Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста лет с ЗПР
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

ЕВДОКИМОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим. Тема: "Признаки осени" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_osen.docx23.48 КБ

Предварительный просмотр:

   Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

                          Тема занятия: «Признаки осени»

Цель: Формирование представлений об осени, как времени года, на основе ознакомления с существенными признаками .

                Программное содержание:        

Воспитывать познавательное отношение к окружающему; умение работать в коллективе; взаимопомощь, взаимовыручку.

Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, речемыслительные процессы, дыхание, саморегуляцию, самоконтроль посредством беседы с детьми и выполнения игровых заданий.

Закрепление знания детей о временах года. Систематизация представлений об осени на основе полученных знаний. Активизация понятий: «листопад, похолодало». Обогащение словаря: «заморозки».

Коррекция просодической стороны речи, речевого слуха. Стабилизация межполушарного взаимодействия. Совершенствование сенсомоторных способностей.

Пропедевтическая работа:  Дети знакомятся с признаками осени с опорой на худ. иллюстрации.  Словарная работа- введение слов «листопад», «похолодание». Знакомятся с очерёдностью времён года (опора на схемы). Разучивание логоритмического упражнения (развитие слухомоторной координации) на музыкальном занятии: слушание «Времена года» П.И.Чайковского, знакомство с муз.инструментом металлофоном, с его звучанием.

Оборудование: аудио- запись «Времена года» П.И.Чайковский, музыка для релаксации, металлофон, 4 куклы «Времена года»; карточки- символы об осени (3 шт.); карточки- капельки по количеству детей, жёлто- красные листочки на ниточке. Плоскостной домик, подарки от осени (листочки, яблочки).                                         

                Методические указания

В кабинете тихо звучит «Осенняя песня» из альбома «Времена года» П.И.Чайковского. Входят дети, педагог здоровается: «Здравствуйте, ребята. Что вы слышите?- (ответы детей). Да, звучит музыка. А кто узнал- как называется это музыкальное произведение? (ответы). Правильно, это «Осенняя песня», а звучит она потому, что сейчас осень, и мы будем говорить на занятии об этом времени года, и узнаем много интересного.

К нам пришли необычные гости (дети рассматривают 3-х кукол, садятся перед ними на стулья).        Ребята, перед нами три  королевы: К.- лето, К.- весна, К.- зима. Как вы думаете, какая из этих кукол К.- зима? А почему? Как вы догадались? (аналогично с 2-мя другими куклами). Ребята, подумайте, а королевы какого времени года здесь нет? (ответы детей). Да, здесь нет осени. А вы знаете, что эти Королевы пришли к нам не просто - они пришли просить нас о помощи! Баба Яга спрятала К.- осень, и не отпускает! А ведь пока не закончится осень, не наступит…(ответы), а после зимы не будет…, а после весны не наступит жаркого… . И всё время будет осень.        Ну, как, ребята, поможем отыскать Королеву- осень и освободить её? (ответы детей). Нам помогут условные обозначения.

Дети подходят к 1  карточке- символу , на которой  изображены деревья с опадающей жёлтой листвой). Ребята, что означает эта картина? Правильно, это листопад. (Совместное проговаривание). Предлагаю нам устроить настоящий листопад (дыхательное упражнение «сдуй листок с ладони»).

 2 карточка- символ -изображено солнце за тучкой. (дети обсуждают, что это значит). Правильно, днём солнце греет, но мало, а вот ночью, когда солнце садится, появляются ЗАМОРОЗКИ - это тонкий ледок на лужах, и иней на траве и деревьях. (повторяют слово заморозки).

КИНЕЗЕОЛОГИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ  «ухо- нос» (греем уши и носы).

3 карточка- символ - изображён дождь (почему).  ЛОГОРИТМИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ  « Капля раз,…».                

Ребята, звуки дождя в природе очень похожи на звуки музыкального инструмента. Вспомните, как он называется?  ( ответы- металлофон.  Садятся, получают  карточки- капельки).

Следующее испытание- мы должны узнать звук осеннего дождя. Внимательно слушаем музыку, и  когда услышим металлофон, поднимем капельки. Слушание МУЗЫКА ДЛЯ РЕЛАКСАЦИИ.          

Подходим к избушке. Ребята, думаю, мы на правильном пути, и сможем освободить К.- осень, если сейчас расскажем всё об осени(рассказ по собранным опорным картинкам, иллюстрациям. Закрепляем слова: ЛИСТОПАД, ЗАМОРОЗКИ).

Из домика выходит кукла Королева- осень, благодарит детей за своё спасение, и за то, что они так много о ней знают. Дети возвращают К.- осень к её подругам временам года.         

Ну что, ребята, мы проделали с вами долгий сложный путь. Что мы делали? Кого мы освободили? А как мы её спасали? Какие задания выполняли? Что было самое трудное? Что больше всего понравилось? (ответы детей). За нашу помощь и спасение всем нам - гостинцы от Королевы Осени. (Дети получают яблоки и осенние листочки на память).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект досуга для детей старшего дошкольного возраста «Весенние месяцы в гостях у детей»

Досуговое мероприятие в игровой форме с элементами театрализации позволит детятям закрепить представления о весне: о последовательности месяцев, их основных признаках....

Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие в сказку"

Формирование элементарных математических представлений - одно из средств умственного развития ребенка, средство познания и восприятия окружающего мира. Целью воспитания и обуч...

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Дети войны» (разработано в соответствии с ФГОС)

Конспект НОД в подготовительной группе, по патриотическому воспитанию,  познакомит  дошкольников с жизнью детей во время войны....

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста"Кот Леопольд в гостях у детей".

Конспект для детей старшего дошкольного возраста«Кот Леопольд в гостях у детей» Цель: заложение основ толерантности у старших дошкольников.Задачи:Образовательные:Способствовать формированию ...

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста по познавательному развитию детей "Портрет земли"

Непосредственная образовательная деятельность по ознакомлению старших дошкольников с картой мира, ее обозначениями. Знакомство с различными картами....