внимательно жителей в каждом окошке, сравните их, подумайте как, по-вашему, должен выглядеть хозяин свободного окошечка, нарисуйте его. (Дети решают логический квадрат Зака, рисуют в пустом квадрате “лицо” инопланетянина).

2.6. - Пора возвращаться. Что такое? Сбой в компьютере. Переходим на ручное управление звездолетом.

- Будьте очень внимательны. Компьютер на дисплее только один раз покажет правильное расположение кнопок пульта управления.

- Чтобы вернуться на Землю нужно запомнить их и набрать на приборной панели. (Детям на 2 – 3 секунды предъявляется карточка с образцом узора “кнопки пульта”, после чего они воспроизводят узор и продолжают его до конца ряда, не нарушая закономерности)

3.1. – Предлагаю вам зарядиться космической энергией, восстановить потраченные силы, унести частичку космоса в своем сердце. Давайте будем пропускать эту энергию через себя, протянем руки к звездам. Солнце согревает наши ладони, нам тепло и приятно! Вы снова полны сил, бодры и веселы. Наш корабль приближается к Земле.

3.2.  – И вот мы на Земле. На минуту закройте глаза, представьте, что вы увидели в космосе. А теперь возьмите фигурки звезд, комет, планет, спутников и наклейте их на карту. (коллективный коллаж).

- За интересное путешествие, удачное приземление, за трудолюбие для вас подарок- сюрприз.

Не забудьте рассказать о путешествии дома. Всем спасибо. До следующего занятия.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТРИЗ.Игра – путешествие «Путешествие в лес»

Цели мероприятия1. Закрепить знания о флоре и фауне леса. 2. Развить выразительность мимики и пантомимики, воображение, речь. 3. Формировать интерес к природе, совместной деятельности со сверстниками....

ТРИЗ.Игра – путешествие «Путешествие в гости к зиме»

Цели мероприятия: 1. Развивать воображение, память, речь, пантомимическую и речевую выразительность.2. Закрепить знания о зимних явлениях в природе. 3. Формировать интерес к окружающему.Вводная б...

Игра - путешествие "Я здоровье берегу - космонавтом стать хочу"

Сценарий мероприятия для детей старших, подготовительных групп ко "Дню космонавтики"...

Игры игры-путешествия, алгоритмические игры, логические задачи

Игры-путешествия:1. «В гостях у Лесовичка». Цель:Учить детей отгадывать загадки, закреплять навыки речи- доказательства.Ход игры:В гости к детям приходит старичок-лесовичок и приглашает детей в ...

Презентация «Дидактическая игра «Путешествие по сказкам» Дидактическая игра " Путешествие по сказкам. Для старшего дошкольного возраста.

Презентация «Дидактическая игра «Путешествие по сказкам»Дидактическая игра " Путешествие по сказкам. Для старшего дошкольного возраста....

Игра на тему "Космос" в 1 младшей группе №1 «Медвежата» Конспект игры-путешествия для детей 2-3 лет. Тема: «Космос» Тема: Путешествие в космос. 20.10.2021 г.

Игра на тему "Космос" в 1 младшей группе №1 «Медвежата»Конспект игры-путешествия для детей 2-3 лет. Тема: «Космос»Тема: Путешествие в космос.Цель: сфо...

Конспект игры – путешествия «Путешествие в волшебную страну Здоровья Играй – город»

Конспект игры – путешествия «Путешествие в волшебную страну Здоровья Играй – город»...