"Этот День Победы"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Олюшина Наталия Михайловна

Сценарий НОД для детей средней группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olyushina-n.m.-zanyatie-e-to-den-pobedy-2015-god.docx587.26 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ детский сад №1

НОД  для детей средней группы

«Этот День Победы…»

Воспитатель: Олюшина Н.М.

Цель: познакомить детей с великим праздником – Днём Победы; воспитывать чувство патриотизма, чувство гордости за защитников Родины; познакомить детей с историей Родины, Великой Отечественной войны.

Оборудование: фонограммы песен «День Победы» (муз. Д. Тухманова, сл. В. Харитонова); «Священная война» (муз. А. Александрова, сл В. Лебедева – Кумача); «Риорита» (для муз. сопровождения эстафет и конкурсов); медали, «Незабудка» с вопросами викторины на лепестках; канат, стойки для эстафеты, воздушные шары, , кегли, флажок, бинты, котелок, сухарики или хлеб, вода, георгиевская ленточка, игрушки: военные машинки, плакаты «День Победы», «С праздником!».

Звучит музыка – марш «День Победы»

Воспитатель: 9 Мая! Счастливый и радостный праздник! Много лет назад советский народ одержал великую победу, этот день помнят прадеды и деды, знают правнуки и внуки, и каждый человек гордится нашей победой. Мы, любим слушать в этот замечательный день рассказы наших прадедов, дедов, слушать о том, как они храбро сражались, как жили в послевоенное время.

Ребёнок:

День Победы к нам пришёл,

Лучший праздник на земле!

Очень весело сегодня

И большим, и детворе.

Воспитатель: В этот день ярко светит весеннее солнце, отражаясь на орденах и медалях, которые надевают ветераны.

(Показ фото медалей или сами медали)

C:\Users\Администратор\Desktop\медали.JPG

Воспитатель: Да, ребята, никогда этот день не забудут люди. За то, что мы сейчас с вами вместе радуемся, смеёмся, танцуем, - мы обязаны нашим прадедушкам и прабабушкам, которые в жестоких боях и сражениях сражались, отстояли этот радостные день и попросили нас не забывать о нём. 4 года страшной войны позади. Так будем же, дети, радоваться, беречь этот мир, в котором мы живём.

Ребёнок:

Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб леса вокруг шумели,

Чтобы были голубыми небеса,

Чтоб в них зеркально отражалась

Реченька – краса.

Воспитатель: Нет в России семьи, которую бы война обошла стороной. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений. Но мы будем помнить прошлое, и многое будем знать о нём, чтоб не повторилось это страшное время.

Звучит фонограмма песни «Священная война»

(муз. А. Александрова, сл В. Лебедева – Кумача);

        У меня в руках «цветок незабудка». По одной из легенд незабудка наделена чудесной силой – возвращать память тем людям, которые начнут забывать своих близких или свою родину. Нам с вами этот цветок поможет провести викторину. Каждый желающий может отогнуть лепесток и ответить на вопрос викторины.

Викторина «Помнить и знать»

Примерные вопросы к викторине:

  1. С чем прыгают с самолёта? ( Ответ: с парашюта)
  2. Что изображено на сумке медсестры? (Ответ: красный         крест)
  3. Головной убор солдата? (Ответ: каска, пилотка)
  4. Головной убор матроса? (Ответ: бескозырка)
  5. Кого вспоминают ветераны? (Ответ: боевых товарищей)
  6. Назовите виды оружия. (Ответ: пистолет, автомат, миномёт, пушка)

Воспитатель: Ребята, я вас хочу пригласить в военно-полевую кухню. Как вы думаете, для чего нам нужны эти продукты, посуда?

Игра «Военно-полевая кухня» - приготовление ТЮРИ

Тюря – простая еда – покрошенный хлеб в квас или в воду с солью, а также можно использовать сухарики из чёрного хлеба. (Педагог совместно с детьми приготавливает «тюрю»).

Алгоритм приготовления:

Хлеб (сухарики) → вода (тёплая) → соль

D:\День Победы - проект\материалы к 9 мая\IMG_1890.JPG D:\День Победы - проект\материалы к 9 мая\IMG_1854.JPG

Воспитатель: В этот день, когда закончилась война, люди выходили на улицы, целовались, обнимались, радовались. Совершенно незнакомые, но такие близкие друг другу, столько страшных дней пережившие вместе. А теперь их объединило одно – радость победы, радость мира, радость безоблачного неба. И неслась ввысь счастливая песня, которая прошла с солдатами по всем тропам войны, все страшные четыре года, и до сих пор мы поём её все вместе, радостно и счастливо.

Дети исполняют песню «Катюша»

Дети читают стихи

1 ребёнок:

Майский праздник
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.

Их с утра зовет дорога
На торжественный парад,
И задумчиво с порога
Вслед им Бабушки глядят!

2 ребёнок:

Я в солдатики играю

Татьяна Шапиро

Я в солдатики играю. У меня есть пистолет.
Есть и сабля.
Есть и танки.
Я большой и мне 5 лет!
Я в солдатики играю.
Это-детская игра.
Но я это знаю твёрдо-
Создан Мир наш для Добра!
Чтоб войну не знали дети.
Чтоб был мирным небосвод.
И остался чтоб игрушкой
Навсегда пехотный взвод!!!

Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, каким был наш солдат, что смог победить в войне? (Храбрыми, сильными, ловкими, смелыми, быстрыми, умелыми, волевыми, дисциплинированными, находчивыми, выносливыми, меткими)

Да, наши солдаты отличались беспримерной храбростью, героизмом, смекалкой. А какими стали их правнуки? Такие же ловкие и смекалистые?

Аттракцион «Вперёд к флажку»

Задача участника пробежать «змейкой» между кеглями и первым взять флажок.

Аттракцион «Перетени канат»

И вы беритесь за канат!

Кто смелее из ребят?

Тот, кто перетянет,

Самый сильным станет!

Воспитатель: А какими смелыми и бесстрашными были медсёстры, выносившие раненых прямо с поля боя, когда гремели взрывы и пули свистели над головой.

Аттракцион «Перебинтуй раненого»

Воспитатель: Никогда мы не забудем тех солдат, которые не вернулись с войны, солдат, павших в доблестном бою. И в память о них мы прикрепляем «Георгиевскую ленточку».

Беседа «Георгиевская ленточка»

Чёрный цвет – обозначает дым, оранжевый -  пламя….

Воспитатель: С большой болью мы скорбим о тех, кто не вернулся с поля боя. Минутой молчания почтим их память, и каждый в душе благодарит их за этот счастливый мир, в котором мы живём.

Встанем все и склоним головы перед их памятью – Минута молчания.

Воспитатель: Первый мирный день! Весна! Бойцы с радостью увидели, что цветут сады, поют птицы, сияют лица людей. В синее небо взлетают белокрылые голуби символ мира, счастья и добра. Взрослые и дети несут в руках цветы, чтобы с благодарностью подарит их ветеранам.

Фото с открытками для ветеранов.

Литература:

  1. Баркина Л.И. «Пусть будет на планете мир добрый, как весна!» // Журнал «Музыкальная палитра». № 2, 2010.
  2. Тематические праздники и развлечения: комплексно- тематическое планирование, сценарии по программе «От рождения до школы». Средняя группа/О.Н. Арсеневская и др..- Волгоград: Учитель, 2013.
  3. Шаламова Е.И. Методическая работа с кадрами по патриотическому воспитанию в ДОУ. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2009.
  4. Миняева С.А. Подвижные игры дома и на улице. От 2 до 14 лет/ Светлана Миняева. –

 2 –е изд. – М.: Айрис – пресс, 2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Этот День Победы» (Утренник, посвящённый 69 годовщине Победы.) Воспитатели: Пахутко Т.В., Старожук Н.Н.

Цель: Формировать у дошкольников знание о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, её защитниках и их подвигах, способствовать нравственно-патриотическому воспитанию детей .Воспитывать патриотическ...

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ НА ЛУЧШУЮ ТВОРЧЕСКУЮ РАБОТУ ПОСВЯЩЕННОГО 70 ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ «ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ» ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

 Настоящее положение разработано в целях развития творческих способностей и повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса.   Положение определяет порядок и усло...

Конспект НОД "Этот День Победы"(в рамках краткосрочного проекта "День Победы")

Формирование у воспитанников нравственных представлений, патриотизма....

Музыкальный проект "Этот День Победы",сценарий праздника "День Победы" в средней группе

Краткосрочный музыкальный проект  «День Победы -9 мая»Эвелина Дунаева,музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад;1 рп Ровное Ровенского муниципального района Саратовской област...

«Этот День Победы!» (статья о проведении спортивного развлечения для старшей и подготовительной группы «9 мая-День Победы»)

laquo;Этот День Победы!»(статья о проведении спортивного развлечения для старшей и подготовительной группы «9 мая-День Победы»)...

Конспект «Этот День Победы» (в рамках краткосрочного проекта «День Победы»)

Цель:Закрепить знания детей о том, как защищали свою страну русские люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них.Отвечать на вопросы полным предложением, употреблять в речи синони...

Конспект занятия «Этот день победы» в подготовительной к школе группе. Тема: «Этот День Победы»

Цель: воспитание патриотических чувств у детей, уважение к народным героям, а также событиям времен Великой Отечественной войны.Задачи:Образовательные: - создать у детей настроение сопе...