Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

ЕВДОКИМОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим. Тема: "Домашние и дикие животные"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_d_i_d_zhivotnye.docx13.13 КБ

Предварительный просмотр:

        Конспект НОД по ознакомлению с окружающим

                         для детей старшего возраста с ЗПР

                Тема: «Домашние и дикие животные»

Цель: Формирование у детей знаний и представлений о домашних и диких животных.

Задачи  Образовательные:  Уточнение, закрепление знаний детей о домашних и диких животных: их образе жизни, сходстве и различии.  Активизация понятий «хищники», «травоядные». Формирование основ безопасного поведения в лесу.

Развивающие:  Развитие внимания, памяти, связной речи, моторики рук,  произвольности действий, сенсорное развитие.

Воспитательные: Воспитание внимательного отношения к живой природе.

Методы и приёмы: Наглядность, беседа, упражнение, релаксация, подражание, пошаговый контроль. Стимулирующая, наводящие вопросы, прямая помощь.

Материалы и оборудование: Иллюстрации по теме: «Домашние и дикие животные». Шапочка «волк», стимулы для зрительной гимнастики, пёрышки для дыхательной гимнастики, схемы – опоры для описательного рассказа, звуки природы, голоса животных  в записи.

1.Дети заходят в кабинет дефектолога, в кабинете звучат звуки природы (пение птиц, шум листвы…), а на магнитной доске – разные иллюстрации животных: кони и коровы пасутся, зайчики под кусточком сидят, кошка с котятами на крылечке, собака в будке, олень на поляне, и т. д. Дети рассматривают иллюстрации. Педагог при помощи вопросов выясняет знания детей: как называются эти животные? Где живёт каждый из них? Для чего человеку нужны животные? Закрепляются понятия «дикие – домашние», «хищники – травоядные». Выполняется пальчиковое упражнение «Зайчики» (удержание статической позы).

2.Педагог спрашивает, знают ли дети, чем отличаются глаза хищников от глаз травоядных животных? Рассматривают иллюстрации, обсуждают. При помощи дефектолога формулируют вывод о расположении глаз. Выполняется гимнастика для глаз со стимулами.

3. Из шкатулки дети выбирают себе карточки, на которых изображены разные животные, и каждый ребёнок рассказывает о своём животном, опираясь на схему – алгоритм (при помощи педагога). Затем проводится подвижная игра «Волк и зайцы», а затем сенсорная игра «Узнай по голосу» (голоса животных в аудиозаписи).

4.Дети выбирают себе понравившиеся пёрышки из шкатулки и выполняют дыхательное упражнение.

5. Педагог предлагает детям изготовить дидактическую игру «Дикие и домашние животные», а для этого выбрать по желанию трафареты и нарисовать любое животное на карточках, а затем раскрасить его (с опорой на иллюстрации).

6. Подводится итог деятельности, педагог задаёт вопросы: Что нового мы узнали сегодня? Что вам больше всего понравилось на занятии? А о чём бы вы хотели узнать в следующий раз?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект досуга для детей старшего дошкольного возраста «Весенние месяцы в гостях у детей»

Досуговое мероприятие в игровой форме с элементами театрализации позволит детятям закрепить представления о весне: о последовательности месяцев, их основных признаках....

Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие в сказку"

Формирование элементарных математических представлений - одно из средств умственного развития ребенка, средство познания и восприятия окружающего мира. Целью воспитания и обуч...

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Дети войны» (разработано в соответствии с ФГОС)

Конспект НОД в подготовительной группе, по патриотическому воспитанию,  познакомит  дошкольников с жизнью детей во время войны....

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста"Кот Леопольд в гостях у детей".

Конспект для детей старшего дошкольного возраста«Кот Леопольд в гостях у детей» Цель: заложение основ толерантности у старших дошкольников.Задачи:Образовательные:Способствовать формированию ...

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста по познавательному развитию детей "Портрет земли"

Непосредственная образовательная деятельность по ознакомлению старших дошкольников с картой мира, ее обозначениями. Знакомство с различными картами....