Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей 6-7 лет с ЗПР
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

ЕВДОКИМОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

Тема: «Одежда коми народа»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект занятия13.33 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром

для детей 6-7 лет с ЗПР

Тема: «Одежда коми народа»

Цель: Формирование представлений о значении символики узоров коми орнамента.

                        Программное содержание:

Коррекционно- образовательные задачи: Знакомить детей с разнообразием коми орнамента. Формировать умение различать отдельные элементы узора- символа, называть их словом.

Коррекционно- развивающие задачи: Развивать зрительное внимание, память, речь, мелкую моторику. Развивать творческое самовыражение.

Коррекционно- воспитательные задачи: Воспитывать уважение к культуре коми народа. Воспитывать уверенность при демонстрации костюма; самостоятельность.

Пропедевтическая работа: Экскурсия в  ЦНК и ДД; чтение книги «Дети родной земли» Е. Габовой. 

                           Методические  указания

        Дети заходят в кабинет дефектолога и замечают на столе коробку, в которой они находят 3 куклы (педагог выставляет кукол на столике перед детьми). Ребята, обратите внимание, как они одеты. (Дети определяют, что это коми национальная одежда, вспоминают свои впечатления о поездке в ЦНК, рассматривают кукол, передают их друг другу, обсуждая наряды).

Педагог предлагает карточки с изображением коми орнамента. Давайте все внимательно рассмотрим эти узоры. Что напоминают эти изображения? Похож ли какой-нибудь узор на фигуру человека или животного? (Рассматривание, обсуждение. Закрепление названий узоров: «оленевод»,  «ошейник барана», «рога оленя», «рога барана», «чум», «следы»).  

        Проводится словесная игра с мячом в кругу «Назови узор» (с опорой на наглядность). Педагог помогает, исправляет при необходимости, закрепляя названия основных узоров. Дети совместно с педагогом проговаривают название каждого названного элемента орнамента.

        Игровое упражнение «Конструирование из палочек». Педагог предлагает детям понравившийся узор выложить из палочек (конструирование с опорой на наглядность).

        Проводится подвижная коми игра по выбору детей («Капуста», «Кукушка»).

Ребята, вы любите играть с игрушками? А какие игрушки самые любимые? (ответы детей). А вам хотелось бы увидеть старинные игрушки, которыми играли дети коми в старину? Педагог предлагает детям просмотр презентации о самобытных игрушках коми народа (использование ИКТ технологий).

        Сюрпризный момент – педагог вносит несколько детских коми национальных костюмов. Это платье льняное для девочки и головной убор из бересты, малица для девочки, и 3 рубахи с орнаментом для мальчиков.  Дети рассматривают их, обсуждают. В какое время года можно носить ту или иную одежду? При желании, дети надевают костюмы и проводится дефиле под песню «Акулина» в исп. Л. Логиновой, фотографирование.

Подводятся итоги НОД, рефлексия.

                                        

                                        

                                        Составила и провела: учитель – дефектолог                                                                                      Евдокимова М. В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей старшей группы «Урок для Незнайки»

Цель: формирование обобщенного представления детей о зиме, о состоянии живой и не живой природы.Задачи: учить умению использовать модели в познавательной деятельности при установлении причинно-с...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей пятого года жизни "Такая разная одежда"

Непосредственная образовательная деятельность познавательно-эстетического характера в общеразвивающей группе  детей пятого года жизни.Цель: содействие становлению субъективно-ценностного отношени...

"Олимпийские зимние виды спорта" Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей старшей группы

"Олимпийские зимние виды спорта"Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей старшей группы ...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной к школе группы Тема «История обыкновенных вещей»

Расширить представления детей о знакомых предметах, историей их происхождения, разнообразием (зубная щетка, мыло, ручка, карандаш, ножницы, игла)....

Конспект Нод по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы «ЗИМНИЕ СВЯТКИ»

Конспект  Нод по ознакомлению с окружающим миром для детей  подготовительной группы«ЗИМНИЕ СВЯТКИ»Программное содержание:-Познакомить и закрепить знания  детей о традиционном русском на...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей старшей группы

МБДОУ Ытык-Кюельский детский сад «Туйаара»              Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей старшей груп...