Весенние первоцветы.
занимательные факты по окружающему миру на тему

Пушкина Марина Игоревна

В статье кратко и доступно рассказывается о весенних первоцветах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vesennie_pervotsvety.doc74.5 КБ

Предварительный просмотр:

Весенние первоцветы. Рассказ детям

Весенние первоцветы. Рассказ детям

Первоцветы — украшение весны. Если приглядеться к этим смелым цветам, не боящимся холодной погоды, то можно заметить, какие они нежные и трогательные. Разбредутся по полянке – красота! И ничего не боятся. Знают, что солнышко – на их стороне. А это что-нибудь да значит!

Какие растения мы называем первоцветами?
Первоцветами мы называем весенние цветы, которые появляются тогда, когда снежный покров сошёл, или только начинает сходить.

Есть такой хороший месяц под названием «март». Этот месяц радует нас припекающим солнышком, лазурного цвета небом, первыми проталинами. А на проталинах появляются первоцветы.

Известно, что у каждого вида цветов своё время цветения. Кому-то нравится жаркое, нарядное лето, кому-то мила осенняя пора, а есть такие «храбрые» цветы, которым не страшна холодная погода, к таким цветам относятся первоцветы. Первоцветы – это растения не только марта, но и других весенних месяцев.

Список первоцветов
Давайте назовём первоцветы:
— ветреница,
— перелеска,
— первоцвет весенний (примула весенняя),
— мать-и-мачеха,
— пролеска двулистная,
— адонис,
— хохлатка,
— брандушка разноцветная,
— галантус,
— морозник,
— рябчик русский,
— крокус,
— баранчики-ключики,
— медуница и другие.

Растения весной
Весной в природе происходят изменения. Световой день удлиняется, становится заметно теплее. За счёт чего? За счёт того, что солнце весной щедрее льёт свои золотые лучи на землю.

Рождение весны… С полуденного ската крыш среди дня уже каплет. Ночью капель замерзает, и образуются длинные ледяные сосульки. Днем они снова оттаивают, и с них капают капельки воды. Мы радуемся капели, считаем, что она – один из первых признаков весны. Пройдёт еще немало времени, пока наступит настоящая весна, но как ни борись зима за свои права, весна всё равно утвердится.

Растения весной просыпаются. Весеннее солнце не даёт им спать, и они начинают свой рост. Не успеет игривый весенний ветер разбередить снег на лесных полянках и пригорках, как раскрываются первые цветы.

Цветы-первоцветы
Какие красивые названия у первоцветов! Нежные, весенние, красочные. Некоторые из них закрываются на ночь, а утром, с первыми лучами солнца, раскрываются вновь.

Первоцвет перелеска – самый «звёздный» весенний цветок. Почему? Потому что когда смотришь на него, то, кажется, что в одно место сбежались маленькие звёздочки.

Мать-и-мачеха – самый «солнечный» первоцвет. По какой причине? А цветы мать-и-мачехи похожи на маленькие солнышки.

Ветреница – самый «ветреный» первоцвет. Отчего? Оттого, что цветочки покачиваются на тонких стебельках даже от тихих порывов ветра.

Пролеска – самый «морской» первоцвет. В связи с чем? Просто во время щедрого цветения довольно большая территория заполняется «синими брызгами», они сливаются, образуя «синее море».

Берегите первоцветы! Их не так много в наших лесах. Цветы должны расти, набираться сил, приносить плоды. Чтобы в новом сезоне на этом же месте появились новые, крепкие, красивые первоцветы.

Сказка про весну и мать-и-мачеху

                                                                                                   Автор: Ирис Ревю

Весна и первоцветы – понятия родственные. К весенним первоцветам относится и мать-и-мачеха. Мать-и-мачеха – цветок смелый. Почему? Об этом мы узнаем из сказки…

Пришла на землю Весна-красна, присматривается ко всему. Дни стоят серые и угрюмые. Идёт Весна-красна тихонечко, на небо поглядывает. А небо, словно голубое полотно, пропитанное сыростью, над черной неприветливой землей грустным кажется.

— Скорее, скорее, надо навести порядок, — торопится Весна. – Всё кругом серое, неприветливое. Надо добавить новых красок. С чего бы начать? Может, расшевелить снега, освободить от них землю, и тогда появятся цветы? Красочнее цветов у меня ничего нет.

Рассуждала так Весна, только те самые цветы, о которых она думала, уже из-под земли показались.

— А мы не хотим ждать, когда все снега растают, — сказали маленькие желтые цветочки под названием «мать-и-мачеха».

— Раз вы такие смелые, — сказала Весна, — то это очень хорошо. Вы, как маленькие солнышки, рассыпавшиеся на земле, дарите радость. Только не забывайте закрываться на ночь, а то ночью ещё нередко бывают заморозки.

Настоящее большое Солнце, хитро улыбнувшись, послало смелой мать-и-мачехе самые тёплые свои лучики, чтобы цветы отогрелись.

А Весна-красна пошла дальше. Сейчас у неё много работы – надо птиц поторопить, настроить капель на музыкальный лад, проталинами заняться…

А вы, дети, не видели Весну? Она где-то рядом ходит…

Вопросы к сказке про Весну-красну и мать-и-мачеху

  • Каким был день, когда пришла Весна-красна?
  • Почему небо было грустным?
  • Как ты думаешь,  почему небо иногда называют «грустным»?
  • Что у Весны самое красочное?
  • Какие цветы не захотели ждать, пока сойдут снега?
  • Для чего солнце послало мать-и-мачехе дополнительные лучи?
  • Расскажите дети, какая у Весны работа?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проба пера "Весенние первоцветы"

Стихотворение сочинённое для  публикации....

Акция "Весенние первоцветы" .

В этом материале раскрыта актуальность темы....

Презентация к акции "Весенние первоцветы"

В презентации представлен материал к теме....

Презентация "Весенние первоцветы"

Презентация по окружающему миру о первых весенних цветах с загадками и стихотворениями....

Весенние первоцветы.

В статье кратко и доступно рассказывается о весенних первоцветах....

Кроссворд-загадки: «Весенние первоцветы»

Воспитательные задачи.воспитывать у детей экологические понятия о воде, как источнике жизни на Земле;дать детям почувствовать свою значимость и теплое отношение к себе окружающих....

Сценарий весеннего развлечения "Язгы чәчәкләр. Весенние первоцветы" ( Акция сохрани первоцветы...)

Сценарий весеннего развлечения "Язгы чәчәкләр. Весенние первоцветы"...