Конспект открытого занятия посвященное дню Космонавтики
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме

Руднева Екатерина Андреевна

В данном занятии опиралась на все познания детей по теме Косманавтики, оно подходит как для детей 4 лет, так и для детей более старшего возраста. К этому занятию прилагается готовая презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kosmos_2.ppt2.55 МБ
Microsoft Office document icon kosmos_tablitsa.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

К далеким планетам Пути полегли - По трассам Вселенной Летят корабли. По трассам Вселенной Ведут корабли Отважные люди Земли.

Слайд 2

Незнайка

Слайд 8

Полёты животных 20 августа 1960 года в космос летали собаки Белка и Стрелка, а вместе с ними 40 мышей (28 погибли), 2 крысы, различные мухи, растения и микроорганизмы . Они 17 раз облетели вокруг Земли и приземлились.

Слайд 9

Скафандр

Слайд 10

ФИЗМИНУТКА

Слайд 11

Сказал « поехали » Гагарин, Ракета в космос понеслась. Вот это был рисковый парень! С тех пор эпоха началась. Эпоха странствий и открытий, Прогресса, мира и труда, Надежд, желаний и событий, Теперь все это – навсегда. Наступят дни, когда пространство Кто хочет, сможет бороздить! Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй! Никто не сможет запретить! Вот будет жизнь! Но все же вспомним, Что кто-то первым полетел … Майор Гагарин, парень скромный, Открыть эпоху он сумел.

Слайд 12

12 апреля 1961 года, был начат Юрий Гагарин.

Слайд 13

СОБЕРИ РАКЕТУ

Слайд 14

Земля из космоса

Слайд 17

Мать и сын Вот оно, свершилось, это чудо! …Мать идёт – посторонись, народ: Сын вернулся, да ещё откуда – Из самих космических широт! Это он ворвался в наше завтра, Что самой фантастике под стать… Первого на свете космонавта Обнимает и целует мать. И с такой материнской силой, Радость всенародную деля, Обнимает сына вся Россия, Рукоплещет сыну вся Земля!

Слайд 18

Биография Ю.А.Гагарина. Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР... ››



Предварительный просмотр:

                                                                                           Конспект занятия

Тема: «Покорение космоса»

Ц е л ь : познакомить детей с историей освоения космоса и с первыми космонавтами, расширить кругозор путём популяризации знаний о достижениях в области космонавтики; воспитывать чувство патриотизма и гражданственности. 

Планируемые результаты:

 уметь поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, рассуждать и давать необходимые пояснения.

 Универсальные умения по образовательным областям :

1.Познавательное развитие: расширить представления и знания детей о космосе, Солнечной системе. Понимать, что планета Земля общий дом  всех людей.                                                                                                                                                                 2.Речевое развитие:  упражнять в умении высказывать свое предположения,опираясь на свой прежний опыт. Развивать связную речь.  Уметь отвечать сложноподчиненным предложением. Активизировать словарь детей по данной теме.

Согласовывать числительные с существительными, подбирать однокоренные слова.

3.Социально-коммуникативное развитие : умение общаться, взаимодействовать со сверстниками и  взрослым. Поддерживать детскую инициативу. Развивать стремление выражать свое отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства.

4.Физическое развитие:  упражнять в  умение четко и с удовольствием выполнять  основные движения физкультминутки,  координацию движений; развивать мелкую моторику руки; укреплять зрение  детей.

 5.Художественно-эстетическое развитие:   умение выполнять аппликацию , применяя  полученные ранее конструктивные навыки и умения.

Образовательные задачи: формировать умения в составлении и решении логических задач. Упражнять в умении устанавливать закономерности.

Основная образовательная область «Познание»

Интегрированные образовательные области: социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие, речевое развитие.

Методы: Игровые, словесно-наглядные, сюрпризный момент, игровые, использование ИКТ.

Приёмы: Вопросы, художественное слово, поощряющая оценка, дополнения.

Наглядные средства обучения: Глобус, иллюстрации космоса, планет, силуэтное изображение ракеты, состоящей из геометрических фигур, геометрические фигуры для каждой команды, ПК, рисунки о космосе, подготовленная презентация на флешнакопителе.

Индивидуальная работа: помочь Даше О., Богдану А. выражать свою точку зрения на тему «Космос»; правильно употреблять в речи существительные и прилагательные.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы по теме «Космос»:

  • Н.Носов «Незнайка на луне»

Рассматривание иллюстраций по теме «Космос»

 Беседы о спутниках, комических кораблях , планетах,звездах.

Знакомство с сюжетно- ролевой игрой «Космонавты»

Структура:

 1часть: Психологический настрой, вводный организационный момент.

2 часть: Сюрпризный момент.

3 часть: Беседа, художественное  слово.

4 часть: Физминутка.

5 часть: Беседа, рассматривание иллюстраций

6 часть:  Итог, самооценка, сюрпризный момент.

Организационная структура ООД

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

Мотивационно- побудительный

 Психологический настрой, вводный организационный момент.

Предлагает детям сесть свободно и удобно для мотивации на тему образовательной деятельности.

Здоровается с детьми , начинает занятие.

Слайд №1

Воспитатель: С глубокой древности люди мечтали летать, как птицы. На чем только не отправлялись в небеса герои сказок. Вспомните, на чем совершают полеты герои ваших любимых сказок?

Но человечество мечтает о полетах не только в воздушном, но и космическом пространстве. Таинственный космос притягивал людей, звал заглянуть в него и разгадать его загадки. Вот и наш сказочный герой захотел узнать побольше о космосе и даже там побывать.

Предлагает отгадать загадку и узнать кто же пришел в гости к детям.

Шляпа голубая,

Желтые штанишки,

В Городе Цветочном-

Главный хвастунишка.

Рифмовать пытался

Коротышка этот,

Только вот не стал он

Истинным поэтом.

Много приключений

С ним происходило,

Но признаться стоит,

Этот мальчик милый.

Кто же это? Отгадай- ка!

Малыша зовут…..  (Незнайка)

Принимают удобное положение.

Внимательно слушают.

Проявляют интерес.

Уметь поддерживать беседу.

Рассуждать и давать необходимые пояснения.

Организационно- поисковый

2 часть: Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, Незнайка очень хочет узнать вместе с нами побольше о космосе. Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие, с вашим любимым персонажем Незнайкой и постараемся узнать, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

  Слайд №3

 Воспитатель: Человек смотрел на небо и думал: а что там выше? Человек мечтал о космическом пространстве.

Воспитатель: Ребята, что такое космос?

 3 часть: Беседа

Космос – это очень высоко, там, где кончается воздушное пространство Земли,  начинается космическое пространство. Туда не залетают птицы. Там не могут летать самолеты. Небо там совсем черное. А на черном небе и Солнце, и звезды, и Луна. Воздуха в космосе нет.

    Чтобы осуществилась мечта человека о полете в космос, необходимо было много работать, изучать разные науки, надо было изобрести летательные аппараты,  которые могли бы выйти в космос.

Слайд №4

     И вот первые успехи освоения космоса. 4 октября 1957 года – это было в прошлом, ХХ веке, прозвучало сообщение из Москвы о запуске первого спутника Земли. Наука о полетах в космос развивалась, и появилось новое слово – космонавтика.

Слайд №5

 Слайд №6

И вот мы опять гордимся нашей Родиной. Поднялся в небо второй искусственный спутник. На нем впервые поднялась  в космос собака – первое живое существо.

Слайд №7

    Как вы думаете, почему первой полетела собака, а не человек? Ученые мечтали о полете  человека в космос.  В космосе побывали собаки Малышка, Альбина, Белянка, Белка и Стрелка и другие.  Их долго тренировали. Для них изготовили специальные скафандры и шлемы. Ребята, что такое скафандр?

Слайд №8

 Вос-ль: Космические корабли облетали вокруг Земли и благополучно возвращались на землю.

Слайд №9

4 часть: ФИЗМИНУТКА

- Ребята, чтобы жить и работать в космическом корабле, надо быть очень образованным и здоровым человеком. Нужно пройти специальную подготовку. Вы хотите стать космонавтами?

Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.

Быть здоровым, не лениться, в школе хорошо учиться.

И зарядку каждый день будем делать – нам не лень!

Вправо-влево повернуться и опять назад вернуться,

Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать…

Слайд №10

Вос-ль: 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль – спутник «Восток». Его пилотом был человек, Юрий Алексеевич Гагарин. Это был первый человек, который поднялся в космос и облетел вокруг Земли.

Слайд №11

Слайд №12

Предлагает ребятам помочь Незнайке построить ракету.

Воспитатель: Ребята, перед вами лежат различные геометрические фигуры, предлагаю вам из них составить ракету. Для этого рассмотрите уже готовый образец и по нему сделайте ракету.

Прощается с детьми от 4 до 5 лет, продолжает занятие с детьми от 5 до 6 лет.

Слайд №13

  5 часть: Беседа, рассматривание иллюстраций.

 Рассматривание иллюстраций «Земля из космоса».

Слайд №14-17

    Вос-ль:  Наша страна первая проложила путь к звездам. Эхо космического старта прокатилось по всей нашей планете, вызывая восхищение людей на Земле.

Радуются появления сказочного персонажа Незнайки.

Отвечают.

Внимательно слушают рассказ воспитателя.

Смотрят демонстрацию презентации.

Отвечают на вопросы.

Проявляют интерес.

Шагают на месте

Делают наклоны вперед.

Делают наклоны вправо- влево.

Приседают,скачут, бегают.

Продолжают внимательно слушать рассказ воспитателя.

Рассматривают.

Соглашаются оказать помощь герою.

Составляют из геометрических фигур ракету.

Дети от 4 до 5 лет прощаются с Незнайкой.

Рассматривают иллюстрацию «Земля из космоса»

Дети заинтересованы предложением воспитателя. Вовлечены в игровую ситуацию.

Высказывать свою точку зрения

Рассуждать и давать необходимые пояснения.

Умеют ориентироваться в пространстве, выполнять основные виды движений.

Дети понимают, что надо быть дружелюбными и жить со всеми в мире.

Знают геометрические фигуры.

Развивается

мелкая моторика руки у детей.

Умеют рассуждать и давать необходимые пояснения при рассматривании иллюстраций.

Рефлексивно- коррегирующий

В заключение предлагает отгадать загадки о космосе.

ЗАГАДКИ.

 Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знают все, и млад и стар,

Что она – большущий шар.

                     (Земля)

 

Бродит одиноко

Огненное око.

Всюду, где бывает,

Взглядом согревает.

             (Солнце)

 

Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю.

Скучно, скучно мне одной,

А зовут меня…..  (Луной).

 

Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету,

Дети, кто, скажите, это?

          (Космонавт)

 

Распустила алый хвост,

Улетела в стаю звезд.

Наш народ построил эту

Межпланетную……(Ракету).

 

У нас сбываются мечты:

Покажут в телекадре,

Как по Сатурну ходишь ты

В космическом…..(Скафандре).

Предлагает попрощаться со сказочным героем Незнайкой и пригласить его еще раз посетить их.

Внимательно слушают загадки.

Отгадывают.

Дети думают и высказывают свои предположения как можно попрощаться  (пожать руку, подарить что-то, улыбнуться и т.д.).

Прощаются с Незнайкой.

Дети понимают, что надо быть дружелюбными и вежливыми.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Кр. Кудрявка Балашовского района Саратовской области»

Структурное подразделение «Детский сад «Флажок»

КОНСПЕКТ

НЕПРЕРЫВНО-  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАНИЕ»

ТЕМА : «ПОКОРЕНИЕ КОСМОСА»

Воспитатель : Руднева Е.А.

2016 учебный год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект тематического занятия посвященного Дню Космонавтики для детей старшей группы, тема "Путешествие юных космонавтов"

Уточнять и обобщать знания детей о космосе. Дать начальное представление о происхождении Солнца, Земли и других планет Солнечной системы. Воспитывать интерес к космосу, любовь к планете Земля. Развива...

Конспект интегрированного занятия, посвященного Дню Космонавтики «Мы космоса просторы покоряем…» Подготовительная к школе группа

Занятие сочетает в себе разные виды деятельности: беседа, рассказ педагога, просмотр видеосюжетов с использованием ИКТ, творческая деятельность, игровая...

Открытое занятие посвященное Дню Космонавтики

Воспитание в детях гордости за свою Родину очень важное и багородное дело....

Конспект открытого занятия ко Дню Космонавтики

Занятие направлено на ознакомление детей с  праздником День Космонавтики , а так же о первом космонавте Ю.А.Гагарин....

Конспект тематического занятия, посвященного Дню Космонавтики для средней группы "Вперёд в Космос"

Материал может быть полезен воспитателям и музыкальным руководителям детских садов...

Конспект интегрированного занятия, посвященного Дню Космонавтики во второй младшей группе. «Наши космонавтики».

Конспект досуга,целью которого является формирование у детей представления о космосе, о первых космонавтах....