Путешествие в страну волшебной прялки
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Безлепкина Жанна Николаевна

Путешествие в страну волшебной прялки

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon puteshestvie_v_stranu_volshebnoy_pryalki1_-_kopiya.ppt2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Путешествие в страну волшебной прялки» Ознакомление с историей предметного мира

Слайд 2

Загадка Эта штучка не простая, Деревянная резная, Колесо вращается, А из шерсти нитка получается.

Слайд 3

Раскрашена розовым прялка, Дощечка сухая темна. Стучит деревянная прялка. Старуха сидит у окна. Бегут, утончаясь от бега, В руке осторожно гудя, За белою ниткою снега Весенняя нитка дождя. Декабрь сменяется маем, Цветы окружают жилье, Идут наши дни, не смолкая, Сквозь темные пальцы ее. Суровы глаза голубые, Сияние молний в избе. И ветры огромной России Скорбят и ликуют в трубе. Я.Смеляков

Слайд 4

Прялки пришли к нам из далёкой древности. Это был исконно женский труд – прясть пряжу. « Пряслице » - так называлась прялка в Древней Руси. С осени в «низеньких светёлках» при лучине с тихой песней пряхи сидели за своей работой до полуночи.

Слайд 5

На Руси прялки делали из клёна, осины, берёзы, липы.

Слайд 6

Разнообразие прялок Пришедшие к нам из далёкого прошлого, ни одна из них не повторяет другую. У каждой есть своя особенность. Видимо, каждая хозяйка прялки, да и хозяин, скорее всего, приложили свои усилия, выдумку и фантазию для украшения и удобства, для облегчения очень тяжелой женской работы.

Слайд 7

«В низенькой светёлке огонёк горит, Молодая пряха у окна сидит…» Прялка была ценным подарком : отец дарил ее дочери, жених – невесте, муж – жене. Многие прялки в добавление к росписям содержали дарственные надписи: «Кого люблю того дарю», советы, поучения: «Пряди, прялку береги, за отца бога моли».

Слайд 8

Прясть и готовить себе приданое девушка начинала уже с 6 – 8 лет.

Слайд 9

Как выполнялся весь процесс прядения? Правой рукой приводили в движение большое колесо, а левой рукой вытягивали прядь и подносили к веретену. В зависимости от угла наклона пряди к веретену происходило закручивание или наматывание пряди.

Слайд 10

Как выполнялся весь процесс прядения? Шерсть затем вставляют в прялку, Чешут редким гребешком, Ловко скручивают нитку Озорным веретеном.

Слайд 11

Качество и толщина зависит от породы овец, в какой период времени года была пострижена овца.

Слайд 12

Пряжа получалась разной по качеству и толщине. Прежде чем я буду прясть, Шерсти нужно нам набрать. Можно попросить немного У овечки шерсти дать. Из волшебной этой нитки Вяжут теплые носки, Варежки, шарфы и шапки. Всем они зимой нужны.

Слайд 13

Что можно связать?

Слайд 14

А какие прялки сегодня? Сегодня прялки электрические, способные за одну секунду п предоставить до 40 метров пряжи.

Слайд 15

Не напрядешь зимою, нечего будет ткать летом. Не ленись прясть, хорошо оденешься. У ленивой пряхи и про себя нет рубахи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по развитию речи с элементами эмоционального воспитания. "Путешествие в страну Волшебного Огня". Для детей среднего возраста.

Закрепить умение детей анализировать поступки, находить причины неправильных поступков, конструктивными способами решать конфликты, способствовать снятию психоэмоционального напряжения в условиях небл...

"Путешествие в страну волшебных красок"

Компексное занятие по нетрадиционной технике рисования .Данное мероприятие являлось итогом работы кружков "Волшебная кисточка"  руководителя ИЗО-студии и  кружка "Веселая ритм...

"Путешествие в страну волшебных гномов"

конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе...

Путешествие в страну волшебных красок

Это открытое интеграционное занятие дл детей старшей группы дошкольного возраста....

Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ « Путешествие в страну волшебных красок»

Задачи:·        Развитие сенсорно-перцептивной сферы;·        Развитие произвольности поведения;·...

Путешествие в страну волшебных гномов

Непосредственно - образовательнойдеятельности с детьми второй младшей группына тему: Путешествие в страну волшебных гномов...

Методическая разработка Семейная речевая викторина "Путешествие в страну Волшебных слов"

                                           Методическая разработка Семейная р...