Памятники, посвящённые животным
презентация к уроку по окружающему миру (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Презентацию можно использовать на занятии, посвященным Дню животным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Памятники животным2.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зачем люди ставят памятники животным? В знак признательности за любовь и преданность. Памятник животным - это благодарность выраженная в камне. Памятников животным несравненно меньше, чем монументов, воздвигнутых в честь знаменитых писателей, художников, композиторов и ученых. Человек должен быть уверен, что в отношениях с природой у него много прав и еще больше обязанностей. Особенно перед теми, кого он приручил и ввел в свой дом, сделал "домашними".

Слайд 2

Во все времена героям ставили памятники, и не только людям, но и животным, которые спасали чужие жизни или рисковали своими ради того, чтобы помочь человеку. Больше всего памятников собакам. "Собака, благодаря ее давнему расположению к человеку, ее догадливости, терпению и послушанию, служит даже с заметной радостью многие годы, а иногда всю жизнь экспериментатору". И.П. Павлов

Слайд 3

Героический поступок может совершить только сильная и смелая личность. Таким отважным людям дают награды, вручают грамоты и ставят памятники. Однако собаки тоже достойны подобного внимания, ведь многие из них спасали десятки судеб и участвовали в великих открытиях ценою собственной жизни. Еще один памятник животному, чья жизнь стала легендарной, стоит в Москве на Петровско - Разумовской аллее. Этот монумент воздвигнут знаменитой собаке Лайке – первому зверю, отправившемуся в космос.

Слайд 4

Полет собаки на орбиту был необходим, ведь прежде чем человек мог начать осваивать просторы вселенной, нужно было понять, что случится с живым организмом в пути. Сможет ли он выдержать вибрацию и рев ракеты, нормально ли перенесет огромные перегрузки при взлете, а главное, что будет с ним в условиях невесомости. Ученые могли только предполагать, чем закончится такой полет для человека, однако без практического опыта, запускать космонавтов на орбиту было очень рискованно.

Слайд 5

Сколько памятников животным - не знает, видимо, никто с точностью. Они поставлены в разных странах и в разное время диким животным, домашним, лабораторным , литературным героям.. Киев, памятник коту Пантелеймону.

Слайд 6

Бронзовый памятник пчеле, который находится на территории лесопарка Кузьминки - Люблино является символом трудолюбия, благополучия и удачи.

Слайд 7

Скульптурный ансамбль «Любимые мультфильмы» в Раменском — место встречи с обожаемыми героями детства — Шариком и Матроскиным, Чебурашкой и Крокодилом Геной, Винни-Пухом, Пятачком и осликом Иа-Иа.

Слайд 8

Памятник "Дорогу утятам " В скверике у Новодевичьего монастыря установлен в 1991 году.

Слайд 9

"Его можно гладить" В подземном переходе у входа на станцию метро «Менделеевская» в Москве - на месте, где была убита собака, жившая там несколько лет и опекаемая работниками метро, установлен памятник обыкновенной дворняжке, бездомной собаке. Этот памятник - протест против бездушного отношения к окружающему нас миру, который так хрупок и беззащитен.

Слайд 10

Спасибо за внимание! С вами была воспитатель ГБОУ Гимназия №1274 ДО «Солнышко» группа « Почемучки» Бердникова Вера Петровна г. Москва


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятники животным в Санкт - Петербурге

Памятники животным в Санкт-ПетербургеСлайд 1Санкт-питербург – город необычных памятников. В нашем городе можно найти и египетского Сфинкса, и Петра 1 с длинным, непропорциональным телом и маленькой го...

Проект "Памятники животным"

Проект с детьми в подготовительной группе...

Интегрированное занятие по познавательному развитию для детей старшей группы, посвящённое международному Дню Памятников и памятных мест - «Необычное рядом с нами»

Нравственно-патриотическое воспитание ребёнка - сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств, чувство Родины. Оно начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым б...

презентация "памятники в г. Кострома, посвящённые ВОВ"

виртуальная прогулка в г. Кострома по памятникам, посвящённым ВОВ...

«Арка Победы» — беседа о памятниках, посвящённых Великой Отечественной войне

Цели: познакомить детей с памятниками Великой Отечественной Войны в Краснодаре, развивать мышление, речь, внимание, восприятие; обогащать словарный запас....