Презентация "Моя малая Родина - Нижнеудинск"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Гусева Татьяна Витальевна

Достопримечательности нашего города Нижнеудинска.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_malaya_rodina_-_nizhneudinsk.docx26.38 КБ

Предварительный просмотр:

Моя малая Родина – Нижнеудинск      

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 «Началом начал считается земля, где человек родился и вырос, где прошли его детство и юность, началась и продолжается его трудовая биография. Это наша малая Родина, куда мы возвращаемся после долгого отсутствия с трепетом к теплу родного очага.»

   Этими словами Нины Иннокентьевны Протасовой, Почетного гражданина г. Нижнеудинска, заслуженной учительницы, я хочу начать знакомить вас с моим любимым городом Нижнеудинском, его окрестностями, его прекрасной и удивительной природой.

    "Нижнеудинск - один из самых любимых мною городов". Так сказал писатель Сергей Сартаков

   Нижнеудинск был основан 14 октября 1648 года красноярскими казаками под предводительством атамана Елисея Тюменцева. Прошли годы и Покровский городок, положивший начало Нижнеудинску, отметив свой 365 летний юбилей, продолжает жить дальше.

«Слайд №2»

      В 1649 году Покровский городок переименован в Удинский острожек. В 1664г. Удинский острожек назван Удинским острогом, в 1700г. переименован в Нижнеудинск. 26 октября 1780г. Нижнеудинску пожалован герб.

   Казаки остановились на высоком правом берегу реки Уды, под горой Вознесенкой, посчитав очень удобным данное место для проживания. Многие горожане и сейчас считают это место приятным для отдыха, прекрасного обзора пейзажей окружающей местности родного города.

 «Слайд №3»

   При въезде в город по Московскому такту, ныне Федеральной трассе М-53, с восточной стороны от города Иркутска расположена стела, повествующая о названии города и дате его возникновения.

  На площади в развилке улиц Ленина и 4-я Пролетарская расположен камень- «Памятник, символизирующий смену тысячелетий», установлен в 2000году, чтобы потомки знали историю своего родного города и помнили об этой великой дате.

«Слайд № 4»

   Здание Городского Дома культуры построено к 40-летию установления Советской власти. В ГДК работают Центр народной культуры «Удинская слобода», народный инструментальный ансамбль «Озорные наигрыши», детский народный ансамбль «Русочка», народный ансамбль танца «Талисман», народный театр «Экспромт».

     ККЗ «Саяны» был открыт в 1966 году – с удобным зрительным залом, широформатным экраном и другими помещениями. В здании проводятся КВН, разнообразные конкурсы в том числе областной конкурс «Золотой микрофон». Работает эстрадный ансамбль «Шарм», его выступления всегда очаровывают зрителей. Рядом с Саянами расположены детская площадка, парк отдыха, где всегда много жителей города и проводятся значительные мероприятия.

«Слайд № 5»

   Улица Ленина является главной улицей города. На ней находится большинство административных учреждений, много торговых магазинов, ККЗ «Саяны» с прилегающей к нему площадью и городским парком, культурно-музейный центр. По ней проходят праздничные шествия, посвященные Дню Победы и другим праздникам.

     На улице Ленина среди домов многоэтажек находится культурно-музейный центр. В нем проходят выставки: народных умельцев художественно-прикладного искусства, художников, историков. В трех залах оформлены выставки по животным нашего края, по Тофаларии и старинному быту горожан Нижнеудинска.

  «Слайд № 6»

    Со дня основания Транссибирской магистрали через город Нижнеудинск проходит железнодорожная ветка.  Вокзал несколько раз перестраивался и сейчас выглядит вот таким образом. С него можно уехать в двух направлениях до Владивостока на восток, до окраин нашей Родины на западе и до бывших союзных республик ближнего зарубежья.

   На привокзальной площади находится еще одно здание – автовокзал. С него отправляются автобусы по Нижнеудинскому району. В города: Зима, Саянск, Красноярск, Иркутск. В комфортных автобусах можно доехать до Китая.  

«Слайд № 7)

      Делят город на три микрорайона река Уда со своим рукавом Застрянка. Уда горная река, берущая свои истоки в горах Саян, очень своенравная, часто держит в напряжении население города своими разливами в мае, июле месяце. В 1870 году уровень воды поднялся на 4.5 метра. Город пережил 2 больших наводнения в прошедшем тысячелетии в июне 1912г. и июле 1996г. В первый раз вода затапливала почти половину города, во второй раз – две трети территории города и дачные участки «Черняев луг», «Березка», «Геологи».

«Слайд № 8-10»

   В городе возведены памятники патриотической направленности. Памятник «Воинам - интернационалистам» на улице Некрасова, «Скорбящая мать» на площади Победы, «Воинам, погибшим в ВОВ» на территории Железнодорожного техникума, железнодорожникам и труженикам тыла – на привокзальной площади. Они всегда задействованы в жизни горожан, почитаемы не только в знаменательные даты, но и будние дни.

   Помнят жители и тех, кто строил нашу историю, кто боролся за установление и упрочение Советской власти на территории нашего города. На улице 2-я Пролетарская стоит памятник «Борцам за восстановление Советской власти в городе Нижнеудинске». В знаменательные даты здесь стоит караул школьников из МОУ СОШ № 9.

 «Слайд № 11-13»

   Не могу не повториться о нашей прекрасной реке Уде. Она красива во все времена года. В жаркие летние дни горожане любят отдыхать на берегах реки, рыболовы посидеть с удочкой. Ранней весной зацветает сон-трава и все вокруг становится голубым, затем рододендрон – сиреневая дымка окутывает все леса, купальница азиатская – и все оранжево-алое. А какая богатая кладовая нашей природы: грибы - есть и белые, подберезовики и обабки, маслята, грузди, опята, и можно еще перечислять; а ягоды – костяника, брусника, голубика, черника, земляника и даже клубника.

 «Слайд № 14-15»

    Город Нижнеудинск находится в котловине отрогов гор Восточного Саяна. С северной стороны горы расположены ближе к городу, с южной чуть-чуть дальше, но на недостаточно большом расстоянии. Они красивы, их видно с любой точки города. В них растет народное богатство кедрачи. Каждую осень в горы начинается настоящее паломничество, желающих добыть такое лакомство, как кедровые орешки.

  В предгорьях Восточного Саяна, в 62 км южнее Нижнеудинска  в сторону села Порог находятся Богатырские пещеры. Их две – большая и малая. Общая площадь — 2,1 га. Обе официально признаны памятниками природы и подлежат охране. Свое имя пещеры получили по названию горы Богатырская (потому что похожа на шлем богатыря). Многие ошибочно думают, что пещеры находятся именно в этой горе. На самом же деле они расположены по соседству с нею. У учеников школ существует многолетняя традиция – ребята выпускного класса обязательно должны совершить поход в пещеры, чтобы сфотографироваться, вморозить в ледяные сталактиты монетку «на удачу» и внести свое имя в книгу записей посетителей. Таких книг за годы сменилось уже несколько, все они передаются на хранение в музей. Среди записей много иностранных имен, ведь заграничные туристы – не редкость в этих местах. 
       Обе пещеры представляют научный интерес в сфере палеонтологии. В них в 1875 году И. Д. Черским были обнаружены сохранившиеся в донных слоях пещер (большая часть в Малой пещере) на глубине 1,5—2 метра останки вымерших четвертичных животных Прибайкалья, обитавших здесь десятки тысяч лет назад: кости и куски кожи сибирского длинношерстного носорога; кости ископаемого пещерного медведя, превосходящего по размеру своего современного бурого сородича; кости северного оленясайгигорного козлакабанакосулипесцамедведя.

 «Слайд № 16»

       Вода — это живая кровь планеты, благодаря которой существует жизнь. «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь», — такую высокую оценку воде дал Антуан де Сент-Экзюпери. Город Нижнеудинск находится в окружении  горных речек, озер. Они уникальны по своему происхождению, Агульское озеро не уступает озеру Рица.

 «Слайд № 17»

    Уковский водопад находится в 18 километрах от города Нижнеудинска, вблизи слияния реки Уды с горной речушкой Ук. Впадая в Уду река Ук сформировала ущелье, сложенное базальтом, стены его достигают 40-50 метров, высота водопада равна 20 метрам, а ширина – 10 метрам. Скорость падения воды ошеломительная, сплошная стена скрывается в глубоком ущелье меж отвесных скал, раздваивающиеся спустя 2 сотни метров вдоль ущелья Уды. В общем-то, интересен не только Уковский водопад, но и ущелье, высеченное в скалах самой рекой в течение миллионов лет. Зимней порой водопад застывает и превращается в изящную ледяную скульптуру исполинных размеров. Наделён статусом природного памятника федерального масштаба.

«Слайд № 18-19»

   Тофалария находится в юго-западной части Нижнеудинского района Иркутской области, в бассейнах рек Бирюсы, Уды, Ии, на северо-восточных склонах Восточного Саяна. Ее часто называют «Сибирской Швейцарией», это страна гор и озер. Коренное население тофалары (прежнее название карагасы), малочисленный народ России в Восточной Сибири. Проживают тофалары в трех населенных пунктах: Алыгджер, Верхняя Гутара, Нерха. Добраться туда можно только на вертолете и связаться по рации. Основные занятия рыбалка, охота, оленеводство.

      При составлении презентации и описании использовала книгу «Очерки о Нижнеудинске», автор Протасова Н.И., 2013г., Интернет-ресурсы:

http://www.ogirk.ru/news/2015-05-22/55098.html, irkipedia.ru/content, Википедия, личные фотографии и некоторые фотографии из интернета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ «Моя малая родина (дом, семья, детский сад)» Тема: «Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к моей малой родине»

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня  одна  из наиболее актуальных. Принята государственная программа "Патриотическое воспитание граждан РФ" , ориетированая на...

Альбом для ознакомления детей с малой Родиной «Моя малая Родина - Сходня»

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине - месту, где ро­дился человек. Базовый этап формирования у детей любви к Родине – накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоен...

Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина – любимый Сахалин».

Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина &ndash...

Башарова Светлана Явдатовна, «Лучший проект профориентационной работы в детском саду» в номинации «Профессии моей малой Родины» (поэт, композитор, художник малой Родины) возрастная группа: подготовительная, 6-7лет Россия, Республика Татарстан, Агрызский

Башарова Светлана Явдатовна,«Лучший проект профориентационной работы в детском саду» в номинации «Профессии моей малой Родины»(поэт, композитор, художник малой Родины)возр...

Открытое занятие с использованием регионального компонента «Любовь к малой Родине, как необходимое условие фундамента патриотического воспитания детей» Тема: «Моя малая Родина»

Открытое занятие с использованием регионального компонента «Любовь к малой Родине, как необходимое условие фундамента патриотическоговоспитания детей» Тема: «Моя малая...

Семинар «Моя малая Родина» . Презентации о своей малой родине (2024)

Семинар «Моя малая Родина» . Презентации о своей малой родине (2024)«Я эту землю Родиной зову»...