День космонавтики
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Дмитриева Светлана Вячеславовна

Занятие для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kommentarii_k_slaydam.docx19.61 КБ

Предварительный просмотр:

Интерактивное открытое занятие с викториной для старшей и подготовительной группы, посвященное Дню космонавтики.

(проводится в актовом зале для всех групп старшего дошкольного возраста в виде презентации при помощи проектора).

№ слайда

Текст

1.

Здравствуйте ребята! 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Как вы думаете почему именно 12 апреля? Потому что в этот день в 1961 году (55 лет назад) человек впервые полетел в космос. А для нашей страны это особенный праздник, потому что именно наш российский человек первым полетел в космос и это был ….. Правильно Юрий Гагарин. Человек всегда хотел исследовать космос, стремился узнать есть ли жизнь на других планетах.

2.

Но давайте с вами вернемся в прошлое. Всего на 2 с половиной тысячи лет назад. Вы знаете, что древние люди считали, что земля плоская, стоит она на трех слонах, а те в свою очередь стоят на огромной черепахе. И если корабль подплывет к самому краю земли, то он просто упадет в неизвестность. Так люди думали, потому что у них было очень мало знаний. Вы сейчас знаете больше, чем взрослые люди знали тогда в далеком прошлом. Но шло время, люди много путешествовали, собирали знания со всех уголков земли.

3.

И однажды великий ученый того времени по имени Пифагор сказал всем, что земля имеет форму шара. Ему конечно мало кто поверил, но потом к его мнению присоединились другие ученые: Галилей, Архимед, Бруно, Каперник, благодаря которым мы все теперь знаем, что Земля круглая.

4.

А подтвердили эти знания люди, которые впервые полетели в космос – космонавты. И первый космонавт был ….. Посмотрите здесь вы видите первых космонавтов России: Гагарин, Титов Герман Степанович (это 2 человек, полетевший в космос), Николаев Андриян Григорьевич, Попович Павел Романович, Терешкова Валентина Владимировна была первой женщиной, которая покорила космическое пространство, а Леонов Алексей Архипович стал первым человеком, вышедшим в открытый космос.

5.

Давайте мы тоже сегодня с вами совершим полет в космос. Хотите узнать много нового и интересного о том, где находится наша планета? Кстати, как называется наша планета? Еще мы узнаем какие соседи находятся рядом с Землей, и выясним почему же жизнь зародилась на Земле и существует только на нашей планете. Итак, Добро пожаловать на борт нашего космического корабля! Все вы теперь звездные пилоты, попрошу вас пристегнутся и соблюдать космический порядок и космическую тишину.

6.

Итак, место где находится наша планета называется Солнечная система. Как вы думаете почему? Правильно потому что в середине нашей системы находится звезда по имени Солнце. Это именно звезда, а не планета. Вот так выглядит наша солнечная система далеко-далеко из космоса. А так, если к ней приблизиться. Посередине как мы уже знаем Солнце, а вокруг него вращаются планеты. Их всего 9.

7.

Давайте посмотрим, как вращаются планеты вокруг солнца.

8.

Давайте сначала познакомимся со звездой по имени Солнце. Солнце – это раскаленный огненный шар. Жар от него так велик, что близко к нему подлететь совершенно невозможно, а на ближайших планетах Меркурии и Венере жить нельзя, потому что там очень жарко. Возраст нашей звезды 4,5 млрд. лет. Расстояние от Земли до Солнца 140 млн. км. Несмотря на такое далекое расстояние тепло от Солнца достигает нашей планеты и тем самым способствует развитию жизни на Земле. Ведь всем нам и животным, и растениям для жизни необходим солнечный свет и тепло. Без Солнца жизни на нашей планете просто не было. Но солнечный свет имеет свои опасности: нельзя смотреть на солнце без специальных очков, да и вообще на него лучше не смотреть, т.к. это опасно для зрения. Нельзя находится долго на Солнце летом – под воздействием ультрафиолетового излучения наша кожа может покрыться красными волдырями, т.е. можно получить ожог. Ну а мы с вами летим дальше. И подлетаем к первой планете от Солнца – Меркурию.

9.

Все планеты нашей солнечной системы названы в честь древних богов. Эта планета быстрее всего вращается вокруг Солнца. Полный оборот она совершает всего за 88 дней, ровно столько длится год на Меркурии. Поэтому она получила свое название в честь быстроногого бога Меркурия (посмотрите у него на ногах сандалии с крыльями) – покровителя торговли и путников. Кстати по легенде именно этот бог научил людей азбуке и счету. Меркурий очень близко расположен у Солнца. При этом почти все время поворачивается к Солнцу одной стороной. Поэтому на одной стороне Меркурия очень жарко, а на другой очень холодно. И жить там невозможно.

10.

Летим дальше и приближаемся ко 2 планете от Солнца Венере. Венера – богиня красоты и любви. Это единственная планета, получившая название в честь женщины богини. На ней, как и на Земле есть атмосфера, это такая воздушная оболочка. Только в отличие от нашей земной, состоит не из кислорода, а по большей части из углекислого газа. Поэтому дышать на Венере невозможно, да и на её поверхности очень-очень жарко. Вот и нет там ни растений, ни животных, ни бактерий. Венера очень хорошо видна с Земли, особенно в утренние часы ее можно увидеть, как самую яркую звезду. Поэтому ее еще называют «утренняя звезда».

11.

Наконец-то мы приближаемся к нашему дому – планете Земля. Точно не известно, почему Землю назвали так, но есть мнение, что земля – это то по чему мы ходим, на чем мы живем, поэтому и планету так назвали. Это единственная планета, на которой есть жизнь. А еще ее называют «голубой планетой». Как вы думаете почему? Потому что на нашей планете очень много воды и из космоса она кажется голубой. Это наш общий дом. Здесь мы живём, животные, люди, рыбы, птицы – все под одной крышей. А крыша у планеты Земля состоит из атмосферы, в которой огромное количество кислорода, необходимого для жизни. Здесь мы строим наш мир, пишем историю и отсюда мы наблюдаем за другими планетами и звёздами. И ещё у планеты Земля есть маленькая подружка - Луна, которая является спутником Земли.

12.

Четвертая планета – это Марс. Названа в честь кровожадного бога войны. Потому что имеет красный цвет. Еще ее называют «красной планетой». У нее есть 2 спутника Деймос и Фобос, что означает страх и ужас. На Марсе очень мало кислорода. Также почти нет воды, возможно когда-то и была вода,  много-много лет назад на планете могли быть реки, моря и океаны, но потом что-то случилось, и вода исчезла. Эту тайну ещё предстоит разгадать. Это единственная планета, на которой возможно очень давно могла быть жизнь.

13.

Пятая планета – Юпитер. Названа в честь бога неба и грома – главного древнего бога. Потому что это самая большая планета солнечной системы. Юпитер состоит из газа, его еще называют газовый гигант. У планеты нет твердой поверхности. А сверху постоянно происходят бури и вихри ветров, а сама планета, несмотря на размеры, очень быстро вращается вокруг своей оси, как волчок. Вот это большое красное пятно – гигантская буря на поверхности Юпитера, которая продолжается уже насколько миллионов лет. Как вы поняли жизни на Юпитере нет и не может быть.

14.

А мы подлетаем к самой интересной планете – Сатурн. Она получила свое название в честь бога земли, земледелия. Бог Сатурн был папой богу Юпитеру. Как вы думаете почему это самая интересная и необычная планета? Вокруг планеты вращается огромное кольцо, которое состоит из больших и маленьких метеоритов (камней) и кусков льда. Это кольцо можно увидеть в телескоп. Это тоже газовый гигант, поэтому жизни там нет.

15.

Уран – седьмая планета. Названа в честь самого первого бога, небесного царя. Бог Уран – был дедушкой бога Юпитера, соответственно папой Сатурна. Это таинственная планета, которая по непонятным причинам лежит на боку и вращается совсем не так, как другие планеты. Уран состоит из газа и льда. Поэтому у Урана необычный синий цвет и он выглядит, как круглый мячик с ровной поверхностью. У планеты тоже есть кольцо, но оно намного меньше чем у Сатурна.

16.

Мы приближаемся к самой отдаленной от Солнца планете – Нептуну. Названа в честь бога морей и океанов. Ледяная очень холодная планета, находится очень далеко от Солнца, поэтому солнечные лучи почти не достигают поверхности этой синей планеты. На Нептуне дуют сильнейшие ветра и поэтому погода на ней не просто зимняя, а по космическим меркам, совсем холодная, так, что все на ней, даже газ превращается в лёд.

17.

И последний девятый объект нашей Солнечной системы – это Плутон со своим спутником Хароном. Еще совсем недавно он считался девятой планетой, но наши великие ученые посчитали его слишком маленьким для планеты и назвали его просто небесным телом или карликовой планетой. Но мне кажется его нельзя обойти вниманием. Потому что у него даже имя уже есть. Плутон – это бог загробного мира, подземного царства. Так его назвали, потому что он находиться уж слишком далеко, на краю темной и холодной вселенной. Он так далеко находится от Солнца, что совершает полный оборот вокруг него за 250 наших земных лет. Эта планетка очень маленькая и состоит из горных пород и льда. Площадь всей поверхности Плутона такая же как у нашей страны России.

18.

Ну вот и подошло к концу наше путешествие. На этой картинке вы сможете сравнить все наши планеты по размеру. Какая самая большая планета? Какая самая маленькая? Здесь нет Плутона, а то он был бы самым маленьким. Вот мы и познакомились с нашей Солнечной системой.

19.

А чтобы лучше запомнить названия планет давайте посмотрим и послушаем один стих.

20.

Итак, наш звездный экипаж возвращается в свой родной дом на планету…. Земля. Наш полет прошел нормально, мы узнали много всего нового и интересного. Сейчас мы проверим какие знания сегодня получили наши звездные пилоты.

ВИКТОРИНА.

Как называется наша система, где находятся все планеты?

Солнце – это планета или звезда?

Какая по счету от Солнца наша планета Земля?

Подружка Земли, ее спутник, как ее имя?

Сколько всего планет в солнечной системе?

Какая планета имеет особенность, которой нет у других планет? Что это за особенность?

В честь кого названы все планеты?

Какая планета не названа в честь бога?

Почему нет жизни на других планетах?

А как вы думаете вообще в космосе могут быть планеты, где есть жизнь?

Кто самый первый космонавт? Из какой он страны?

Когда отмечают день космонавтики?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

12 апреля День космонавтики План мероприятий к празднику День космонавтики

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Центр развития ребенка – детский сад № 6»г. Энгельса Саратовской области413100, Саратовская область, г. Энгельс, улица Волоха, д. 20, тел.: 56-66-86...

НОД в средней группе «День Космонавтики» «День Космонавтики в детском саду»

Цели: Познакомить детей с историей возникновения праздника день космонавтики.Задачи:1.     Учить детей отвечать на вопросы, используя различные виды простых и сложных предложений, ...

Спортивная игра соревнование в подготовительной группе ко Дню космонавтики .Сценарий развлечения на День космонавтики в ДОУ.

Спортивная игра соревнование в подготовительной группе ко Дню космонавтикиСценарий развлечения на День космонавтики в ДОУ                      ...

Сценарий праздника "День космонавтики" в детском саду в подготовительной к школе группе и презентация "День Космонавтики"

Сценарий праздника "День космонавтики" будет полезен в работе с подготовительными группами детского сада. Основная цель воспитать чувство гордости за страну, и первого в мире космонавта Ю. Гагарина по...

Сценарий тематического физкультурного занятия ко дню космонавтики для детей 2 младшей группы "День Космонавтики"

Задачи:1. Расширить представление детей о Дне космонавтики.2. Формировать навыки здорового образа жизни.3. Развивать физические качества детей: силу, выносливость, быстроту, смелость, ловкость, сноров...

Сценарий утренника посвященного Дню Космонавтики «День Космонавтики с инопланетянами»

Сценарий утренника для детей старшего дошкольного возраста...

Сценарий Дня космонавтики в старшей группе ДОУ. Тема: «12 апреля- Всемирный День космонавтики».

Этот материал расширяет представления детей о космических полётах; знакомит с российскими учёными, которые стояли у истоков развития русской космонавтики . Воспитывает гордость за нашу Родину, за...