Презентация "Черепахи"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) по теме

Носова Наталья Викторовна

Черепахи -старейшины животного мира, пережившие многих родственных им животных. Эти животные фантастически живучи. Черепахи живут более 150 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon cherepahi.ppt2.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Черепахи – старейшины животного мира, пережившие многих родственных им животных. За последние 200 млн. лет черепахи почти не изменились. Крепкий панцирь был надежным щитом не только против хищников, но и против солнечной и других радиации.Эти животные фантастически живучи. Некоторые виды до 5 лет могут прожить без пищи. До 10 часов остаются живыми в атмосфере, начисто лишенной кислорода. Черепахи живут более 150 лет.

Слайд 5

Среднеазиатская черепаха Скорее всего, именно среднеазиатскую черепаху имеют в виду, проводя аналогию «ползет, как черепаха». Это пресмыкающееся – самый распространенный вид домашнего питомца в террариумах российских любителей живности. Она – сухопутное животное и по сравнению с водяными черепахами, действительно, очень медлительное и неуклюжее. Среднеазиатская черепаха даже занесена в Красную Книгу. Среднеазиатская черепаха порой выбирает места обитания совсем рядом с людьми, например, различные сельскохозяйственные земли. К сожалению, в домашних террариумах она редко живет долго, поскольку изначально это животное все-таки дикое и его помещение в искусственные условия часто приводит к гибели от дисадаптации. Некоторых среднеазиатских черепах хозяева предпочитают держать «на вольном выпасе», то есть вне террариума, например, в квартире.

Слайд 6

Красноухая черепаха Красноухая черепаха - в переводе с латинского имеет название исчерченная, расписанная. Названа таким образом за характерное околоушное пятно красного цвета, присутствующее в окраске большинства подвидов. У самцов хвост длиннее и толще, когти передних лап значительно длиннее, длина каркаса меньше, чем у самок, пластрон вогнут. У самок пластрон ровный. Всеядное животное. В природе питаются различными беспозвоночными, рыбой, земноводными и их головастиками, падалью, а также водорослями, водными и околоводными растениями. В террариумных условиях черепах кормят рыбой, кусками сырого мяса и растительными добавками. Для разнообразия дают мышей, лягушек, насекомых, улиток, дождевых червей и креветок.

Слайд 7

Американская болотная черепаха Это средних размеров черепаха с длиной карапакса в среднем от 25 до 27 см. Сам карапакс темно-оливкового цвета, покрытый светлыми мелкими пятнами. Брюшной щит чаще всего более светлого оттенка. У самки карапакс шире и длиннее, чем у самца. У взрослых особей карапакс крайне подвижный и может подтягиваться так, что передние и задние отверстия панциря при втянутых конечностях оказываются плотно закрытыми. Из-за этих способностей американскую болотную черепаху часто еще называют «полукоробчатой». Черепаха эта всеядна, но основной ее рацион составляют ракообразные и насекомые.

Слайд 8

Европейская болотная черепаха У болотной черепахи овальный невысокий каркакс, длинной около 20 см. На ногах крупные когти, а между пальцев перепонки. Эти приспособления помогают черепахе разрывать добычу на части. Каркас чаще всего темно-зеленый или темно-оливковый. Голова, шея, панцирь и ноги покрыты светлыми мелкими пятнами. Обитает на территориях России, Белоруссии, Литвы, Украины. Живет в прудах, озерах с илистым дном. В дневное время охотится и греется на суше под солнцем. Питается земноводными, рыбой, моллюсками, червями, насекомыми и пр. Вид занесен в Международную Красную Книгу.

Слайд 9

Бисса Бисса – это морская черепаха, которую можно встретить на водных пространствах Тихого, Индийского и Атлантического океанов. В основном населяет бисса коралловые рифы, заливы с мангровыми берегами, лагуны и скалистые мелководья. Размер взрослой особи колеблется от 60 до 80 см в длину. Средний вес варьируется от 40 до 60 кг. Панцирь черепахи сердцевидной формы, задняя часть панциря заостренная и сильно суженая. Верхняя челюсть у этой черепахи выступает над нижней челюстью и вооружена острым зубцом. Окрас панциря сверху коричневого цвета и пятнистым рисунком желтоватого оттенка. Основным рационом биссы являются членистоногие, моллюски и асцидии. Хотя при этом бисса может употреблять в пищу и водоросли.

Слайд 10

Логгерхед ЛОГГЕРХЕД или головастая морская черепаха, крупнее биссы, ее сердцевидный панцирь достигает в длину 1 м. Распространение логгерхеда столь же широко, как и остальных морских черепах, и встретить его можно во всех тропических морях. В воды нашей страны эти черепахи заплывали дважды — в Баренцево море и на Дальний Восток. Пищу он употребляет в первую очередь — крабы и моллюски, а также рыба, медузы, губки. Изредка логгерхед поедает и водные растения. Места гнездования этого вида разбросаны по многим побережьям островов и материков в тропиках и даже за их пределами.

Слайд 11

Зеленая черепаха ЧЕРЕПАХА ЗЕЛЁНАЯ (суповая), широко известна во многих странах благодаря своему вкуснейшему мясу и бесподобному черепаховому супу. Эта черепаха крупнее остальных видов семейства. Вес крупных черепах достигает 200, а в редких случаях даже 400 кг. Закругленно-овальный невысокий панцирь покрыт крупными роговыми щитками, края которых никогда не налегают друг на друга.

Слайд 12

Слоновая черепаха Слоновая черепаха – настоящий гигант среди всех представителей отряда. Это животное сегодня считается редким видом из-за того, что в свое время было единственной доступной пищей для мореплавателей. Среди слоновых черепах встречаются великаны, достигающие по весу 400 кг, а по длине панциря – более метра. В природе практически нет хищников, для которых эти пресмыкающиеся могли бы стать добычей. Активно уничтожали слоновых черепах, пожалуй, только люди. И по этой же причине они сегодня вынуждены охранять значительно сократившихся по численности этих пресмыкающихся.